Кы
Кызыма)

Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее? — Нет, напротив. — Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито— сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?🖼Вы всегда уверены в том, что говорите о человеке?)

Ответы
Игорь Трофимов

Попробуйте понять о ком идёт речь в Вашем тексте. Сначала некто хочет сказать про "Сократа". Потом речь переходит на друга "Сократа". Якобы некий "Сократ" или "некто" запутался сам в своём тексте.

Владислав Будко

да, хотя и редко говорю о ком либо и только, исходя из примерки его шкуры на себя, с вердиктом - понимаю или не укладывпается в моей голове

Олег Огородник

Если уверен говорю.Если хоть в чем нибудь сомневаюсь-даже не затрагиваю тему и пресекаю всякого рода кривотолки

Тина Тим

Нет. Поэтому стараюсь никого не обсуждать. Мне стало это неинтересно.Пользы никакой, а греха набираешься.

Михаил Тымчук

Говорю только то, в чём уверен. Со слов никому не верю и не передаю услышанное никому.

Эл
Элина

Да, у таких персонажей даже определение есть.. передастер

Эл
Элина

Правда им не очень нравится, но ничего, переживут.

Вячеслав Иманов

я так думаю,но на вряд ли это соответствует Истине.

Евгений Антонюк

я прощаю только врагам, если хотите, прощу и вам.

Надежда Тихонова

"нет ,я просто слышала об этом"- чаще всего😁

Игорь Трофимов

Мысль хорошая. Вывод: Надо всегда молчать.

Владислав Ильмер

А я молчу или поддакиваю.

Сергей Васюкевич

Да, мудрый был Сократ..🤔

Ка
Катя

Когда не жалею

Вл
Владимир

Как правило..

La Testa

Иногда молчу

Константин Великий

умные слова

Ел
Елена

как умно!!

Юрий Данилов

Иногда!

Nikola Mahkov

-о да!--

Сергей Финогенов

👍☺️