Кс
Ксения

Добро не оставляет шрамов... поэтому его не помнят?

Ответы
Олег Байдуков

если вы хорошо помните кто вам нанес шрам , то и наверняка запомните кто вам его помог вылечить , а заставляет забыть добро :- неблагодарность ! А это уже совсем другое .... все-таки благодарность начинается с окружения и воспитания еще в довольно раннем возрасте .... Вы может быть слышали рассказ о маме , малолетней дочери и яблоках ? У маленькой девочки было два яблока . Мама попросила у дочери , дай мне одно из яблок . На что девочка надкусила сначала одно , а потом и другое яблоко . Мама была шокирована поступком дочери , она опешила , судорожно перебирая мысли , как же так моя дочь жадная и неблагодарная , какой ужас , мысли подобного рода судорожно меняли одно на другой и женщина с трудом сдержала эмоции что бы не расплакаться ( как вы думаете что произошло дальше )

Кс
Ксения

а доченька сказала--я откусила от обоих,что бы тебе отдать то,которое вкуснее.

Олег Байдуков

Да , дети непосредственны и ассоциируются с миром искренне , нам многому вновь можно у них поучится , ведь мы свой детский ресурс прячем так глубоко , что порой от него ничего не остается . А ведь ресурсов взрослого родителя и ребенка в человеке должно быть равное количество...

Airat Nureev

...помню,в детстве моя мама шутила,когда я кормил кошку,и говорила,чтобы я давал щелбан кошке во время кормления,чтобы помнила кто ее кормит , на вопрос зачем,отвечала,что когда будем на том свете и будем вариться в котле со смолой в аду,то кошка будет подбрасывать дрова в огонь , а собака наоборот носить воду и тушить огонь... откуда-то из старинных легенд наверно...

Ольга Петрова

Если ты сделал добро для человека, то достаточно помнить тебе самому об этом поступке и далее еще больше самосовершенствоваться. Ведь только так тебе можно познать самого себя, и ответить самому себе на вопрос: а что ты сделал для других? достойно ли прожил жизнь? не зря ли ее прожил? что ты оставил после себя? ДОБРЫЕ ДЕЛА... и это здорово!

Любовь Мацарская

Еще говорят-"Получив добро, помни, а сделав - забудь" Ведь,когда мы получаем добро,оно помнится,как всякое хорошее и приятное,а вот,когда мы делаем кому то добро,то надо забыть и не ждать ответа...Добро только тогда добро,когда оно безвозмездно! А зло действительно оставляет о себе неприятные воспоминания и шрамы...

Татьяна Третьякова

Не потому. Люди просто не воспитанные и неблагодарные эгоисты. Добро, сделанное для них, воспринимают, как само собой разумеющееся. Между тем, сами живут по принципу" ты - мне, я - тебе". А дети сейчас, даже прежде чем пойти на экскурсию, спрашивают: "А что мне за это будет?"

Кс
Ксения

Мои так не говорят,а ваши--это вы так воспитали.

Татьяна Третьякова

Я-то причём? Родители у них есть - вот к ним и претензии

Татьяна Третьякова

Если ребёнок дожив до шестого класса за экскурсию идёт "за конфетку". значит проблемы в культурном развитии у родителей. А мы работаем с теми, кто к нам приходит.

Кс
Ксения

вот и задавайте свой вопрос их родителям.

Татьяна Третьякова

Странная Вы, Ксения... Вы задали вопрос. Я постаралась ответить, как смогла, со своей точки зрения. Вы же начали со мной дискуссию, спор ... Зачем?

Татьяна Третьякова

Лучше бы были благодарны, что человек потратил своё время, отвечая на Вашу мысль... сиюминутную. Смотрю, что многим Вы даже не соизволите ответить. ответы остаются без комментариев.

mk
maik kunin

Вы правы. Остаются просто не хорошие воспоминания о том ,человеке. Который клялся в том ,что будет благодарен до самой смерти. За то ,что в тяжелый час. Вытянул его из дерьма. И помог встать на ноги. А потом забыл ....

Елена Ковалева

типа ты творец а в итоге ? раньше была поговорка кинь добро назад а оно впереди окажется если ты делаеш добро кому то то это порыв а не стратегия получения выгоды

Лана Лана

Кстати, да. Я все думала, почему так хорошо помню зло и не помню добра. Наверное ещё потосу что принимаем как должное, а злу сопротивляемся и они оставляют шрамы

Ирина Гавриловна

Да уж.. Я помню... Например.. Картошку по московски.. Как делала баба Лида:верила, а потом жарила на сливочном масле.. Это всё было не богато.. Но спокойно и добро.

Ендурин 15

не скажите. добро всегда побеждает зло. значит что. на украине бандеры подмяли под себя всех. выходит они добро... и куча шрамов

Стас Васильев

Не помнят, люди с отсутствием интеллекта, уподобившиеся и не животным, а даже хуже. Собака и та ласку помнит.

Z*
Z *Ирина*

значит пора оставлять шрамы, а про добро можно вообще не упоминать.. главное зла не добавлять? 🤣🤣🤣

Кс
Ксения

☕🍫🌹👍

Z*
Z *Ирина*

но это не точно.. 😄

Евгений Шевченко

м-м-м.. ты с той стороны, кому добро пришло? Ксюш, я с той, что если есть шанс - делюсь.. а тут без шрамов

Василий

Да. Мы не помним каждый наш вздох, хотя вздох полной грудью - добро. А отсутствие кислорода - зло)

Григ Лавриков

Добро оставляет шрамы побольше зла! И такие шрамы, что не забываются всю оставшуюся жизнь!

Ол
Ольга

А ведь так действительно. Добро шрамов не оставляет, оно оставляет светлую,добрую память

Law Abiding Сitizen

ну почему же ,добро запоминается очень надолго. а вот шрамов действительно не оставляет.

Aleksandr Kaschkarov

Помнят и возвращается не обязательно от людей, жизнь благоприятствует и возвращает.

Татьяна Долбунова

Вполне возможно. Но, думаю, кто- то помнит. Это своего рода тест на зрелость души

Ел
Елена

Вот совершенно люди не помнят тонны добра, а какую-то песчинку, ой как помнят

Ел
Елена

Мы не совершенны...надо над этим работать!)