Олимп Бадясанскый

Важно ли Русский язык держать чистым или все же можно допускать американизированные слова?

Ответы
Helen Brown

В русском языке 19 и начала 20 века было очень много французских слов... почти все ушли вместе с понятиями. Какие-то остались. Так будет и с английским. Язык перемелет все, что не надо - выбросит! Язык - живая субстанция, обслуживающая жизненные потребности, и искусственно поддерживать его «чистоту» не получалось никогда и ни у кого. А попыток было множество.

Джеймс 😉

Браво!

Helen Brown

😊

Андрей Владимирович

Мы здравые люди и понимаем, что совсем без заимствований не получится, но необходимо как можно строже к этому относиться и допускать заимствования лишь в исключительных случаях! Русский язык - самый богатый язык в мире! У нас все должны заимствовать! 🧐

Пе
Перец

да какая разница. Бороться невозможно. Отстали в техническом прогрессе теперь пришли к нам слова. А как ты Будешь называть ноутбук к примеру? Или как ты будешь наказывать тех, кто его так называет? Так что можешь и бороться. Посмотрим, что получится.

Лена

Иностранные слова всегда во все времена проникали в языки разных стран. Это нормально. Это тоже в какой-то степени обогащает языки и объединяет профессионалов всего мира. Большая часть иностранных слов все-таки из профессионального лексикона .

Владимир Вельский

Желательно (В современном Русском и так уже много потеряно), а начинать нужно с ТВ передач. Я читал во Франции жесткая регламентация на использование чужих аналогов понятий, которые определены в родном языке.

Андрей Толстый

если честно, то зае...любили своими американизьмами, узнают два-три слова и лепят куда не попадя. так мало того, они им ещё и какой-то свой смысл придумывают, совершенно не такой как у данного слова в переводе.

Вадя С Хитровки

Все эти американизмы, которые нам сейчас так навязывают СМИ, мой мозг категорически отказывается воспринимать. Тем более, зачем их использовать, если есть русский аналог, простой и понятный?

Джеймс 😉

Масса, информация, аналог не русские слова. Зачем вы их используете???

Ольга Чернышева

Зачем вносить в русский язык слова чужие для русского народа, для восприимчивости? Зачем загрязнять русский язык иностранными словами? Хотя это делали и делают, с мнением людей не считаясь.

Александр Елтышев

Язык умён и самостоятелен: он сам знает, что ему надо - подходящие иностранные слова заимствует (у нас их за сотни лет накопилось множество), ненужные отбрасывает, хоть и не сразу.

Чио-Чио-Сан

"А на что нам иноземные, у нас свои есть (слова)? Чужое на стол мечи, а своё ногами топчи?"-Потёмкин-Таврический. Было актуально ещё в те времена, и от этого нам никуда не деться.

Надежда Тихонова

Нет чисто русского языка.Нами правили много веков прусские царицы и они много слов привнесли иноземных,которые мы почитаем за русские.Например "марш",вместо русского "айда"

Николай

Американского языка в обще не существует,есть английский.Что осталось в русском языке,от французского,кроме "пердун месье".А ведь вся знать говорила в основном на нем

Надежда Патракова

Язык развивается и заимствует новые слова, обозначающие новые предметы и действия. А вот заменять существующие русские слова иностранными - это предательство

Алексей Бологов

а меня другое прикалывает ! LADA KALINA или priora , granta ... или любое название , но обязательно латинскими буквами но по русски . это как ? своих букв не хватает ?

Елена К

Не будут покупать. Русские любят все иностранное и хаят все свое.

Алексей Бологов

ну давайте похвалите что нибудь ? из последнего

Елена К

Да похерили все уже бегая за иностранщиной.

Михаил Гехт

Любой язык (кроме мёртвого и языка программирования) ВСЕГДА заимствует слова. Проблема не превратить этот процесс в отмирание собственных слов

Бо
Бока

это как с матом: всё хорошо в меру. я был переводчиком и в 1986 году понял, что будет засилье английского языка. свершилось, бляя!! а зачем((

Александр Евченко

Русский и до американизированных слов имел целую кучу инородных -башмак арбуз ишак башлык амбар базар и еще много других

Людмила Кржисецкая

а вот на кой лад эти окейи и всякая дребедень, считаю просто это неуважение к себе и преклонение перед англосаксами

Airat Nureev

...нас никто не спрашивает...СМИ сбрасывают эти американизмы...походу цензуры никакой или специально это делают...

Алексей Юрьев

Чистых языков не существует. В русском языке полно французских, немецких, польских и чёрт знает ещё каких слов.