Не Ангел

Если врач спасая жизнь человека делает операцию бесплатно ,при возможности заработать на этом ,то это... долг перед родиной? Клятва Гиппократа? Честь? Или...?

Ответы
Мурат К

Если врач не делает операцию, это преступление и перед больным, и перед обществом и перед собой. Если делает, но деньги не получает, то совесть в порядке, нервы здоровые, сердце с правильными мыслями. Но финансовый вопрос тоже должен быть, но не главным. Для этого существует работодатель. Нормальный работодатель ценит свои кадры и платит хорошо. Конечно бывает так ,что вроде ценят но платить не могут. Конечно врачевание и бизнес сталкиваются. Ведь здесь и мораль и цинизм сталкиваются. Лучше если будет порядок, тогда не нужно будет отвечать на такие вопросы. Врач тоже человек и хочет жить нормально и сейчас, а не потом. Хороший труд достоин хорошей оплаты.

Иван Заевский

Ну это бесплатно для пациента, а врач-то за это получает зарплату, да и потом в некоторых наших мед.учреждениях введена система официального (через кассу), добровольного поощрения доктора, так что если есть возможность, можете и поощрить за операцию)))

Valentina

Врач вообще должен работать бесплатно,это люди должны знать цену своей жизни и платить..но все хотят бесплатно,тогда врач начинает менять свое предназначение и работает за деньги...В данном случае сыграла божественная искра.

Том

Клятва Гиппократа вовсе не предполагает бесплатного лечения, только для отдельных лиц. По закону он за свою работу получает зарплату, а вне стен лечебного учреждения имеет право работать только в экстренных случаях

Олег Давлинин

Работа, прежде всего, работа! Но есть много вариантов: -приказ начальника, -плановая операция,-близкий врачу человек, или врач просто "человек с большой буквы"!!! Человечище!

Роман C

Лекарь безмезден, иначе он становится врачем)) Ни Авицена, ни Гипократ ни Агапит не называли сумму за лечение. Сколько не жалко. Сможешь помочь-помоги, нет-не навреди.

Евгений Шестаков

Если солнце светит, это чудо? Дар бога? Везение? Солнце светит, потому что оно солнце. Человек поступает по-человечески, потому что он человек. Зачем всё усложнять?

Елена Барс

Врач - это должно быть призвание изначально, еще тогда, когда он идет в мединститут документы подавать. Потому ответ на Ваш вопрос - это норма. Так должно быть.

Не Ангел

Но в реальности давно всё не так к сожалению

Елена Барс

Вы спросили, я сказала свое мнение и еше у меня родители были именно такими настоящими врачами

Не Ангел

Радует что ещё есть такие:-)

Елена Барс

Увы, уже нет. в смысле моих родителей уже нет, но я знаю, что другие еще остались

Не Ангел

Есть ещё ,нам посчастливилось с таким встретиться:-)

Елена Барс

Это замечательно!!! Дай им Бог счастья. И Вам тоже.

Не Ангел

Спасибо,и вам добра и счастья:-)

Valera Vavin

Никакой врач без согласования относительно "платно-бесплатно" операцию делать не будет! Это не клятва и не долг , а должностное преступление

Не Ангел

А если для спасения жизни он идёт на это должностное преступление?

Valera Vavin

этим обязаны заниматься врачи больницы, дежурившей по скорой помощи. А инициатива сдуру на улице или на рабочем месте без должных полномочий -- преступление (хотя и во благо больного)

Не Ангел

А если бы этим больным не дай бог оказался ваш родной человек?

Valera Vavin

если бы больным оказался родной человек, а врач бы допустил ошибку или недочёт -- я бы его посадил с лишением прав и диплома

Не Ангел

Ам4сли бы он спас вашего близкого вопреки правилам то тогда что?

Valera Vavin

оказать первую экстренную помощь -- это одно. А сделать операцию ( плановую или внеплановую), да ещё и вдруг , бесплатно -- это вообще исключено. В одиночку ни один врач это и не решает и не делает. Это не его частная больница.

Elchin Tehmezov

Врач в любом случае должен спасти человеку жизнь. А заплатит за это или нет, уже на совести спасенного. А то не имеет смысла быть врачом.

Хэ
Хэнк

Это доказательство того,что он настоящий врач,не с купленным дипломом и сам он на месте и руки его золотые растут из правильного места.

Андрей Заруба

Идиатизм. Но когда касается тебя то правильный поступок. Соблюдение всех существующих клятв. И вообще милый и хороший человек.

Виктор

Это Врач, и так быть должно! Деньги можно взять у здорового..Вылечил - получил разумную плату, нет, значит нет.…

Елена Crimea

Это нормальный человеческий поступок. Особенно ценный в нашем современном мире, где все завязано на деньги...

Ир
Ирина

Человеческая сущность данного врача

Дима Каргашин

Как после этого он отнесётся к больному как клиенту как пациенту или как дорогому и любимому просто человеку

Олег Давлинин

Давно всеми забытое чувство долга! Благородство и порядочность. В общем,-человек он, а не разумное животное!

Имею Я

Долг перед собой. Я детям всего говорил, есть возможность помочь, помоги, нет сразу скажи, извините не могу.

Юрий Бледный

Возможно это просто самовыражение самого себя и реализация своих способностей и таланта...☺️ 🌹 👍

Валентина Смольева

Это совесть врача и она не зависит ни от чего...ни от денег....ни от клятвы...ни от чего.....это настоящий врач

Олег Смирнов

Был у меня такой доктор! Низкий ему поклон! Но, сначала спас, а потом денег просил... Двоякие чувства...