Андрей Заруба

Лет 10 назад один историк заявил что в период ВОВ половина известных фирм открыто или тайно помогали фашистам. Не поверил. Полез в интернет. Правда. И эти люди орут за свой престиж и репутацию. Так вот не понимаю? Ушли из российского рынка Икея, кока кола, Фанта, Адидас, Пума, Маги, Кнор, Нествик. Я могу понять тех кто не зашкварен помощью Германии ( например Макдональдс ( про КФС молчу сам был в шоке узнав что полковник занимался истреблением индейцев. Которое называли огораживание)).

Ответы
Eлена Елена

Все верно. Это не очень большая беда. Продукцию этих фирм легко заменить. Это же не самолеты. Здесь нам потребуется года 4. А вот, например, производство подгузников уже увеличено в двое во Владивостоке. И будут ещё наращивать. Сырье - целлюлоза. Для многих наших предприятий уход известных брендов открывает много возможностей. Но некоторые фирмы вернутся назад. Тот же Макдональдс. А Леруа Мерлен подсчитала свои доходы и уже принял решение остаться на российском рынке.

Андрей Заруба

Все может быть. Но долго экономике придется выбираться.

Serg

США поставили станки и линию сборки для грузовика Опкль Блитц, основного грузовика вермахта. И таких фирм и фирмочек много. Кто из модников знает что именно Хуго Босс спроектировал и шил форму войск СС и СД. И нехай уходят, но когда захотят вернуться еще подумаем пускать или нет

Андрей Заруба

Тяжко будет. Понятно что выдюжим. Но и трёх недель не прошло а уже на 15 процентов товары подорожали. Ну в кафе теперь есть не буду. Пиво теперь дома буду пить ну а про остальное мне пока не важно.

Serg

Цены вздувают спекулянты) доллар со 120 до 103 опустился

Сам Андерс'н

И что, все ездят на машинах Оpel или W, обсырая свое отечественное, украинцы с удовольствием бегут туда, где недавно их отцы и деды " после первого не закусывали". Можно ли уважать такое племя?

Андрей Заруба

Уважать нет. А вот пожалеть да. Народ без истории и без корней. .

Языческий Кот

вы удивитесь, но русь, россия за свою историю так или иначе тоже сгубила дохрена народов. одно насильное вчинение православия чего стоит. ИЧО? чего не вспоминаете?

Андрей Заруба

А зачем. Ну могу напомнить что именно православие позволило объединить народ под одной религией ( да знаю что из-за нее же начали отставать. Так как поставили на константинополь а он в 14 веке был захвачен турками. А все истории про иго татар чушь почти не имеющие ничего за собой). Да убивали никто этого не отрицает. Но припомним наших соседей язычников где хоронили мужа вместе с женой и двумя слугами ( реальная история захоронения найденного под Новгородом и несколько таких же под Ладогой). Причем жену явно хоронили заживо. Или оргия Велеса ( вот это информация из мифов и не имеет доказательств). В 15 веке один из священиков описывал грязный обряд. Когда девственницам обоих полов закрывали глаза и жребием выбирали пары. Что бы не знали кто с кем переспал. Такой обряд ввидоизмененом состоянии был упомянут 18 веке. Где аристократки и аристократы в масках нападали на государственных холопов. Дабы разбавить свой род простой кровью. И царь Петр участвовал в этом.

Языческий Кот

ну и? почему не? или "это другое"? тут фашисты а там просто так вышло, да?

Андрей Заруба

Не знаю. Просто слегка цепляет когда говорят что все плохо. Когда было язычество было хорошо. А ничего что все обряды начали записывать только в 19 веке а до этого лишь редкие интузиасты писали истории. Которые в последствии стали былинами.

Шк
Шкипер516

О том что весьма известные компании условного Запада помогали фашизму, нам рассказывали на уроках истории(не по учебнику) в школе

Андрей Заруба

Ну я тогда не особо любил историю 20 века ( сдавал на тройки - четверки что бы потом забыть). Наверное учитель был слабым. Потом в вечерней школе попался учитель географии вот та смогла увлечь ( придумала кружок по истории. Где ты в лице какого-то известного деятеля отвечал за свои поступки. Типа суда. Мне нравилась роль обвиняемого. Для этого пришлось почитать побольше чем есть в школьной программе). До сих пор читаю исторические вещи.

Св
Светлана_Светлана

Толко наша страна молчит , в суд не подаёт. А эти за границей чуть что по судам и ручкой трясут. Вот и терпит Россия плевки и тычины

Андрей Заруба

Так это наш менталитет такой. Терпеть.

Св
Светлана_Светлана

Ну и не правильно. Так и будут на нас ездить.

Андрей Заруба

Знаете как говорил мне один дрессировщик " медведь опасен в дрессировке тем что ты по его роже не поймёшь его настроение. Минуту назад радовался а через минуту уже жрать идёт". Не зря у нас символ мишки. Придет время с переговоров переходить на ответку. Не зря Бисмарк писал ( ну вы помните про русскую глупость).

Валерий Егов

Вся Европа работал на Гитлера. Рейхстаг защищали французы, в том числе. Нейтральная Швеция поставляла Германии оружие и металл...

Андрей Заруба

Ну а России помочь никто не хочет.

... Рус

Эти ушли ,чтобы фашистам не помогать. Времена ,они меняются. Теперь угроза фашизма с Востока, а не как в прошлом веке...🤷‍♂️

Андрей Заруба

На японцев намекаете. Ну эти могут.

... Рус

Нет,не на японцев. Сейчас главное фашистское государство - это Китай!

Андрей Заруба

Частично соглашусь. Да по признакам она нациское но менталитет китайца не позволит быть чем то опасным для России. Все истории про захват Сибири малыми группами по 2-3 миллиона человек это анекдот. Взят из бывальщины ( из тех мифов что гуляют по миру). Вроде польский ( точно не помню какая страна но говорил человек занимающийся историей серьезно) президент рассказал про свой страх ядерного взрыва. Что не останется населения. На что Мао успокоил что он от себя готов выдать для населения его страны несколько миллионов. Посмеялись а потом появилось несколько анекдотов на эту тему. Потом в девяностых один журналист не наш написал миф как китайцы захватят Россию. Когда на новый год будут русские валятся пьяными. Китайцы небольшими группами по 2 млн захватят всю Сибирь и территорию ледяной пустыни и арктической тундры.

... Рус

В каждой шутке есть доля шутки. Китай уже управляет половиной Мира, в том числе и бывшими республиками СССР, вместе с РФ. Война ,развязанная на Украине, выгодна только китайцам!

Андрей Заруба

Ну наверное. Я не настолько глубоко в истории. Знаю по менталитету китайцы будут работать на своей земле не имея желания расширятся.

ვასო წილოსანი

Как и ссср который поделил с Германии полшу ? Захватил бесарабию, прибалтику и свободную Украину и Белоруссию? )

Андрей Заруба

Ваши бы слова да Бодихастве в ухо.

ვასო წილოსანი

Но более ранее период )

Андрей Заруба

А что поделать любой процесс очень болезнен. К примеру моя любимая Япония. Их революция сверху была очень болезнена для самураев. Все они лишились привелегии самосуда ( разрешение убивать любого кто ниже тебя по социалке). Пришлось провести две гражданские войны ( одна с семьёй Тогукава. Вторая война с Сайго Токомори ( последнего самурая)). Кроме того пришлось уничтожить 15 процентов населения. Но зато к второй мировой войне они были достаточно сильны что бы на равных держатся с Америкой.

ვასო წილოსანი

Они и до сих пор прекрасно живут, и демократия и традиции не потеряли а в развитии никому не уступают

Андрей Заруба

Ну насчёт демократии немного завышенно. Есть такая вещь как корпоративное сообщество. Младший подчинён старшему. И старший имеет почти неограниченную власть над младшим. Например во время работы может заставить поставить урологические катетеры. Что бы от работы не отвлекаться ( это в основном частные предприятия в государственных или мега корпорациях более культурно). Во вторых есть такая вещь как одна работа на всю жизнь. Конечно есть ситуации когда человек в течении жизни меняет работу но чаще всего если уволили то ты становишься бомжом. Жизнь там очень дорогая. Например квартплата. Конечно не такая как в Америке ( когда за электричество ты можешь заплатить больше тысячи долларов ( это я сейчас за Калифорнию говорю)) но например специально некоторые люди отказываются от горячей воды. Помещение в которых живут это зачастую шесть квадратных метров.

Лена Печатает......

Там все гораздо хуже эти фирмы замешаны в кровавых преступлениях против детей

Андрей Заруба

Я не особо силен в этом вопросе но соглашусь. Например только в середине 19 века было законодательно установленно что платить нужно дятям за работу. Раньше дети как ученики являлись во время учёбы как бы собственностью ( не совсем рабы но близко). И кроме еды не имели ни какой оплаты. И до достижении 16 лет считались учениками мастера. И что стоит набрать пацанов 10-12 лет и учить ( розги, натирание солью ран, сидение в неудобной позе несколько часов) а потом выгнать как неспособных. Конечно после 16 лет работу найти проще но все же это будет низко оплачиваемая не квалифицированная работа ( учить никто не будет так как возрастом уже стар).

Андрей Заруба

Есть у Диккенса произведение "Маленький оборвыш". В свое время зачитывался до дыр пока не попала рецензия одного писаки его времени. Он описал произведение как ложь не соответствующий правде. Что б не спойлерить произведение так скажу шансов дожить до конца у него были бы если бы он остался среди воров. Ибо дожить с таким надорваным здоровьем у героя не было.

Ка-Валерчик Гузенко

Огороживание вроде Папа Елизаветы Первой проводил ! 500 лет назад .

Ка-Валерчик Гузенко

Доцент бы заставил !

Андрей Заруба

Ну так на то он и профессор что знает нужные слова.

Ка-Валерчик Гузенко

И методы !

Андрей Заруба

Если вы про джентльменов удачи. То здесь этого не будет. Там клиенты сам созрел к перевоспитанию

Ка-Валерчик Гузенко

Дык и доцент не тот

Николай

ну ушли и ушли что тут страшного лучше бы совсем не приходили..

Андрей Заруба

Ну просто стыдно за наших. Прикрывать поднятие цен уходом некоторых фирм. Тем более Макдональдс оказалось кое где ещё работает. Леруа не ушла. Виль Биль Дан вроде ещё не ушла. Могу понять цены на автомобиль но на сахар не разумею.

Rafail Kanyukaev

Более того, если бы их не было, то Гитлер не полез бы на восток

Андрей Заруба

Все может быть. А не было Лондона с Америкой не было бы идеи Гитлера о лучшей расе.

Звезда Очей Твоих

Видишь как они своих выкормышей поддерживать кинулись?

Андрей Заруба

Просто лицемерие не понятно. Раньше можно было ( если предположить что все поверили в фашиста Путина) а сейчас почему? Кричат о потери имиджа.

Звезда Очей Твоих

Они слишком глупы, чтобы понимать, что публика видит их насквозь. Такое создается о них впечатление. За дураков мир держат

Андрей Заруба

Ага.

Любовь Золотарева

Да все они с грязью смешаны. Их деньги ни чем не пахнут.

Любовь Золотарева

Это весна, радость, небо голубое, ясное солнышко, почки на деревьев и красивые женщины.

Андрей Заруба

А чьи почки? Кто повесил?

Любовь Золотарева

Богат русский язык анонимуми.

Андрей Заруба

Ага.

Геннадий Коновалов

Вы, сейчас, сравнили Россию с нацистской Германией?

Андрей Заруба

Ну да. Но вообще то я столько слышал говна выливаемого на Россию что ещё немного не испортит ситуацию. Главное было про лицемерие а не про сравнение.

Геннадий Коновалов

Вы в лицемерии профессионал.

Андрей Заруба

Лицемерие - лицо мерить. То есть менять маски при необходимости ситуации. Если вы про это то нет в этом я слабак. Есть пара масок для жизни. Но на все случаи нет.

Геннадий Коновалов

Да, переобуваться, надо по сезону.

Андрей Заруба

Ага. Извините не понял ( не маска. Реально не понял о чём)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

И эти люди не разрешают нам ковыряться в носу)))

Андрей Заруба

Ага.

Сергей Владимирович

Ничо не ново под луной. Ну или в подлунном мире

Андрей Заруба

Ага

Эл
Эльвира

Индейцев там да, покосили не мало.

Андрей Заруба

Может и была но официально именно тогда началась подготовка к военным играм.

Эл
Эльвира

В декабре?

Андрей Заруба

Ну где то тогда начались крики что Россия готовит нападение.

Эл
Эльвира

Ну да. Что-то такое припоминаю.

Андрей Заруба

Ага.

Аля

Вот и все показали свою сущность

Андрей Заруба

Причем КФС не ушли с рынка. Леруа остались. Значит не так все страшно.

Аля

И Ашан и Дантон остались, а про Леруа не знала, хотя для меня Максимом лучше, тем более живу рядом😁

Андрей Заруба

Ага.

Аля

Данон конечно

Аля

И Максидом😁