Алексей Маслов

В Русских сказках есть персонаж,змей Горыныч.Но ведь ОН на змею не похож,а похож на дракона.Почему ЕГО назвали змей Горыныч,а не дракон Горыныч? Какое Ваше мнение? Сам не знаю.😉

Ответы
Даниэлла Радзивилл

У пусских такого слова ДРАКОН не было, потому что сочетание такое ДР не характерно для древнерусского языка. Есть правда слова с ДР в начале, но очень мало, но только когда после ДР идет Е = древо, древко, Но все равно они произносились как дерево и это слово и вошло в лексикон современного русского языка, деревко, деревянный, а не древянный. А вот в китайском или даже в армянском много слов которые состоят почти из одних согласных -мкртчан, например, поэтому русская речь напевная, а украинская еще более напевная, потому что меого созранилось там именно от древнерусского языка. И слово змей произносить .было легче чем дракон. Вообще слова которые попадали на Русь из других стран все время искажадись немного и не произносились так, как произносились на их родине. Это связано конечно с положением букв в слове мусульманин- басурман, затам просто по написанию - crocodile - крокодайл - у нас крокодил, idea - айдиэ- у нас идея

Алексей Маслов

Спасибо!!!👍 💐 🤝 ☺️

Антонина Соловьева

Змей —в славянской мифологии — злой дух. По народным представлениям, ЗМЕЙ происходит из змеи или из рыбы, когда ей исполнится сорок лет. ЗМЕИ рождаются также от сношений ЗМЕЯ с женщинами. ЗМЕЙ покрыт панцирем, как огромный дракон с одной или несколькими головами и таким же количеством крыльев и когтей. Из пасти ЗМЕЯ вырывается пламя, его полет сопровождается гулом, громом, бурей. Ну это как бы всем известно. А ответ еще проще. У нас на Руси ящеров-драконов никогда не видели. слово " дракон"-появилось позже, с запада. Кстати - Драгун-фр. перевод= дракон. Наши предки всех ползучих только- змеями и называли.Ну а Горыныч-прозвище от слова -гора-огромнвй, огнедышащий вулкан!😁 👋 😜

Алексей Маслов

СПАСИБО!!!🤝 💐 ❄️ ☃️ 🎄 🤗

Антонина Соловьева

Мне нравится, если вам нравится! Немного- много слов, но думаю все понятно! 🤔 😁 🐉 🐲 🐲 🐲

... Рус

Есть версия,что около 7 000 лет назад,аримийцы,да и не только, вполне могли приручить травоядного динозавра(С их длинными шеями может быть связана и аналогия со змеями).Который в их армии мог выступать в роли танка.Головы потом добавили,позже ,в сказках,а огнемёты тоже вполне реально могли быть в ту войну.А на некоторых картинах "средневековья",явно присутствуют небольшие динозавры,как вьючные животные...Кстати,у чинайцев,которые теперь проживают на бывшей территории Аримии,символ доброго начала в виде змееподобного дракона,совсем не случайно.Они заселили территорию своих бывших господ...

Na
Natalia

рыцарь сел как раз на пути «из варяг в греки»: по Припяти и по Горыни в те времена бегали челны торговых людей, везли диковинные и дорогие товары. Рыцарь был жаден, подати с купцов за свободный проезд не собирал, всегда отбирал все. Людей же убивал. За такой характер прозвали его Змеем, ну, а по расположению — Змеем с Горыни, или попросту — Змеем Горынычем.

Алексей Маслов

🤝 💐 💋 😉 🎄 ☃️ ❄️ 🤗 СПАСИБО!!!💋 💐

Na
Natalia

вам спасибо за вопрос. никогда раньше не задавалась этим вопросом☺️. это одна из версий😇 😍 😌

Сергей Владимирович

Мудрёно. Так , эдь , драконов тогда ведь не знали. Дремучие те времена. Змеюки одни расползались, о них и пошла молва. Драконов вывели ученые совсем недавно. Поэтому пращуры использовали известную им животину, а она змеёю была. О динозаврах заговорили на Руси лишь с появлением первых археологов, от которых позже отпочковались палеонтологи.

Людмила Варивоцкая

СЕРГЕЙ,БРАВО!👏 👏 👏

Сергей Владимирович

Да, ладно... запалили мою физиономию. Пылаю теперь ... Видать от стеснения.

Сергей Владимирович

Не спорю. Согласен. И тоже, нопасаран.

Сергей Сычугов

Надо искать в словаря, начиная со старославянског. Со временем слова изменялись и не дают обозначения. Например старо славянский : ГО это дорога, идти и теперь английский :гоу иди, теперь понимаете от куда взялся английский язык, да и другие. Если за интересует, вы много узнаете, сравнивая старо славянский с другими языками

Владислав Кравцов

Видимо, всех рептилий змеями звали. У инков и майя были Вселенские змеи - драконы в нашем понимании, крылышки, лапки с коготочками. У китайцев самый главный дракон тоже звался змеем. Подозреваю, что райский змей Евке яблочко подсунувший тоже драконом был) Точно не знаю, но логически и информационно вроде так получается

Юрий Дударев

Рептилия, до того как появилась наука их не классифицировали, мифы и легенды не знали что дракон это рептилия потому называли змей. По сему и в библии сказано змей их совращал может там какой гуманной был с головой змеи.. Вообще если что-то было с руками и ногами, то называлось НАГАМИ.... То есть ящеры и прочее дерьмо....

Ольга Фатеева

здорово

Сергей Матюшев

дракон слово китайское, а т.к. горыныч подленькое существо, как змея пригретая на груди и мужик, поэтому и змей, во времена сложения былин и сказок, языки небыли так перемешаны как во времена сложения легенд о рыцарях победителях драконов

Алевтина Немерова

Мне кажется, что русские люди драконов не видали ( и не придумали, почему-то), а змеи водились.... Вот и придумали большую трехглавую змею - воплощение зла, а Горыныч, потому что в горах живет, охраняет Калинов мост (переход в царство мертвых)

Лариса Вараксина

В России драконов не было только змеи и ими и называли эти существа Или дракон Русские перевели как змея Неважно какого она размера Главное что она ползёт или её вид похож на змею Увы в этом я не сильна что правильно а что нет

Лариса Вараксина

Спасибо вам 💐🍁💐🍁💐👨‍💻☕

Дмитрий Королёв

Это собирательный персонаж символизирующий монголо-татарскую орду. Почему Змей, потому что змея в те времена считалась как нечесть... А Горыныч, потому что Азия у нас за горами)

Дмитрий Королёв

К сожалению не помню почему он был трех-головым. Помню что это связано с числом три - за три девядь земель, три девятое царство.

Алексей Маслов

И для форсу бандитскому. Что б страшнее был.😉 🤗 🤝 👍

-Я Мойша, -Не Еврей.

В русских сказках многое нашей логике сейчас не понятно. Вот какого черта русалка на ветвях сидит , она по определению там быть не может. Ноооо... сидит же..рыба такая..

Котэда

Как раз понятно. Старик закинул невод- вытащил золотую рыбу, а русалка еле-еле выпуталась, выпрыгнула из сети и застряла в ветвях

Любовь Бородина

Мне кажется, просто потому что в русском фольклоре не было драконов, поскольку ничего подобного не водилось среди русских лесов да болот, а вот змей полным- полно

Алексей Маслов

Возможно.🤝 🤗

Олег Полянских

ГОРЕВАЛ ДО ХРЕНА..(ГНОБИЛИ ВСЕ ОТ ИЛЮХИ ДО АЛЕХИ)НЕ КОМУ БЫЛО ПИЗДЮЛЕЙ ОТВЕСИТЬ...ЕМУ БЫ СЕЙЧАС РАЗДОЛЬЕ БЫЛО ОТ ДИМЫ ДО ВОВЫ И Т .Д.

Андрей С.

ну вот почему иную женщину ЗМЕЁЙ называют. ведь тоже не похожа внешне. называют за поведение, нрав и характер. так и с Горынычем.

Алексей Маслов

Да, ещё змеюгой подкалодною.🤝 🍻 🍻 🍻 😉 🤗

Зоя Овосиенко

Потому что драконы в России не водились.
Ракета, летящая по небу, похожа была на Змея с тремя головами, вот и назвали Змеем.

Га
Галина

Я уже спать собралась, а Вы мне, своим вопросом мою красивую голову заморочили. Сейчас полночи буду ответ искать.

Людмила Кржисецкая

Драко́н (греч. δράκων) — собирательное название, объединяющее ряд мифологических и фантастических существ.

Мальбонте

Драконы похожи на ящериц, а ящерицы и змеи входят в один класс Пресмыкающихся. Не далеко друг от друга ушли.