Екатерина

Известный гуманист-педагог Ян Коменский говорил:

Есть дети с острым умом и любознательные,
но дикие и упрямые. Таких обычно ненавидят
в школах и почти всегда считают безнадежными;
между тем из них обыкновенно выходят
великие люди, если только воспитать их надлежащим образом.

Мы все учились в школе, у некоторых есть дети и даже внуки... Исходя из этого опыта, давайте оценим мысль великого педагога...

Ответы · страница 6
А** Д***

Он прав, самые умные детишки именно себя так и ведут

Екатерина

часто хулиганистые....не аморфные, не затурканные с живым мышлением...

А** Д***

Да!!! Мысль должна быть стремительной, а не тугодумной

Екатерина

Преподаватели не любят живых детей, они мешают им стандартно работать, они отвлекают других детей, им в силу скорости мышления скучно и они начинают хулиганить...они терпеть не могут нравоучения....чем часто грешат преподаватели....особенно те которые чем-то не удовлетворены в собственной жизни...они из детей делают полигон для своей разрядки...

Я Это Просто Я

Великие слова. Хотя детей упрямых трудно воспитать

Я Это Просто Я

Согласна. Но. Иногда упрямство нужно пересекать на корню. Пример : мой сын очень упрямый и не любит ходить за ручку. Когда переходим дорогу он хочет идти сам. Но, так как ему двух нет ,такую роскошь позволить не могу

Екатерина

Он мал и его внимание надо переводить на что-то позитивное....пока на руках переносить и комментировать правила движения...

Я Это Просто Я

Это не помогает. Так что через дорогу бегом и на ноги ставлю. Сразу затихает. Он вообще довольно усидчивый ребенок.если что то не получается будет сидеть до последнего. Но желаемое сделает.

Екатерина

молодец...настойчивость красит мужчину... 😃

Я Это Просто Я

Да. Надеюсь в школе будет так же

Владимир

Не согласен! Вот меня, например, в школе любили!😄

Екатерина

хорошо...Спасибо за комментарий)))

Владимир

Познакомился с Яном Коменским. Спасибо за наводку.

Екатерина

он не мог не понравиться...потому что тоже об истине говорил...

Владимир

Мне стало понятно, почему МАЛО кто знает про Яна Коменского. Он был актуален для своего времени ( 17 век ). Сегодня достижения педагогики ушли далеко вперёд и оглядываться назад не продуктивно. Разве что для прослеживания пути развития педагогики. Кроме того, Ян Коменский был идеалистом по философии. Я - атеист и, следовательно, материалист, хотя с большим уважением отношусь к диалектическому методу Гегеля и к философии Фейербаха.

Екатерина

спасибо)))

Сергей Чиркин

Ученым можешь тыне быть но человеком быть обязан!

Максим Исаев

Не скажу что именно из них выходят великие люди...

Максим Исаев

На на здоровье... 😃

Екатерина

так что если будут проблемы с Вашими близкими не расстраивайтесь...все хорошо...

Максим Исаев

Хорошо..сразу обращусь к Вам)))) 😄

Екатерина

зачем...я всё сказала... 😄

Re
Ren.

Этот тот который погиб в место с детьми в лагере?

Екатерина

нет..то Януш Корчак..

Наталья Федорова

Не хочу кричать "банзай", но как прав Каменский!!!

Рамзан Наурбиев

В действительности это правда. Я этому пример.

Екатерина

хулиганом были...

Рамзан Наурбиев

Не сказать хулиганом,но упрямым был и остался. Такие хулиганистые ребята хорошими мужчинами становятся.Они милосерднее к слабым.

Екатерина

верю....лично знаю таких...еще и преданных и верных...умеющих любить по настоящему..

Игорь Белов

Давайте. Ян немного больше выразил свою мысль

Екатерина

Ян говорил о заблуждениях в стереотипах...

Игорь Белов

Понимаете,такие люди необычны. Они выходят из формата общего развития. Но и они люди,а не стадо. Надо уметь уважать таких людей. И относится ровно,как и к другим

Екатерина

тем более это как правило люди с живым умом..это очень ценно..

Сергей Одиноков

Воспитать, самое сложное, мы сейчас в процесе

Екатерина

ремень рождает страх и обиду...

Сергей Одиноков

Не правда, в библии написано не жалей розги для сына твоего, много примеров когда детей держали в ежовых руковицах из них выростали хорошие люди, но мы не хотим так поступать мы же любим наших детей

Екатерина

розга в библии -это аллегория и она олицетворяет НАПРАВЛЯЮЩЕЕ руководство, а не ЗАБОТЛИВУЮ жестокость ...ибо там еще сказано: «На разумного сильнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов» «Не раздражайте детей ваших» «Не ожесточайте детей ваших, чтобы они не унывали» .

Сергей Одиноков

Жо наказания и после мы проводим беседы и объясняем почему мы вынуждены так поступать, поверте, доходит лучше и без обид

Екатерина

я знаю ,Сергей, что наши Души насилие не принимают...

Валижон Махмудов

чтобы оценить его нужно, как мере вровень ему

Екатерина

а кто, кому вровень на этой Земле? но зато на этой Земле всем раздали мозги...и мускулы...и то и другое требует тренировки...

Валижон Махмудов

вы правы нужно тренироваться.

Мендеш Жананбаев

СРЕДА ВОСПИТАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ СТРАТЕГИЮ ЖИЗНИ

Наталья Вовченко

Все верно..Только слово "дикие" неправильное.

Екатерина

а мне нравится....)))

Павел Гурович

Я полностью согласен с Ян - Амосом Коменским.

Екатерина

Вы же видите внуков! правда!

L….

Да это блин истина! !!!миром правят троечники

L….

Елена Ивченко

Дети-это цветы жизни,это наше продолжение.

Z-Мимокрокодил-V

Знавал я одного такого. Стал уголовником.

Екатерина

не был воспитан надлежащим образом...

Екатерина

это лучшая Ваша картинка. что Вы подбрасываете безмолвно...

Екатерина

эта? ну..можно пошутить....

Екатерина

кадр из жизни домашних заключенных...

Татьяна Маркеева

Это защитная реакция ребенка от нападок.

Екатерина

это все что может он предоставить формальной системе....

Татьяна Маркеева

Повзрослеет и докажет свое превосходство силой ума.

Екатерина

естественно...