Екатерина

🖼
В книге американского психолога, философа и гуманиста -Фромма Эриха «Человек для себя», есть такая фраза:
«……гораздо больше риска в приобретении знаний, чем в покупке съестного…».

____________________________
Что здесь имеется в виду?

Ответы
Владимир Ракивненко

Гораздо больше риска в приобретении знаний, чем в покупке съестного.

Съестное-то и напитки, купив их у торговца или разносчика, ты можешь унести в сосудах, и, прежде чем принять в свое тело в виде еды и питья, их можно хранить дома и посоветоваться со знающим человеком, что следует есть или пить и чего не следует, а также сколько и в какое время. При такой покупке риск не велик.

Знания же нельзя унести в сосуде, а поневоле придется, уплатив цену, принять их в собственную душу и, научившись чему-нибудь, уйти либо с ущербом для себя, либо с пользой.

Автор: Платон, отрывок из сочинения "Протагор", перевод В.С. Соловьева.

Екатерина

Но какой же он УМНИЦА!!! а говорят идеалист....

Екатерина

он был красив и умен...

Екатерина

ну, да...и Красив и очень человечен!

Владимир Ракивненко

Человек человечен? Тавтология... Пока.

Екатерина

у меня разделено...человечен и звероподобен...всё остальное между ними...пока)))

Владимир Абрамов

Это фраза не Эриха. "Гораздо больше риска в приобретении знаний, чем в покупке съестного.

Съестное-то и напитки, купив их у торговца или разносчика, ты можешь унести в сосудах, и, прежде чем принять в свое тело в виде еды и питья, их можно хранить дома и посоветоваться со знающим человеком, что следует есть или пить и чего не следует, а также сколько и в какое время. При такой покупке риск не велик.

Знания же нельзя унести в сосуде, а поневоле придется, уплатив цену, принять их в собственную душу и, научившись чему-нибудь, уйти либо с ущербом для себя, либо с пользой".

Автор: Платон, отрывок из сочинения "Протагор"

Екатерина

верно...Фром приводит слова Платона...я хотела короче сказать "есть такая фраза"....))) спасибо...

Екатерина

Фромм ..простите...

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Если Вы купите залежалый/порченный товар, то вы можете обменять его или, выбросив, купить нормальный продукт (если не хотите прилагать усилия на спор с нерадивым торговцем).
А вот если Вы неправильно приобретаете знания - бесцельно (для корочки) или с неправильным целеуказателем (во зло!), то обратно Вы знания не отдадите, но горя доставить можете много, как посторонним так и себе и своим близким! Пример: один изучает химию, чтоб создавать лекарства или открывать новые элементы, творя Науку; а другой создает химическое оружие либо начинку бомб!

Екатерина

ВЕРНО! СПАСИБО!

Марат

Это он написал после прочтения русских книг: Горе от ума, Что делать?, Кто виноват? Тлетворно действуют знания на не окрепший мозг.

Марат

Убедили. Спасибо, что сразу не прекратили диалог.

Екатерина

🖼 Марат...Вы же философ)))

Марат

Это как раз действует сильнее брома.

Екатерина

бром вреден страшно..его надо изъять из лекарьского дела...

Марат

Если вредному сказать, что он приятен все станет на свои места.

Валерий Воронов

Екклезиаст...и многия знания есть источник печали ..и сеющий знания сееет зло....Так штааа ничто не ново...и Фромм тоже

Екатерина

и сеющий знания сееет зло

Константин Козкин

думаю знание это определённый формат, относительное мнение,,,т е , можно научить не тому что нужно, или научиться)))

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
т.е. не разобравшись , можно ошибочно поехать в сторону пропасти....Верно. Спасибо...

Ел
Елена

Знания забивают голову и можно сойти сумма. Пожирнеть то можно похудеть а сумма сойти не вылечишься.

Екатерина

да..если применяешь ложные знания к себе....

Evgeniy Vishnickiy

Потому, что настоящие знания надо добывать, просто так ими обычно никто не делится!

Екатерина

здесь о риске говорится..а не о трудностях добычи...каком риске?

Evgeniy Vishnickiy

Ну да, риск получить по голове, больно! ))

Иван Мерзляков

Библию читать нужно,а не психологов.в Писании ты найдешь ответ на любой вопрос

Екатерина

Вы что-то ответить по существу вопроса можете..

Иван Мерзляков

я все сказал,я не читаю книг по психологии,психология основана на личности человека,на его Я,я своё Я распял на кресте когда уверовал Господа нашего

Екатерина

ясно..

Сергей Мокин

Не читал: У русских есть ,что посеешь то и пожнешь...Слова народные.

Екатерина

верно...в каждом народе эта мудрость есть!

Сергей Мокин

Настроения Вам! Чудесного!

Екатерина

🖼 И Вам всего хорошего!

Владимир Ульянов

Большое знание - большая печаль !!! ( это знали ещё 250-300 лет назад....)

Екатерина

Владимир...здесь несколько другой смысл...

Владимир Ульянов

Я читал Фрома, правда , давненько, как только эта информация хлынула в Союз...Хорошо, буду признателен, если поправите, напомним истинный смысл....(извиняюсь за пропуск второй М )

Екатерина

гораздо больше риска в приобретении знаний, уводящих он нормального пути....очень трудно потом повернуть в нужную сторону.....только несчатье и боль могут помочь....но зачем так страдать.....

Владимир Ульянов

Спасибо.Относительно Вашего вопроса, верно.Да, это развилка.

Екатерина

Спасибо Вам.

Шагарьян Хайретдинов

Например, объелся, и быстро прошло, а вот знаниями объелся - худо!

Шагарьян Хайретдинов

да, у большинства есть предохранители и они срабатывают. А у некоторых нет

Екатерина

думаю здесь все дело в нарушении конструкции.....это как дом, который сильный ветер снес...а не должен был.....другое дело, что сегодня у нас (медицинская наука) нет механизмов проверки СТАНДАРТА....да и самого СТАНДАРТА нет.....мы не на много в психиатрии продвинулись....разве что препараты придумали, которые медленно превращают человека в растение...

Шагарьян Хайретдинов

Я не о лечении. Мой однокурсник был руководителем научно-исследовательской группы. В декабре месяце как всегда срочно сдавать отчеты и все кипят на работе. А он сверх педант сверхточный и сверхобязательный. И вот оно проверяет и перепроверяет каждую цифру отчета, сто раз редактирует текст, мучается. А начальство торопит: давай отчет! Не спит трое суток. И пожалуйста, нервный срыв, все усиливающийся маниакально-депрессивный психоз, вызов скорой. Диагноз шизофрения с бредом. Лечение, инвалидность. Сначала 3 группа, теперь уже вторая. Заболевание прогрессирует, теперь добавилась паранойя, мания преследования и мания величия. Кончился человек! Надорвался. Да ведь это хорошо известно. Когда он меня спрашивал что делать я ему говорил просто: не выдерживаешь? Взял бутылку водки и напился в стельку. Утром голова болит и мечтаешь только об одном, чтоб отпустило. И плевать тебе на 100 отчетов!

Екатерина

печальная история...но думаю шизофрения была уже в скрытой форме и расцвела при напряжении сильном...

Шагарьян Хайретдинов

да так оно! Все наши спящие болячки просыпаются при тяжёлых стрессах

Максим Севера

СЛИШКОМ МНОГО УЗНАЁШЬ, ВОЗНИКАЕТ МАССА ВОПРОСОВ......................

Екатерина

знания бывают фальшивыми...

Максим Севера

БЫВАЮТ............

Счастливый

Потому,что не каждый может извлечь выгоду от прочитанного..

Екатерина

верно...мало того....применит знания во зло...

Счастливый

Это совсем плохо..это уже не человек..

Екатерина

не человек....но такое было в истории ....Херосима и Нагасаки....один из примеров...

Счастливый

Стереть с лица земли столько людей..из за чего?Ради славы.?Я все удивляюсь как Всевышний их не наказал до сих пор..наверно у НЕГО свои планы..но они пожалеют об этом очень сильно.!

Екатерина

конечно...

Родион Стежар

имеется в виду что при помощи знаний можно совершить такое

Екатерина

т.е. дел натворить?

Azat Nazaretyan

приобретая знаний узнает о своей неграмотности и бессилия

Екатерина

если бы не неграмотность...то мы бы и не желали грамотности...

Azat Nazaretyan

потом бывает больно что мы знаем слишком мало

Верноправ Мутнейший

а ты воздух мерзко зловонно спорти,да и дело с концом!!?? ?? ??

Valera Vavin

это иллюстрация к тому. чему нас учили при " коммунизме"😂

Serhiy Lyesnykh

Жрать привыкли все, а новости убивают слабохарактерных)))

Рафаиль Хучахмедов

риск съесть гамбургер и нарваться на ложную информацию

Екатерина

это самый легкий вариант...

Рафаиль Хучахмедов

Другого просто нет

Екатерина

почему...сектанство например....самоубийства после прочитанного....изнасилования....или просто пессимизм....