Cергей Плотников

Где то прочитал не помню ,но вот такой вопрос.Если красота спасет мир, то почему она всегда требует жертв?

Ответы
Альмида Полякова

....Красота в искусстве чаще всего подпадает под математическую величину пропорции золотого сечения, все шедевры признанные в человечестве соответствуют закону золотого сечения, причем эти же пропорции заложены в самом человеке, чем ближе к идеалу красоты, тем точнее совпадают пропорциональные соотношения.....А жертвы как правило исходят от того кто желает создать этот образ красоты (хорошо, если он не ошибается в понимании красоты...) ...поэтому выражение: " красота требует жертв" - это лозунг модниц, которые чаще себе и не представляют суть красоты...

Альмида Полякова

...судя по фото, вы тоже многим пожертвовали...😄

Cергей Плотников

Обсолютно нет , наоборот пуха на себя набросал 😂

Ирина Цыкунова

Для того, что бы поддерживать красоту в идеальном порядке, следить за ее неувядающей привлекательностью и вызывать аплодисменты восторженных зрителей, необходимы соответствующие вложения, иначе говоря, жертвы. Возможно я не права, но на мой взгляд, не красота спасет мир, а интеллектуальное развитие, расширение кругозора и взаимоуважение.

Ирина Цыкунова

Вот вот, а я то думаю откуда ветерочек дует, что очень знакомое мелькает в ваших рассуждениях. Евангелие, ну куда же без него. Святое проклятие для верующих, а для атеистов повод посмеяться с удовольствием. Как же вы хорошо написали. Добродетельная любовь ищет пользы не для себя, а для другого. Какая прелесть! При этом в обязательном порядке требует скромно и почтительно приносить себя, как личность, в жертву всем, кто не потребует, милосердствовать к кому угодно, только не к себе. При чем всегда и без вариантов. Это прямой призыв к садомазохизму. С одной стороны садомазохизм применяется к самому себе, с другой этот же садомазохизм милосердно плодит и поощрят чужую гордыню, чванство, слабости и бездарности. Так сурово осуждаемые все тем же евангелием. Ведь ко всему прочему добродетельная любовь предполагает бескорыстие. Я бескорыстно и добросовестно приношу себя в жертву всякой бездарности и нечистоплотности. При этом абсолютно не нуждаюсь в ответной благодарности. Потому что если я захочу этой благодарности, значит я уже не жертвовал бескорыстно, а нуждаюсь в отплате. Вы понимаете теперь что вы написали?

Cергей Плотников

Я то понимаю ,а вот вы смешивание всё в одну кучу.Об отношениях к людям сказано,поступай с людьми так как хочешь что бы с тобой поступали люди.И не делай другому того ,чего себе не желаешь.

Ирина Цыкунова

Знаете в чем заключается существенная разница между мной и вами? Мне глубоко плевать как и кто поступает в отношении меня. Почему? Потому что я имею право поступать в отношении любого человека так, как считаю нужным и не исключаю такого же поведения и в отношении себя. Люди основная часть внешнего мира. Я всех людей рассматриваю с точки зрения функции. Математику помните? Человек для меня всего лишь функция, банальная функция и не более того. Кроме того, как человек взрослый, я отлично понимаю, что внешний мир имеет право проявляться как угодно. Он такой, какой есть. И более того, я имею право быть не такой как все. Если мое поведение кому то не нравится, это не мои проблемы, а проблемы того, кто остался мной не доволен. Поэтому ваша так называемая добродетельная любовь, мне до сиреневой звезды. Я понятно объяснила?

Cергей Плотников

Совершенно верно,человек вправе выбирать как ему жить, только одни живут добром а другие злом.Ни кто вам и не навязывает,поступайте как считаете нужным по вере вашей да будет вам. Только за всё приходится платить, либо расплачиваться рано или поздно то что мы посылаем в мир к нам и возвращается.Каждый сам делает свой выбор.До вашего выбора мне тоже фиолетово.Еще вопросы будут?

Ирина Цыкунова

))) Какие тут вопросы? Относительно вас мне все предельно ясно, четко и понятно. )))

Любовь

Жертва, в отречении от грешного мира ... истинная красота – духовна, живёт в сердце, отражается в глазах и проявляется в поступках. Красота характера, для Бога - выше внешней привлекательности. Слово красота, по гречески означает: Мера, порядок, четкость границ, гармония, симметрия; рассматривается, как явление духовного порядка ... 🙏

Cергей Плотников

Красота проистекает от любви, природная красота красота души , красота тела природная,это дар Божий человеку.Сейчас искуство (дело рук человеческих) называют красотой ,такая подмена, и из-за такой( красоты) и происходят войны и жертвы.

Любовь

«Бог есть Дух.» (Ин.4,24) «Бог есть любовь.» (1Ин.4,8) Аминь! 🙏 🙂 ❤️

Ан
Анюта

красота понятие относительное, для кого то дождь -красота, а кому то грязь.. сейчас каждая вторая девушка тюнингует себя , считает , что это красиво, а я думаю все время- как же ее мужчина целует в такие то губы , а ведь есть такие кому нравиться... Красота - природная, это одно , сотворенная это другое, Жертвы- это плохо! лучше без них!

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

А разве можно спасти что-либо/кого-либо чем-то не пожертвовав?..
К примеру, подвиг наших Ветеранов, спасших порой ценою своей жизни Мир от фашизма!
Или просто спасатели на воде, потратившие время и усилия для того, чтобы научиться профессионально плавать и оказывать первую мед. помощь при необходимости...

Каляева Ирина

Если счастью мы не кузнецы,
То, наверное, это не счастье.
И пусть время обрубит концы,
Обладающее этой властью.
Ты остынешь без лишних помех.
А меня время, вряд ли, остудит.
Люди делятся только на тех,
Кто не вспомнит и кто не забудет.

Каляева Ирина

Не делай зла – вернется бумерангом,
Не плюй в колодец – будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придется, что-нибудь просить.

Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых – не вернешь,
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь

Cергей Плотников

Это Омар Хаям.

Каляева Ирина

Да. Его замечательные слова.

Геннадий Костарев

Имелось в виду - Сознание Красоты, которое действительно достижимо лишь при полной Жертве, что есть истинная Любовь, но люди, как это обычно с ними бывает, всё принизили и опошлили, исходя из своих низших, приземлённых соображений.

Женственность

Так жертвы то -время, сила-воли, финансы! Я не принимаю во внимание дам, от тюнингованных пластическим хирургом, это насмешка над красотой в большинстве случаем!Это же не живность какую разделать во спасение мира!?

Татьяна

Там продолжение есть. Невежество погубит. А требует жертв- это в средневековье, в Испании женщины носили на груди железные пластины и бинтовали, следуя моде. Умирали от воспаления лёгких. Вот поговорка оттуда

Татьяна Черненкова

Про жертву люди придумали. Посмотрите ,как прекрасен наш мир, природа, и если все люди будут красивыми прежде всего душой, то и внешне будут красивыми красота спасет мир, красивый Человек-паук добрый человек)

Светлана Войцеховская

Потому что сбились ориентиры человека,под красотой понимают красоту тела,лица и стараются вовсю использовать пластику....А красота касается исключительно МЫСЛИ ,ДЕЛ, ПОСТУПКОВ и ЧУВСТВ!

Cергей Плотников

Да люди говорят красота,что на самом деле является искуством ,делом рук человеческих.А вот искуство как раз и требует жертв.Природная же красота, дарит себя безвозмездно.

Николай Пушкарь

Ответ - вопросом на вопрос: почему богам требовались жертвы? Им чего-то не хватало? Тогда какие же они боги?!... Или просто кровожадные извращенцы и маразматики?!!...

Cергей Плотников

У меня ответ напрашивается один.Что только Любовь может спасти мир.Которая сама собой жертвует ради жизни других.

Фо
Фотиния

Нет, не красота спасёт мир, а только любовь спасёт мир, любовь к ближним, любовь к друг другу! А любовь это и есть жертва. Жертва всем ради любимого человека!

Ma
Mass.terr

Красота это страшная сила. Красота требует жертв. Красота спасёт мир. Вот и думайте, как страшная сила, которая требует жертв, будет мир спасать...🙂

Елена Куприянова

За все хорошее надо платить! И потом, Достоевский утверждал, что красота спасёт мир! Но он нигде ни словом не упоминал, что сделает это бесплатно!🤡

На
Наталия

Не то прочитал. ДОБРОТА спасет мир! Добрый человек - красивый человек. Он красив не столько внешне, как внутренне. А жертвы..... это кому как захочется.

На
Наталия

А кому нужны такие жертвы? Только себе! Больше никому это не нужно. И ради кого жертвовать? И зачем? Собой можно жертвовать ради детей, родителей.

Cергей Плотников

А как вы смотрите когда человек закрывает собой амбразуру, или накрывает собой гранату чтобы уберечь других? Так и в жизни один жертвует собой своим временем,здоровьем ,средствами ради другого ,а другой лишь пользуется этим .Не отвечая взаимностью.И считает это нормой.

На
Наталия

На это я смотрю с огромным уважением, пониманием и гордостью, что у нас ещё есть такие люди!

Татьяна

Вот смотрите....накачали губешки , скажем сто девочек...эти сто- ЖЕРТВЫ ))) их для семьи никто не выберет....Выберут 500 настоящих девочек ...

Евгения Ермолина

Красота требует жертв- например красиво носить каблуки, но потом будут болеть ноги. А мир спасёт любовь - это так! , но не красота....

Cергей Плотников

Согласен, если только эта красота, не приносит в жертву себе других людей.Да мир спасёт только Любовь.

Лилия Старченко

два несовместимых утверждения. красота вообще ничего не требует, а желание быть красивым ничего общего с красотой не имеет

Ника Чу.

Если вдуматься то да, но не соответствует сегодняшним понятиям красоты.

Ника Чу.

Это раньше было румяная , дородная , с косой) а сейчас красивая это ухоженная.

Владимир Ракивненко

Когда уничтожена человечность, нет больше искусства. Соединять красивые слова — это не искусство.
Бертольд Брехт