Алексей Казаков

Кто считает жертвы участников Варшавского восстания 1944 года оправданными?

Ответы
Сергей

Был же дакументальный фильм, где по дням всё ппроанализировано. Подняли его правительство в изгнании в Лондоне и армия Крайова. Они знали, что подставляют поляков и что Красная армия не поддержит восстание по объективным причинам..

Вова С Кошкой

Нет, не напрасные. 1. Гитлеровцы тоже погибали пусть и не в таком количестве, но всё же. 2. Организаторы поняли, что без Красной Армии немцев не одолеть.

Вова С Кошкой

Владимир Разувакин

Это устроили англичане силами правительства в изгнании , так же как и на Украине приехал в Киев "рыжий черт" - воюте дальше.до последнего украинца.

Алекс Исаев

Почему именно вспомнили про жертв Варшавского восстания. В той войне были ещё десятки миллионов жертв. Про них что можно сказать?

Алексей Казаков

Про катыньский расстрел?

Алекс Исаев

Это вообще очень спорная история

Алексей Казаков

бесспорная

Алекс Исаев

Да я бы не сказал. Взять хотя бы то что убиты они были из немецкого оружия. Стали придумывать историю что дескать для этого у немцев закупили партию немецких пистолетов, прикинь чтобы потом свалить это на немцев. То есть в тридцать девятом году уже знали что немцы начнут войну и дойдут до Смоленска. В девяностые годы наши руководители были готовы ж*** подставить и показать что они готовы покаяться за тёмное наследие прошлого. Было не было, да возьмём всё на себя. Всё равно это был проклятый сталинский режим, а мы уже белые и пушистые.

Na
Natalia

По настоянию советской стороны Катынское дело было рассмотрено на Нюрнбергском процессе. Вопреки советской историографии, Нюрнбергский трибунал не поддержал обвинение немцев в Катынском расстреле и не включил его в приговор.
Завершившееся в 2004 году расследование Главной военной прокуратуры России подтвердило вынесение «тройкой НКВД» смертных приговоров 14 542 польским военнопленным по обвинению в совершении государственных преступлений и достоверно установило смерть 1803 человек и личность 22 из них. Тема Катынского расстрела длительное время осложняла польско-российские отношения. В 2010 году президент России Дмитрий Медведев отметил: «Катынская трагедия - это следствие преступления Иосифа Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остаётся неизменной». 26 ноября 2010 года ГД России приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах», в котором признаёт, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведён согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей и является преступлением сталинского режима. В апреле 2012 года ЕСПЧ классифицировал Катынский расстрел как военное преступление. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB

Николай Верниковский

вопрос не корректен. к руководству вопросов больше.. а жертвы - больше исполнители. и сражались за свободу страны своей.

Ирина Кондрашова

не знаю про такое восстание. Но оправданное или нет зависит от цели восстания и результате.

Ирина Масленицына

Я полагаю, это была гибельная авантюра Армии Крайовой, которая привела к множеству жертв.

Сергей Синьков

Не напрасные, но глупые. Нужно было согласовать с Красной Армией, а они этого не сделали.

Алексей Казаков

Красная Армия их предала

Сергей Синьков

Это каким образом?

Николай Скороходов

поспешишь .. людей насмешишь .. и без восстания бы освободила Красная Армия .. ..

Алексей Казаков

Красной Армии верить нельзя.

Николай Скороходов

..это ты зря .. читай мемуары Чрчилля о второй мировой войне ....в восьми томах .. сплошные дифирамбы Красной армии .. а .Черчилль идей враг СССР..

Алексей Казаков

Ты был в Лондоне и читал эти мемуары в оригинале?

Николай Скороходов

..зайди в библиотеку .. эти 8 томов даже в нашей поселковой библиотеке есть .. я их прочел..

Алексей Казаков

В библиотеке Университета Варшавского есть такая цитата "Есть немного достоинств, которыми Поляки не владеют, и много ошибок, которых избежали"

Николай Скороходов

...ошибок много .. они это признают ..

Фи
Фигаро

в каждом восстании есть жертвы...а их количество зависит от многого..

Владимир Разувакин

Там, где учостовали англосаксы всегда были не оправданные жертвы

Александр Смелов

Я думаю, что сами жертвы точно знали на что шли и почему

До Элвиса Не Было Ничего

Попытка не пытка... Хотели сразу к западу прильнуть

Ал
Алекс

Я так понимаю там армия Краевы в основном полегла?

Алексей Казаков

Что такое Краевы? Там полегль много цивилов.

Ал
Алекс

Была армия Людовы и армия Краевы. Одна была под англосаксами. другая с Красной армией.

Алексей Казаков

Бред сивой кобылы, как говорят русские.

Ал
Алекс

Я что то не так сказал? Не было этих армий?

Алексей Казаков

Не было. Была Армия Крайова и Армия Людова, но ни одна из них не была с красными. С красными были воиска генерала Берлинга и дивизия имени Костюшки.

Ал
Алекс

Армия Краева была костяком в Варшавском восстании, которое подняли по команде из Лорндона. А армия Людова была прямым союзником Красной Армии.

Лариса

Я тогда ещё не родилась. А вам, как жертве, виднее.

Макс Сидельников

Никакие жертвы никак быть оправданы не могут.

Виктор Ш

Кто восставал и зачем? В этом все ответы!

An
Antibiotic

а что это за восстание?

An
Antibiotic

ты русский сбежавший в Варшаву?

Алексей Казаков

Я не русский.

An
Antibiotic

А ник то русский. Ты верно казачок не тот за кого себя выдаешь?

Алексей Казаков

Сам Ты ник

An
Antibiotic

Ну тогда погонялово. Назвался бы Дойчен Золдатен Зибен офицерен

Ка-Валерчик Гузенко

Те кто энто замутил!