Видмет Лапатыч Бизульо

Навеяло моим предыдущим вопросом. От добра добра не ищут. Кто-нибудь знает смысл этой пословицы?

Ответы
Ду
Дульсинея

Сидел на поле воробей, была поздняя осень, он замерзал. Мимо шла корова и нагадила прямо на воробья. Воробей сначала хотел разозлиться, но потом согрелся внутри теплой какашки и начал от радости петь. Мимо шла кошка, она услышала чириканье воробья. Подошла, вытащила воробья из навоза, очистила и съела.
Так вот мораль. Если тебя кто-то обгадил — это не значит, что он твой враг. Если тебя кто-то очистил — это не значит, что он твой друг. Если тебе тепло и уютно — сиди и не чирикай.

)Пусть Будет Леся)

)) хочешь как лучше, получается как всегда... улучшение может привести совсем к иным, непредсказуемым, результатам, порою значительно ухудшающими текущего положение дел - ведь никто не застрахован ни от неожиданностей, ни от не совсем правильного расчета и прочих случайностей.
Это как бы предупреждение: не надо улучшать то, что и так хорошо.

Видмет Лапатыч Бизульо

Воджыжблин...👏

Рачко Игорь

Если ты сделал что то хорошее, то не надо ждать благодарности. Во многих религиях и у многих народов есть подобные выражения. Делай добро и бросай его в воду!( вода это время) то есть забудь про это. Или это не будет считаться, так как ты ждешь благодарности, значит у тебя есть умысел получить похвалу! Хотя это очень приятно!!!

Видмет Лапатыч Бизульо

Даже не в ту степь. А раньше это и третьеклассники знали.

Алексей Неважно

У каждого свое понимание добра,один делает добро другому, ориентируясь лишь своими пониманиями, а тот для кого он сделал это добро, не считает что это добро.....поэтому и получается от добра,добра не жди

Видмет Лапатыч Бизульо

Жаль, у нашей пееееесенки, пеееесенки, песенки Содержанья нет, содержанья нет.

Zharkenova Natalay

Смысл в следующем-: если твой поступок есть добро, то не ищи от него выгоды и не ожидай в ответ зеркального к тебе отношения. Иначе любое добро перестает быть добром.

Видмет Лапатыч Бизульо

Даже не в ту степь.

Светлана Мочалкина

Просто часто не довольствуется тем, что у него есть и ищет чего- то лучшего. Но не всегда это лучшее, как ему кажется, бывает лучше. Такое нередко бывает в жизни.

Олег

Это значит, что лучшее враг хорошего.
Если всё хорошо, не всегда стоит заниматься УЛУЧШЕНИЕМ этого.
Можно и навредить в поисках нового добра (другого добра).

Ал
Александра

Делай ...и бросай в воду))) Одна моя коллега, очень переживала, что хрен дождешься отдачи, когда ее слышала... искренне реагировала на эту поговорку

Видмет Лапатыч Бизульо

Ссысл плсллвицы никакого отношкеия к такому толкованию не имеет. В раньше каждый третьеклассник знал.

Ал
Александра

... похоже, что-то не так?

Видмет Лапатыч Бизульо

Неееее, ничего похожего.

Загадка

Сколько не делай добра, в ответ не получишь! Поэтому когда делаешь добро людям, не жди в ответ взаимности. Просто нужно уметь дарить))

Видмет Лапатыч Бизульо

А мы в третьем классе знали значение. Эхъ...

Загадка

Поздравляю 🥳🥳🥳

Видмет Лапатыч Бизульо

Теперь не так.

Светлана ***

Один обиженный глупец придумал другие поверили и смысла тут нет Важнее помнить закон вселенной - что посеет человек то и пожнет

Видмет Лапатыч Бизульо

А теперь то же самое, пожалуйста, по-русски и без шизофрении, если возможно.

Mi
Mila

Смысл в предостережении от соблазна стяжательства, т.к. в погоне за эфемерным "лучшим", можно лишиться хорошего настоящего.

Видмет Лапатыч Бизульо

И не только стяжательства. Могут просто пойти продольные и поперечные трещинки по лицу.

Mi
Mila

Верно!) Лучше пренебречь кратковременными удовольствиями в пользу целостности своего организма).

Видмет Лапатыч Бизульо

И долгосрочными.

Mi
Mila

...и внутренне комфортными, где ты можешь оставаться самим собой...

Тамара Галагузова

Не знаю. Но думаю, что если всё нормально, не надо думать что в их ситуации будет ещё лучше и игнорировать первоначальное.

Светлана ***

Один глупец придумал а другие поверили и смысла тут нет! Важно понимать что поче то и поднес Это закон вселенной

Видмет Лапатыч Бизульо

А теперь, пожалуйста, по-русски и без шизофрении, если можо.

Светлана ***

Тел свое пишет простите Я писала - что посеет человек то и пожнет

Видмет Лапатыч Бизульо

Телефон-то своё пишет, в смысл пословицы даже не приближается у тому, что вы с телкфоном вместе пишете.

Светлана ***

Еще раз- закон вселенной- что посеет человек то и пожнет

Видмет Лапатыч Бизульо

Ещё раз: смысл таких пословиц знают третьеклассники. А здоровенные тётки чепуху пишут.

Светлана ***

Это не мои слова а Божьи Сеем зло получаем урожай проблем и от доброго семени - обилие благословений. Спорьте с ним

Видмет Лапатыч Бизульо

Дыг давайте ещё сюда закон Ньютона и статью Конституции вставим. Речь идёт об элементарном незнании пословиц и, как следствие, русского языка. Кстати, бога нет.

Ро
Роберт

Я искал от добра, добро и угодил в немилость, извини Видмет. Куда, если можно, писать, вопрос про свое чп?

Ро
Роберт

Видмет. Скажи пож, свое мнение. Вечером был напряженный разновор по тел, что даже покурил перед сном. Давленем пока не страдаю, но ночью была страшная боль в точке между указательным и большим пальцем, так кажется акупунктурная точка, и с болью повисла плетью кисть, и проснуться не могу до конца, это где то #-4 часа самый вязкий сон, ну тер тер эту точку она болела и ркуку пытался массировать каплю отпустила и я вырубился спасть. Был как всегда трезв,( к сож. Вообще не пью) утром вижу рука не имеет силы не схватить не понять , выпил 2 мл фенозипама, через час улучшилась на 50 проц, но так и держится имея пол силы от обычно. Не проходит целый день. Это микроинсульт или что полагаешь и может срочно куда бежать, проверяться. Больше ничего не беспокоит. Ни голова не давление как всегда в норме. Какой прогноз и что скажешь на твой взгляд? Неуж при стрессе курение так сжало что дало каплю микроинсульта? Бывает иногда после стрессов слегка немеет пол лица, но попью валерьяны проходит. У мамы был инсульт. У меня в 58 лет пока только поверх гастрит и неврастения есть после стресссов даю спазм то голова болит то сердце поноет. Валидол покой и грелка выручают. Не влип ли я? Руку не зажимал лежала поверх тела

Видмет Лапатыч Бизульо

Я скромный афазиолог, восстанавливвю речь. Помимо микроинсультов бывают ещё и ПНМК (преходящие нарушения мозгового кровообращения), что гораздо легче. Думаю, Вам надо сходить к неврогогу и проверить как головной мозг так и позвоночник.

Ро
Роберт

Благодарю, Вас, Видмет.

Ро
Роберт

Придумал риторический вопрос, или каждый задайте себе, при выполнении чего угодно, а особенно, чего не угодно, больше касается тех, кто с ленцой: -Ну что может быть проще волевого акта!?? О результатах, напишите, можно в шутку), а можно -всерьез .

ну вот у вас есть две ноги, а вы пошли и пришили себе ещё две. теперь ходить неудобно, спотыкаетесь

Валентина Воробьева

Ну и умора...

🤣👍 визуально как виноград )))

Видмет Лапатыч Бизульо

Без косточек?

да , какие там косточки , в плавках, на пляже,

Сергей Владимирович

А это не та же мысль, что «лучшее есть враг хорошего» и «хотели как лучше а вышло как всегда»

Видмет Лапатыч Бизульо

Никогда такого не было - и вот опять.

Любовь

каждый идёт своим путём, кто то ищет лучшей доли.... и обязательно когда нибудь найдёт

Людмила Фризен

Не фиг стремится к чему то несбыточному...И РАДУЙТЕСЬ,ЕСЛИ СЕЙЧАС все БЛАГОПОЛУЧНО.

Наталья

Сказка о рыбаке и золотой рыбке, по-моему прекрасно объясняет эту поговорку

Видмет Лапатыч Бизульо

Даааааа. Хотя, у сказки есть разнве толкования.

Наталья

Это одно из)

Ирина

Сделал доброе дело и забыл. А если ждёшь отдачи, то ум лугу оказал всего лишь

Ирина

Ну ладно))