Ал
Алексей

Почему пиявки полезные, а комары вредные, хотя те и другие кровососы?

Ответы
Наталья Казаченко

Пиявка выделяет в кровь вещество гирудин, который разжижает кровь и таким образом предотвращает тромбозы, инсульты др. Кровотечение из такой ранки продолжается долго именно потому, что кровь жидкая. и присасывается пиявка в определённых местах. А комары просто мерзкие и противные, хоть бы молча жрали нас, так нет, ещё и поют от счастья при этом. Про вирусы точно не известно, а вот род Анофелес передаёт человеку малярийные плазмодии - возбудители малярии.

Наталья Казаченко

Пиявка выделяет в кровь вещество гирудин, который разжижает кровь и таким образом предотвращает тромбозы, инсульты др. Кровотечение из такой ранки продолжается долго именно потому, что кровь жидкая. и присасывается пиявка в определённых местах. А комары просто мерзкие и противные, хоть бы молча жрали нас, так нет, ещё и поют от счастья при этом. Про вирусы точно не известно, а вот род Анофелес передаёт человеку малярийные поазмодии -

Ирина

комары беспорядочно кусают , а пиявки обладают способностью находить именно больные места и высасывать плохую кровь. Хотя..про комаров я тоже слышала подобное, что здорового человека они не особо кусают. Так что если комары на вас набрасываются, то это повод задуматься о своём здоровье)

Татьяна Душкина

пиявки это как кровопускание , а комары дырявят много а толку мало , а вообще они какую то плохую кровь отсасывают , точно не помню

Ольга Гашина (Куприянова)

Комары могут быть разносчиками ...Пиявка не может внести инфекцию - ведь высосанная ею кровь никогда не попадает обратно в ранку.

Ирина Елисеева

Гирудин - это вещество, которое впрыскивает пиявка в кровь. Именно из-за него и используют пиявок в медицинских целях.

Лариса Пукасова

Пиявки дают гирудин, разжижающий кровь, а комары только заразу переносят..Пиявки -доноры, комары-вампиры...

Людмила Козырь

пиявки впускают в кровь лечебное вещество герутодин , а комары только пьют кровь и заразу распостраняют

Ир
Ирина

пиявки выделяют лекарство, а комары аллирген! Хотя и те и другие могут быть переносчиками болезней!

Людмила Макарова

Дорогие мои пиявочки! Это очень полезные зверушки. Я пользовалась ими 3 раза. Эффект великолепный.

Маргарита Фякинская

У пиявок в слюне полезные компоненты для организма человека,а комар вирусы заносит страшные.

Игорь Трофимов

1) Сосут кровь их разных мест и в разных дозах. 2) А может быть, комары полезные. Кто знает ?

Олег

Пиявки сосут, где ты хочешь, а комары сосут, где они хотят. Желания не совпадают!

Владимир Пушкарев

Кровососы - они всегда вредные, даже и пиявки, а также не буду перечислять.....👿

Светлана Герингер

Пиявки делятся гирудином, который разжижает кровь, а комарихи просто сосут

Ирина

Комары уносят твою кровь неизвестно кому, а пиявки её фильтруют на месте!

А Б

Они сосут ,но по разному.Как женщины.От одной нравится а от другой нет.

Марина

Потому что пиявки вырабатывают фермент гирудин, полезный для крови...

Людмила Сухая

пиявки дурную кровь пьют,а комары яд пускают, с шишками ходим и зуд

Марк

А никто и не утверждает, что комары вредные, они просто неприятные