Ельна

Для чего нужен маленький пятый карман на джинсах?

Ответы
Валентина Николаева

версий много . 1. Первые джинсы, сшитые Леви Страуссом в 1853 году из брезента, назывались не иначе как "комбинезон без верха" и получили свои классические пять карманов в наследство от этого предмета гардероба. Маленький карман справа предназначался для удобства разнорабочих – именно туда они складывали гвозди, когда работали на высоте.

2. Он был создан специально для американских золотоискателей, которые использовали его для того, чтобы хранить намытые в реке небольшие самородки. Именно во времена золотой лихорадки придумали джинсы.

3. Многие считают, что этот карман надежнее и складывают туда то, что боятся потерять в больших отделах. Говорят, он нужен для того, чтобы достать кольцо, когда, хочешь сделать ей предложение.

4. Этот карман придуман в 1879 году американским дизайнером Майклом Регало. Это была его шутка, так как карман был создан для того, что бы прятать в нем экстази, в случае полицейского налета. За этим кармашком тогда и закрепилось название фанипокет (или ещё “drugs packet”).

5. Кармашек сделан специально для того, чтобы хранить в нем романтические записки.

6. Первоначально данный карман был предназначен для зажигалки Zippo. Его размер изначально был ровно таким. То есть не очень глубоким и достаточно широким для неё. Поскольку большинство ковбоев пользовались именно Zippo, то и размеры этого кармашка фирма Levis решил подогнать под один стандарт . Теперь всё изменилось, и джинсы шьют с учётом других размеров. Теперь этот кармашек подгоняют под размер крикета - поскольку по статистике именно этой зажигалкой пользуется большинство.

7. Того человека, который придумал пятый карман, звали Марк Лидин, он пришил его специально ради персональных талисманов. У него самого был маленький камушек, который приносил ему удачу.

8. Существует так же более устаревшая версия: Появившись в 60-х гг. XIX в. в Калифорнии, джинсы менялись незначительно. Например, ковбои посетовали на то, что металлические клепки портят кожу седел – и в

Ельна

ого..спасибо.

Вениамин Поликарпович

Зачем нужен пятый карман на джинсах?

Ты наверняка скажешь, что он нужен для того, чтобы носить в нем зажигалку, класть чек от покупки очередной пары обуви или засовывать палец, когда стоишь и ждешь девушку на свидании. Это все верно, но для чего он предназначался на самом деле, когда его придумывали. Вот 11 невыдуманных версий, зачем его пришили.

1. Первые джинсы, сшитые Леви Страуссом в 1853 году из брезента, назывались не иначе как "комбинезон без верха" и получили свои классические пять карманов в наследство от этого предмета гардероба. Маленький карман справа предназначался для удобства разнорабочих – именно туда они складывали гвозди, когда работали на высоте.

2. Он был создан специально для американских золотоискателей, которые использовали его для того, чтобы хранить намытые в реке небольшие самородки. Именно во времена золотой лихорадки придумали джинсы.

3. Многие считают, что этот карман надежнее и складывают туда то, что боятся потерять в больших отделах. Говорят, он нужен для того, чтобы достать кольцо, когда, хочешь сделать ей предложение.

4. Этот карман придуман в 1879 году американским дизайнером Майклом Регало. Это была его шутка, так как карман был создан для того, что бы прятать в нем экстази, в случае полицейского налета. За этим кармашком тогда и закрепилось название фанипокет (или ещё “drugs packet”).

5. Кармашек сделан специально для того, чтобы хранить в нем романтические записки.

6. Первоначально данный карман был предназначен для зажигалки Zippo. Его размер изначально был ровно таким. То есть не очень глубоким и достаточно широким для неё. Поскольку большинство ковбоев пользовались именно Zippo, то и размеры этого кармашка фирма Levis решил подогнать под один стандарт . Теперь всё изменилось, и джинсы шьют с учётом других размеров. Теперь этот кармашек подгоняют под размер крикета - поскольку по статистике именно этой зажигалкой пользуется большинство.

Вениамин Поликарпович

7. Того человека, который придумал пятый карман, звали Марк Лидин, он пришил его специально ради персональных талисманов. У него самого был маленький камушек, который приносил ему удачу.

8. Существует так же более устаревшая версия: Появившись в 60-х гг. XIX в. в Калифорнии, джинсы менялись незначительно. Например, ковбои посетовали на то, что металлические клепки портят кожу седел – и в 70-х гг. заклепки на задних карманах исчезли. В 90-х гг. того же столетия появился маленький кармашек спереди для часов и монет. Варьировались строчки, пуговицы, толщина нитей, технология окрашивания и пошива.

9. В то время презервативы продавались в упаковке такого формата. Для хранения контрацепции и нужен был кармашек.

10. Джинсы использовались на войне. Швейцарский армейский складной нож именно в этот кармашек и засовывали, так как намного проще его достать от туда, нежели искать его в большом отделе.

11. Есть версия, что этот кармашек сделали просто так, для красоты. Ведь зачем вообще нужен такой нефункциональный маленький карман? При этом, из которого неудобно что-либо доставать.

Ельна

спасибо...ну вот. сейчас и вы знаете

Вениамин Поликарпович

я и раньше это уже читал ))) сейчас вспомнил где просто )))

Ельна

ясно

Alex@ndr. Bul@tov.

По одной из них, карман использовался для хранения в нем часов на цепочке — тогда он был несколько больше, чем сейчас, Другая теория гласит, что он был создан для удобства рабочих — в карман они складывали гвозди, а золотоискатели хранили в нем небольшие самородки. Существует и третья версия, согласно которой эта деталь была придумана для хранения зажигалок Zippo. Поскольку большинство ковбоев пользовались ими, то и размер кармана подогнали под этот стандарт.

Ельна

молодец! Садись 5!))

Io
Ioan

дубль 2..АУЛ...свадьба закончилась, невестка в брачной комнате...заходит жених, и видит, что та забралась на шкаф!!! он- спустись, та ни в какую!!!..жених зовет...аксакалов, женщин- невестка ни в какую, не спускается!!! наконец вызывают муллу, тот начинает поучать, типа это обряд, спускайся!!..НЕВЕСТКА- мулле- если бы ты знал, что если спустишься со шкафа и тебя тр=хнут... СПУСТИЛСЯ БЫ??!!!...МУЛЛА подумал...и сказал ТЫ ПРАВА, НЕ СПУСТИЛСЯ БЫ, СИДИ ТАМ...

Николай Лаvреноv

Татьяна))))) по сути дела кармашек то 4-й)))) И появился он в 1873 в 501-й серии джинс Левис)))) Тогда сзади был только один карман))))) Ну, а так как он называется watch pocket - то думаю для карманных часов)))))) пятый карман - (второй задний) появился на 28 лет позже))))

Ельна

а я и не знала таких подробностей

Николай Лаvреноv

)))) Дак на то я и автор работ)))))))

Ельна

гугля великий!

Николай Лаvреноv

В библиотеке тоже надо уметь искать информацию)))))))

Ельна

не спорю

Анна Белоусова

Вообще изначально он предназначался для часов, а сейчас не знаю)))) https://vk.com/fakty_pravda_lozh?w=wall-100546791_391 если есть страница вконтакте заходите в группу , там можно найти много интересного+ проверите свои знания

Никита Любов

Ну если джинсы были для ковбоев, а в старые времена карманы были глубокими Могу предположить что в него запихивали пистолет, дулом в этот карман

Ельна

нее..зажига... а старатели мелкие слитки золота

Никита Любов

понятно

Ельна

😊

Вячеслав Коваленко

Маленький металлический жетон с именем и адресом. У военных в форменных брюках этот "пистон" для металлического жетона с личным номером

Ельна

понятно.. а для чего еще?)

Вячеслав Коваленко

А что бы залезть в него одним пальцем и проверить, "А не завалялась-ли там какая-нибудь купюра?" Надежда - она живучая... 😄

Ельна

хихиххх)))ясно .и все?)

Вячеслав Коваленко

Нууу... У моей жены в таком кармашке булавка. У сына чаще всего презерватив (на всякий случай). У дочки - пятисотенная, туго свернутая...

Ельна

вооо..круто)

Тима& Tima

Можно использовать в любой форме ключи, зажигалку, или в крайнем случае презерватив но у женщин вроде нету 5 кармана на джинсах

Ельна

вот ты зануда)

Тима& Tima

😊🌹

Ельна

))))мерси

Тима& Tima

Всегда пожалуйста

Се
Сергей

для маленького сюрприза для такой красавицы как ты))) например принести в нем красивенький брелочек))

Ельна

аа..интересно))

Се
Сергей

угу)))

Сергей Волков

я, ношу в нем зажигалку, неудачники зарплату, а вы попробуйте носить в нем карманное зеркальце.

Ельна

я медиатр ношу

Сергей Волков

можно

Ельна

и флешку иногда

Дмитрий Прожерин

джинсы рабочая форма одежды. пистон либо под мелоч после обеда либо под жетон на проходную

Ельна

много что можно поместить)

Дмитрий Прожерин

правильно фонтазируй

Ельна

😄

Mu
Mutomba

какой именно конкретно? тот что с богу, рядом с большим карманом или тот что посередине?

Ельна

тот,что посерине НЕ КАРМАН

Mu
Mutomba

Это для кого как 😉 Справа от кармана я кладу зажигалку, её легче найти и никуда не теряется. Еще иногда там можно переносить кольцо или еще какие нибудь украшения. (к примеру кусок гашиша)

Ельна

наркоша

Mu
Mutomba

я сказал к примеру дура

Ельна

сам дурак

Николай Бабенко

все просто, для тех кто не носит ремни. крепится кожух для старых маленьких телефонов.

Ельна

ну да...и это тоже

Ол
Олег

можно туда класть зажигалку. Сказал бы для кондома, но он действительно мал для этого

Ельна

ахахаха...

Ол
Олег

😛

Григорий Даценко

Позабыв любви мотивы на футбол я не хожу где носил презервативы валидол теперь ношу

Ельна

ахахахах..)) класс

Вячеслав Протасов

Для ключей, или часов, таких, которые на цепке. Но по-моему, это просто дань традиции.

Ельна

возможно

Вячеслав Протасов

А как ещё?

Владимир Забродин

Раньше его называли-"пистончик" В старину итам иносили карманные часы на цепочке.

Ельна

да..а сейчас?

Владимир Забродин

Заначку от жены.

Ельна

😀

Володя Петухов

презерватив тута ложить , у япошек даже там есть сигналка -орет когда его там нет

Володя Петухов

спасибка огроменная,и вам не зхворать, нужны еще люди здоровые с чувством юмора ,или здоровым чувством юмора?

Ельна

последнее.к сожалению в последнее время юмор встал на колени и опускается все ниже.

Володя Петухов

Поднимайте его !!!! я всегда так делаю и везде!!!

Ельна

спасибо за разговор. мне пора)

Володя Петухов

Удачки вам!!!

Николай Фролов

Изначально он был предназначен для зажигалки ZIPPO,а сейчас просто дань традиции

Ельна

ага!