Dmytry Dobrostroy

Цитата из великого романа " Мастер и Маргарита " «… Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. " Почему все решили что это были именно мимозы ?

Ответы
Виктория Малакей

потому что желтые цветы весной могут быть только мимозы (не из теплицы конечно), есть еще нарциссы, но они потому и нарциссы, что не могут именоваться отвратительными

Светлана Коротких

Я думаю, что были цветочки под названием "куриная слепота"... ведь роман от этого не пострадает????? А цветочки и впрям гаденькие.... хотя нельзя так про них....первые...

Dmytry Dobrostroy

Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине? ! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами?

Dmytry Dobrostroy

Просто название упоминается гораздо позже )))

Светлана Коротких

ну вот... фантазию прикрыли....)))) И так злобно о женщинке....

Dmytry Dobrostroy

Это не злобно ))) Это с любовью ))

Светлана Коротких

я понимаю)))

Юрий Добронравов

Ранние цветы, которые обычно привозят с юга. На всех поздравительных открытках "8 марта" в 60-х годах, насколько я помню, фигурировали или они, или подснежники.

Dmytry Dobrostroy

Ну время в романе более раннее и никак не 60е..Упоминание названия в романе есть..

Юрий Добронравов

Я просто привел свои воспоминания о первых весенних цветах. Тогда еще цветы из Турции не возили. Как и в 30-х. И мимозы были одними из первых, наряду с подснежниками.

Зоя Овосиенко

Наверное, Мимозы первые появлялись, хотя совсем не факт.. Первыми Мимозы стали появляться только в связи с 8 Марта, а в ТУ пору не было такого праздника.

Dmytry Dobrostroy

У Булгакова все таки мимозы ))) Только название упоминается позже. А 8 ое марта стали праздновать именно при Советской власти))

Зоя Овосиенко

Так и я про то...Булгакову, наверное ПРЕТИЛИ новые праздники...

Dmytry Dobrostroy

Ну и такое возможно))

Лариса Хомич

Мимозы всю зиму есть. Я в декабре покупала, и в январе, именно в Москве... А здесь скорее о нарциссах, как вы думаете?...

Lucika Stan

наверное потому что они как раз первыми и появляются) кстати мои любимые цветы, и роман тоже)

Га
Галина

ЗРЯ ТАК РЕШИЛИ..ТЮЛЬПАНЫ РАНЬШЕ НАЧИНАЮТСЯ. ЛЕСНЫЕ ЖЕЛТЫЕ И С УДИВИТЕЛЬНЫМ ЗАПАХОМ АРОМАТА

Ольга _____

Это советские годы. Какие ещё цветы могли появляться в Москве вдруг в начале весны?

Вера

Я подумала сначала. Что тюльпаны, я читала этот роман, но не помню ничего..

Вадя С Хитровки

Как вариант - одуванчики. Они тоже жёлтые. Тюльпаны тоже жёлтыми бывают.

Dmytry Dobrostroy

нет

Анохина Вера

У нас первоцвет называются они,желтые такие. еще стебли мы в детстве даже ели

Владимир Колпаков

Роман может и великий , но прочитать его не смог - коты какие-то ...

Dmytry Dobrostroy

О поступках и ответственности за них. О том что сатана выглядел лучше и справедливей в своих делах чем люди и чиновники того времени. О многом ..

Владимир Колпаков

Такой худ. прием не для меня

Тт

для меня они не отвратительны... жаль, для других не так

Светлана Мальцева

подснежники или одуванчики. скорее всего- одуванчики

Елена В.

Разве? Я почему то представляла желтые тюльпаны...

Tatiana

Все? Я так не решила... Не люблю быть КАК ВСЕ

Dmytry Dobrostroy

Дух противоречия ?))) Все таки мимозы но они упоминаются намного позже )))

Tatiana

Нет... Просто не люблю стадное чувство....

Dmytry Dobrostroy

Классно наверное, знать бы еще что это такое )))

Елена Семенова

Потому что нет ничего ее отвратительней...)

Матрена

потому что они первые появляются в Москве

Матрена

Всё-таки мимозы?

Dmytry Dobrostroy

мимозы но название упоминается гораздо позже..Это просто вопрос на внимательность ))

Матрена

Роман очень люблю, но пора перечитать. Спасибо

Dmytry Dobrostroy

Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине? ! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами?

Матрена

Спасибо.

Валентина Казначеева

незнаю, я бы сказала что это бвли нарцисы

Галина Алекс.

А может хризантемы. Тоже желтые бывают.

Dmytry Dobrostroy

мимозы но они не упоминаются..

Галина Алекс.

За необычность цветов, наверное решили,что такие отвратительные.

Нина Абрамова

А я бы сказала , что это желтые тюльпаны