Ru
Rusl

Сейчас по новостям услышал фразу "Аллаху Акбар, воистину, Акбар".
А кто-нибудь слышал ее раньше? Если да, то где и когда? И в чем причина ее появления?

–1
Ответы
Михаил Гехт

традиционная исламская формула, когда надо «вставить пустышку вместо молчания».
В Ходже Насреддине Соловьёва: «Велик аллах над нами! Ну, поехали!»
А вот разрекламирована исламскими шахидами. Они это при теракте орут 😵

Ru
Rusl

Кстати, а чум тетеньки в раю занимаются

Михаил Гехт

мутный вопрос. Ислам - для настоящих мужчин. Про женщин там мельком, типа тоже обеспечат

Ru
Rusl

Я уже тут вопрос задал 😁😁👍

Михаил Гехт

подождём справки знатоковкорана

Ru
Rusl

Да. Пока молчат

Alex Sher

Однажды в Нью Йоркском аэропорту, российский моряк, громко крикнул жене,- Алла я в бар!
половина полицейских обделались, все кто был рядом с ним, попадали на пол... мы так смеялись!

Ru
Rusl

👍

Лора Тайм

Причина появления в том , что проваславные и муссульмане воюют вместе и их объединяет вера во всевышнего....бог один. В этой фразе нет антогонизма.

Ru
Rusl

Ага, просто, забавно звучит

Елена Чистякова

Крик русского туриста в аэропорту Вашингтона "Алла, я в бар!" заставил обосраться 1300 американцев, в том числе 19 полицейских.

Александр Голубев

Я слышал. А причина появления, её стали использовать люди никакого отношения к исламу не имеющие. Это сарказм такой.

Ru
Rusl

на меня за такое мусульмане не обижались, скорее относились с юмором )))
При этом, как тут оказалось, фраза не обидная.
Типа: "Аллах велик, воистину, велик"

Александр Голубев

Только основа то христианское пасхальное приветствие.

Ru
Rusl

я не силен в трансрелигиозной теологии

Стас Васильев

))) Иисусу Акбар, пророк Мухаммед воистину воскрес!!? Пил хавает, пил кормят. Дерьма хватит на всех.

На
Надюфка

Ну и Ахмат сила тоже часто слышно. Хотя они мусумане , они не должны такое кричать по сути .

Ru
Rusl

ваймэ ))) Никогда не думал. Вообще, вайнахи с подозрением относятся к людям с азиатской внешностью )) На эту тему слышал разные мнения.
Но мне показалось, им пофиг

На
Надюфка

Ну почему .. у нас нормально с вашими , дружим .

Ru
Rusl

а разве в Казахстане остались? Я думал, все уже домой вернулись

На
Надюфка

Нет есть ," Вайнах" даже есть .. там старейшины чеченцы и ингуши . Я когда жила в Кокшетау .. там есть фирма "Мара" вот они благотворительностью занимаются и мечети спонсируют

Ru
Rusl

Ясно

Сергей Рябов

Только сейчас услышал? И, у тебя даже новости есть? Ты где живешь?

Ru
Rusl

Я в 2005м это сам придумал и использовал ))

Сергей Рябов

Смеяться нужно?

Ru
Rusl

Чет ты подзаебал ко мне задираться.

Сергей Рябов

Господи... Как бы тебе объяснить, чтоб ты понял... Задираются к тем, кто что-то из себя представляет. К пустому месту - не стоит... Дошло?

Ru
Rusl

Значит ты дебил, раз к пустому месту задираешься

Сергей Рябов

Нелогично... Но, удачи. И, особо не напрягай мозг. Не твое это...

Ru
Rusl

А скем тут напрягать, с тобой, что ли?

Бо
Борис

У нас есть такое-----Айт Кутты болсын-----во истину болсын! (КАЗ)

Ru
Rusl

))) А как переводится?

Бо
Борис

С айтом поздравляем!!

Андрей Будняев

Раньше говорили-Аллах Акбар,в ответ -Аллах Керим(милостив).

Ru
Rusl

Ага, значит, Керим - это одно из имен Аллаха ))

Андрей Будняев

я за это не уверен..Аллах велик-Аллах милостив..Как приветствие.

Ru
Rusl

ну просто "милостивый" - это вроде одно из его имен

Андрей Будняев

Я не особо знаю об этом.В общих чертах.

Андрей Мацнев

В батальоне "Ахмат" два русских православных священника.

Юрий Ласковец

Ахмат сила!!!

Ru
Rusl

А где и когда? в течении этого конфликта?

Юрий Ласковец

а ти выйди на конфликт. ну где Ахмат😉

Ru
Rusl

в течении СВО?

Юрий Ласковец

не вышел............

Бабайкин Юрий

Еще в далеком 1998 когда пили с узбеками на Пасху😂

Ru
Rusl

А вот почему их цивилизация никак не вбирает в себя?
Уж при СССРе, казалось бы, только захоти, тебе все сделают - и крышу над головой и работу и пролечат и детей пристроят в детсад. Но нет, предпочитали бомжевать, либо, блин, если оседали, сразу криминальную деятельность разводили

Бабайкин Юрий

Привыкли так веками🤷‍♂️

Ru
Rusl

ну мы тоже веками крепостными были, однако, за несколько десятилетий стали учеными, инженерами, учителями

Бабайкин Юрий

Разум двигает нами

Ru
Rusl

верно! и прогресс!

Герой-Любо V Ник Z

да это в шутку так говорят)))воистину Акбар)))

Ru
Rusl

Ага, мы так в 2005м говорили. Вообще, мне казалось ,что это я придумал ))) А сегодня услышал, понял, что не я один до такого додумался

Герой-Любо V Ник Z

христиане когда за столом сидят с мусульманами, вот так говорят)))

Ru
Rusl

Спасибо за ликбез ))) Я ващет это в шутку говорил, местным мусульманам нравилось

Герой-Любо V Ник Z

да всем нравится))) это норм))

Герой-Любо V Ник Z

тем более переводится как Аллах велик,воистину велик

Ru
Rusl

Ахахах! Действительно

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

еще в союзе -- в селе жили 2 семьи мусульман -

Ru
Rusl

круто! А мне всегда казалось, что я первым придумал ))) когда в Ингушетии работал, с местными общался. А оказывается, везде такое было ))

Робот Вертер

Православномусульманское братство😁

Ru
Rusl

типа того. но я эту фразу слышал в 2005м

Робот Вертер

Это было начало)))

Ru
Rusl

Это было пересечение ислама и христианства, в Ингушетии

Ан
Анфиса

Во истину Акбар - слышу первый раз...😁

Ru
Rusl

не просто, из них подразделения создают, с командирами, обеспечением... и символикой
Кстати, на тему Чечни... При Дудаеве была основана "Республика Ичкерия". Так вот, флаг Ичкерии имеет один-в-один те же цвета, что и накидка православного Патриарха ))

Ан
Анфиса

Не знала...

Ru
Rusl

🖼

Ru
Rusl

🖼

Эл
Эльвира

Да. Здесь так говорим иногда )

Ru
Rusl

а я в 2005м употреблял

Эл
Эльвира

Почему?

Ru
Rusl

Ну у нас было соединение местного исламского населения и командировочных россиян. Ну и стебясь над местными ингушами я и говорил "Аллаху Акбар, воистину Акбар". Им нравилось )))

Эл
Эльвира

Понятно )

Не
Несмеяна

Слияние с чеченцами😁

Ru
Rusl

я в 2005м ее слышал...Точнее, сам употреблял ))

Igor Fedaev

Бред несут !)))))))))))))))))))

Кирилл Морозов

У меня Коран есть.)

Ru
Rusl

Круто