Наталья Малышева

В твоём незнаньи много веры?

Ответы
Евгений Медем

Божие присутствие в Мироздании первично, а религии как формы богопознания, богообщения, богослужения вторичны. Это дело людей, потому не лишено человеческих недостатков, что не должно мешать жить с Богом в душе, поступать по Божески, ибо сказано «Спасися сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Для приверженцев науки то же утверждает принцип локальной оптимизации в пику невозможности оптимизации глобальной.
Для меня религиозность вторична, первично присутствие Божие. Религия же суть средство богопознания, богослужения, богообщения и организации единомышленников. Поэтому их может быть несколько, учитывая, что Бог принципиально непостижим. К тому же хотелось бы, чтобы жизнь с ориентиром на Божьи заповеди и наставления была присуща не только служителям религии, но всему человечеству, как это было ниспослано. Лишь такой ориентир гарантирует устойчивое и благое развитие человечества, в противном случае, как мы видим, процесс идет к апокалипсису.

Константин Раду / Ра-Ду

...да. много веры и мало достоверных знаний. Слово ВЕРА имеет два смысловых значения. Один смысл - это слепая вера, а другой - это "ВЕ"(вие) - ведать, "РА", - познание Ра (Вселенский Разум). (Вселенский Разум - это образно говоря создатель "шахматной доски", а есть боги и божки , которые на этой "доске" играют...
*Ве - ведать, знать. Ра - изначальный, чистый свет вечной мудрости.
вот. что ещё написал мне один оппонент на мой вопрос...
**Слова Колизовского "Основы миропонимания"... "Вот тебе моя татха: Вера, это костыль для умственных импотентов" ибо надо не верить,а ЗНАТЬ. Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...
***ВЕРА это не наличие каких то знаний, это отсутствие элементарных знаний. (С) Невзоров.?

Vladimir Rakivnenko

В моем незнаньи — так много веры
В расцвет весенних грядущих дней,
Мои надежды, мои химеры,
Тем ярче светят, чем мрак темней.

В моем молчаньи — так много муки,
Страданий гордых, незримых слез,
Ночей бессонных, веков разлуки,
Неразделенных, сожженных грез.

В моем безумьи — так много счастья,
Восторгов жадных, могучих сил,
Что сердцу страшен покой бесстрастья,
Как мертвый холод немых могил.

Но щит мой крепкий — в моем незнаньи
От страха смерти и бытия.
В моем молчаньи — мое призванье,
Мое безумье — любовь моя.

Наталья Малышева

Добрый вечер,Володя

Vladimir Rakivnenko

Привет, Наташа... )))

Наталья Малышева

Приятно,что любите стихи

Vladimir Rakivnenko

Как без них? Но мне не нравится - когда вопрос здесь начинают со стихов... )))

Наталья Малышева

Это дело вкуса,это поправимо...

Vladimir Rakivnenko

До встречи, Наталья! ))

Наталья Малышева

До свидания

Артем Светов

В моем незнаньи — так много веры
В расцвет весенних грядущих дней,
Мои надежды, мои химеры,
Тем ярче светят, чем мрак темней.

В моем молчаньи — так много муки,
Страданий гордых, незримых слез,
Ночей бессонных, веков разлуки,
Неразделенных, сожженных грез.

В моем безумьи — так много счастья,
Восторгов жадных, могучих сил,
Что сердцу страшен покой бесстрастья,
Как мертвый холод немых могил.

Но щит мой крепкий — в моем незнаньи
От страха смерти и бытия.
В моем молчаньи — мое призванье,
Мое безумье — любовь моя.

Наталья Малышева

Умничка....🌹👌😁👏

Артем Светов

очень хорошие стихи

Наталья Малышева

Да и мне нравятся... Это Лохвицкая...

Артем Светов

Мне показалось что это стихотворение написано на одном дыхании и от сердца

Наталья Малышева

Да.. есть ощущение лёгкости и полета

Владимир Ракивненко

В моем незнаньи — так много веры
В расцвет весенних грядущих дней,
Мои надежды, мои химеры,
Тем ярче светят, чем мрак темней.

В моем молчаньи — так много муки,
Страданий гордых, незримых слез,
Ночей бессонных, веков разлуки,
Неразделенных, сожженных грез.

В моем безумьи — так много счастья,
Восторгов жадных, могучих сил,
Что сердцу страшен покой бесстрастья,
Как мертвый холод немых могил.

Но щит мой крепкий — в моем незнаньи
От страха смерти и бытия.
В моем молчаньи — мое призванье,
Мое безумье — любовь моя.

Наталья Малышева

Мирра Лохвицкая.😊спасибо🌹

Владимир Ракивненко

До встречи! ))

Наталья Малышева

До встречи)

Вл
Владимир

В моём незнанье — так много веры
В расцвет весенний грядущих дней;
Мои надежды, мои химеры
Тем ярче светят, чем мрак темней.

В моём молчанье — так много муки,
Страданий гордых, незримых слёз
Ночей бессонных, веков разлуки,
Неразделённых, сожжённых грёз.

В моём безумье — так много счастья,
Восторгов жадных, могучих сил,
Что сердцу страшен покой бесстрастья,
Как мертвый холод немых могил.

Но щит мне крепкий — в моём незнанье
От страха смерти и бытия,
В моём молчанье — моё призванье,
Моё безумье — любовь моя.

Наталья Малышева

Класс. Спасибо. Вы- супер

Вл
Владимир

До встречи в Новороссийске, Наталья! )))

Наталья Малышева

В смысле? Собираетесь быть?

Вл
Владимир

Есть такое желание, Наталья! ))

Наталья Малышева

Жаль,что не летом. Летом у нас лучше

Вл
Владимир

Пока! ))

Наталья Малышева

До встречи

Илья

Во мне обычно меньше сопротивления тогда, когда Азъ говорю о том, чего хочу и почему я этого хочешь, чем в моменты когда сам говорю о своих желаниях и о том, - как собираюсь их осуществить. - Когда сам задаюсь вопросом на которые у меня нет ответа, типа как, Где, Когда, И кто?, во мне поднимаются вибрации противоречия, которые замедляют весь процесс.

Наталья Малышева

Серьезно

Пётр Касьян

Хорошая английская мудрость:
Чем больше учишь, тем больше знаешь.
Чем больше знаешь, тем больше забываешь,
Чем больше забываешь, тем меньше знаешь.
Чем меньше знаешь, тем меньше забываешь.
Чем меньше забываешь, тем больше знаешь.
Так зачем учиться??🤓

Наталья Малышева

процесс захватывающий)))))

Пётр Касьян

Так что незнание может привести к определенному выигрышу.🤓

Сергей Томилов

Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. Екк. 1:18. Послание к Евреям святого апостола Павла
ГЛАВА 11.
1Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Сергей Томилов

Это поправимо. Лично я всегда знал, что Бог есть. Наверное бабушка так воспитала. А познавать Бога и читать Библию начал поздно, лет в 50. И получил все ответы на мои вопросы связанные с мировоззрением. По мере того, как я получал ответы возникали новые вопросы и опять ищешь ответы - так получаешь знания.

Наталья Малышева

а я увы в вере не воспитана.. хотя бабушка и крестила тайком и сама бегала тайно

Сергей Томилов

Я никаких запретов и страхов не наблюдал. Бабушка хоть и была неграмотной, но более смирённого человека я в жизни не встречал. Им с мамой и её сестрами и братом много пережить страшного пришлось. Посещала церковь свободно.

Наталья Малышева

у нее оба сына коммунисты, в загранку ходили... да и власть она боялась

Сергей Томилов

Коммунисты с верой переборщили. Церковники сами запутались. СССР им плохой был, а теперь нынешней власти одно место вылизывают. А народ наоборот мечтает возврат СССР с бесплатной медициной, образованием и бесплатными квартирами.

Rishat Shakirov

Незнание, по моему, является спутницей веры, ибо, что мы не можем объяснить, то мы прибегаем к вере. Получился каламбур какой-то, но я так думаю.

Николай Серегин

Вера-это твердая убежденность в каких-либо истинах и в существовании связи поступков людей с последовательностью дальнейших событий.

Николай Серегин

Знания вообще вещь бесконечная.Никто не обладает абсолютным Знанием,поэтому они с Верой и существуют бок о бок))) А частенько именно вера помогает получить те или иные знания.

Наталья Малышева

вот с этим согласна)

Николай Серегин

Ну и слава Богу,сговорились!))))

Наталья Малышева

нее... договорились)))

Николай Серегин

Хорошо,пусть договорились))))

Анна

ну если не знаешь, то хочется чем то заполнить это пространство. На помощь приходит вера во что то..Что заполняет эту дырку в понимании

Наталья Малышева

и это верно. природа не терпит пустоты

Анна

это не совсем природа. Это наш мозг... Хотя он тоже природа)

Анатолий Карпухин

глупости.....вера есть метод познания....смотри википедию.....кто верит - тот знает....верой постигают Бога......а не по учебникам

Наталья Малышева

я вообще не о боге...

Анатолий Карпухин

а о чем?.....не понятно

Наталья Малышева

а что? кроме веры в бога другой веры нет?

Андрей Владимирович

Именно в нём вера! Ве́ра - иррациональное чувство, внутренняя уверенность в чём-либо без опоры на факты или логику...

Наталья Малышева

А если просто верить в лучшее.... Ведь,если не знаешь,то веришь

Андрей Владимирович

Да кто ж спорит... Человек вообще иррациональное существо...

Наталья Малышева

И слава богу

Владимир Фомин

В моём незнании рецепт лазаньи , рецепт пельменей , во рту что таят . И хачапури по-аджарски и вкус армянистой долмы .

Наталья Малышева

😂есть у чему стремиться

Владимир Фомин

К жизни надо стремиться , а не к пресловутой загробной жизни (как обещают адепты * веры * )

Наталья Малышева

Согласна

Владимир Безручко

.... в глубоком знаньни счастья нет , я проклял знаний ложный свет ..... , незнанье все же лучше полузнания ....

Наталья Малышева

спасибо за красивый ответ

Владимир Безручко

... просто к месту вспомнил Пушкина ..... диалог Фауста и Мефистофеля ...

Наталья Малышева

точно... я ,к своему стыду, так и не вспомнила откуда

Владимир Безручко

.... чего ж стыдиться ?..... поди не машина .... , смотрю тв ..... , Михаил Евдокимов выступает ..... сижу ну ни как не могу вспомнить фамилию ... заклинило .... , потом через полчаса вспомнил ..... , блин , да это же Евдокимов ! .... а ты говоришь ...

Наталья Малышева

😁 ок. хорошо. не буду🤝

Владимир Безручко

.... все нормально ...... , память избирательна .....

Григорий

вера - интуиция, требующая опыта и ведущая к опыту или память души ещё называют, какое же это незнанье?...)

Наталья Малышева

вера -это принятие каких-либо положений без теоретических и практических доказательств; противостоит знанию.

Григорий

что понимать под знанием?

Наталья Малышева

Знание в узком смысле — это обладание проверенной информацией (ответами на вопросы), позволяющей решать поставленную задачу.

Григорий

а когда людей на Земле не было, знания не было?))

Наталья Малышева

это форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека

Григорий

ерунда, узко слишком, всего...

Наталья Малышева

расширяйтесь, пока)

Тa
Тatyana.

Моя вера не в незнании. Моя вера подкрепляется знаниями. Потому что вера без знаний - это фанатизм.

Тa
Тatyana.

Я не поняла, а в чем вы увидели мой скептицизм?)В том, что я верю в светлое будущее?

Наталья Малышева

подождите... а как она у вас подкреплена знаниями?)

Тa
Тatyana.

Моя вера основана на знаниях из Слова Бога, Библии. Многие люди просто верят, что Бог есть и больше ничего не знают о Нем. Библия как раз та книга, которая раскрывает истину о Боге, о том для чего он нас создал, что ждёт нас в будущем и многое другое.

Наталья Малышева

аа. ок. вот теперь понятно

Тa
Тatyana.

😊

Манчик Руслан

верить можно в то что не знаешь как говорится это прощается намного хуже когда знаешь и не веришь

Манчик Руслан

знаешь ведь

Наталья Малышева

Может и знаю,но не догадываюсь)

Манчик Руслан

а ты хочешь ведь годадаться или нет оставить на потом?

Наталья Малышева

Нет.. я не люблю ребусы с некоторых пор

Манчик Руслан

согласен

Игорь Кольцов

..ибо незнанье, это по сути незамутненный взгляд младенца, познающего мир с чистого листа...

Наталья Малышева

супер....как правы👍 🤝 🌺