Яг
Ягуся

Неужели мужик - это оскорбление ???

Ответы
Леонид Шестаков

изначально - да, уничижительное от слова муж, в смысле богатого, сильного, экипированного воина... мужик - это бедный, просто одетый мужчина, обременённый семьёй и хозяйством... когда победила Октябрьская революция, мужик стал центральной фигурой, все хвастались своим крестьянским или рабочим происхождением, списывая на него свою глупость, награмотность, неведение множества вещей и событий... но одновременно и смекалку, и умения в жизненных коллизиях... слово мужик стало синонимом мужа... а муж стал всего лишь названием отца детей и исполнителем работ, от которых добываются средства на содержание семьи... такая вот метамарфоза...

Андрей Владимирович

Я считаю, что нет. Но это я, а другие могут считать по-другому. Во времена моей далёкой бесшабашной юности, был у меня один дружок, так он это слово на дух не переносил! Оно для него было, как красная тряпка для быка! Стоило кому-нибудь сказать что-нибудь, типа: "Мужики, а у вас закурить не найдётся?", как он бешенея шипел: "Господа, нас обозвали мужиками!" и кидался в бой!🤪

Яг
Ягуся

вот многие реагируют на это слово, как на оскорбление.

Василий Теркин

Мужчина в современном мире именуется уже не мужчиной, а "мужиком". Женщины, в большинстве своем, ищут именно "мужика", а не мужчину. Что есть такое "мужик"? Это некий крепостной, тягловая скотина, для маскировки также именуемая незатейливым и даже гордым словом "Добытчик".))

Яг
Ягуся

Это лучший ответ !!!

Василий Теркин

Спасибо. 🤝 🌹

Ех
Ехидна

Мне тут последний парад мод из Европы кинули... Так там по подиуму идет нечто...(я правильно написал!!!) Мужского вида но в юбке.... Думаю "мужик" для такого юноши сто пудово прозвучит как оскорбление...

Яг
Ягуся

точно !!!

Кот Ученый-Чтец

Да нет конечно, но чуток на лапотника смахивает...у которого кроме сохи и лошади больше не чего нет..😉😁Хотя конечно у каждого по своему, бывает что и у мужчины нет того, что есть у мужика...😂🤣

Сервер Шералиев

Да нет, правда вспомнил фразу Буркова из фильма Калина красная( Он человеком никогда не был, он был мужик, а их на Руси много), но как-раз мужики да бабы и спасают Россию !

Яг
Ягуся

Вот так и есть !!!!

Сервер Шералиев

Дай бог будут всегда, настоящие бабы да мужики, пиндосия не проканает, тошнит уже;->

Кактус Горшочкин

ммммм--не всегда---но не забывайте что сейчас петушня одна в городах--им и руку иной раз стыдно подавать--еще и раздавишь--от так то.....🤪..............🤔хмммм.......😆

Яг
Ягуся

Правильно все сказано !

Людмила (Мила)

Настоящий мужик - всем уже привычное словосочетание, характеризует мужчину только с положительной стороны: сильный, ответственный, хозяин своему слову, защитник.

Баба Яга

Смотря в каком контексте. Если....ну мужик, ну молодца! Это одно. А если - простой неотесанный мужик. Совсем другой оттенок. Сечешь, Ягуся?:)

Баба Яга

А кто водил твоей рукой?

Вадик Царёв

Иди спать ! Утро , вечера мудренее !!

Баба Яга

Сам иди! Глаза уже слипаются

Вадик Царёв

Спок. ночь !!

Баба Яга

Вот так бы сразу:) баю.

Дали Далина

Нет. Мужик это знак качества. Это не лодырь и не рохля, это на все руки мастер, добытчик, воин и пахарь и охотник и рыбак ...в общем мужик!

ДА
Денис А.

Если вы баба - то конечно вокруг вас мужики.
Если женщина, то мужчины.
Если леди - то , соответственно, джентельмены итд 🙂

Иван Иван

мож для тех , кто цену этому слову не знает , слово МУЖИК всегда круто звучало , особенно в Армии слово МУЖИК выше всех похвал .

Сергей Пилюгин

Почему же оскорбление - это отсылка к холопству. Если по вашему холопом быть классно, то это и не оскорбление вовсе.

Ал
Алекс

Ну в силу того что сейчас главное борода и штаны в облипку, то наверно для не которых мужчин такое обидно)

Александр Болбат

Для меня да, ибо в моём понятии мужик это необразованый и пошлый человек мужкого пола и неряшливый!!!

Изя Поцман

При царском режиме - было такое.... Особенно для дворянина... или казака.... Всё изменила революция)))

Алексей Тюрин

Метросексуал - вот оскорбление, за которое любой нормальный мужик не раздумывая даст в морду.

Маруся

один дурак придумал, другой подхватил, настоящих мужиков, это поискать еще надо☺️😉

*********

я не оскорбляюсь . пусть меня называют мужиком 🖼

Яг
Ягуся

😁👍

Робот Вертер

Ни в коем случае! Хотя тут один говорил, что для него унизительно это слово в его адрес

Яг
Ягуся

Ну да бывают всякие индивидуумы🙈