Ку
Кукулькан

Почему капуста цветная, если она белая!?

Ответы
Николай Штрак

гаишник останавливает, смотрит документы, говорит - машина должна быть белая по документам , а она - рыжая...говорю, глаза разуй, она белая, только ещё не покрашена...вот и капусту ещё не красили...

Ку
Кукулькан

придурок?

Валерий Свиридов

Потому , что это не кочан , а цветок . Правильнее было бы - цветковая , или цветочная капуста , но называют - цветная . А фиолетовую капусту называют салатной , хоть она и цветная .

Кира Сухарева (Слугина)

Навеяло: дед с внуком идут по саду, внук спрашивает: дед, а что это за ягода? - черная смородина. - а почему красная? - потому что зеленая.))

Виталина

Происхождение названия "цветная капуста" происходит от слова "цветок". Едим мы именно нераспустившиеся бутончики капусты

Ку
Кукулькан

цвет и цветок, это разные корни)

Наталья Шестакова

Потому что состоит из соцветий. Но соцветая говорить неудобно. И остановились на цветной. Наверное так.

Галина Андрюшина

Потому, что она зацветает, если ее вовремя не срезать, и будет как букет цветочков. Это мое соображение.

ОК
Ольга Клепикова

Белая часть, которую мы едим - это цветы, поэтому называется цветная... А у белокочанной мы едим листья

Ку
Кукулькан

цветы, это цветочная

ОК
Ольга Клепикова

тогда не знаю,

ОК
Ольга Клепикова

И все-таки по цветам, которые мы едим, просто цветы эти бывают разных цветов, даже фиолетовые, просто мы едим белые чаще всего)))

ОК
Ольга Клепикова

Едим со-цветия, со отбросили, осталось цветия - цветная

Ку
Кукулькан

цвет и цветок, разные корни

Юл
Юлиана

Потому что у нас выращивают белую,а вообще она разных бывает цветов ,фиолетовая ,зелёная,желтая)))

Татьяна Ежелая

у кочанной капусты мы едим свернутые в кочан листья, а у цветнойи нераспустившиеся соцветия.

Татьяна Ежелая

не сьшь -цвести будет

Ку
Кукулькан

куда?

Татьяна Ежелая

расцветет, а может и куда то

El
Elena.

Гена,а это красная смородина?Да,Чебурашка.А почему она жёлтая?Потому что ещё зелёная)))

Galina Kaisina

кочаны цветной капусты похожи на цветы,может по-этому/хотя тогда была бы цветковая/...

Ку
Кукулькан

я не люблю)

Galina Kaisina

а брокколи?тоже капуста - нравится?

Ку
Кукулькан

овощи вообще не люблю

Galina Kaisina

мясоед?это не страшно

Елена Комарова

Соцветия белого цвета образуют кочан.От слова соцветия и произошло название овоща.

Ку
Кукулькан

это разные слова)

Любовь

СЕРДЦЕ ЦВЕТЁТ ОТ ЛЮБВИ ... ночами манящими лунными.... звезда не погаснет в пути....

Любовь

цветы это.... капустные...

Ку
Кукулькан

и что?

Любовь

да... то" что она не только белая цветная.... а ещё зелёная, фиолетовая...

Ку
Кукулькан

и черная даже

Любовь

вот даже у .... какой то капусты душа цветёт от радости жития.... а у некоторых мужчин.... только " а чё а чё...."

Ал
Алёна

Купите ягоду. А какая она у вас? Красная. А почему белая? Потому что ещё зелёная.

Елена Crimea

потому что ее собирают в период цветения. Не от слова цвет, а от слова цветок

Ку
Кукулькан

тогда цветковая или цветочная

Елена Crimea

прижилось "цветная" - ничего не сделаешь)) В русском языке много таких противоречий))

Валентина

Потому, что название дано не по цвету, а по форме (виду) , она похожа на цветок

Ку
Кукулькан

тогда цветковая или цветочная

Эдуард Щиголев

-Что это?...-Это черная смородина?..-А почему она красная?....-Потому что-зеленая

Галина Тихонова

Потому что она растет не листьями т.е.кочаном а бутонами как цветы

Раиса Андреева

цветная-не через её цвет-а потому что цветочками(бутонами) растет

Лариса Вараксина

Потому что форма капусты в виде цветка и ею украшают клумбы и тд

Лариса Вараксина

Цветную капусту посаженную на клумбы вместо цветов и это красота в Риге в зоне отдыха Лидо

Ку
Кукулькан

Цветы и цвет, это разные слова!

Лариса Вараксина

Да но капустах форме цветка

Ку
Кукулькан

тогда цветковая или цветочная

Люси Марево

«– Мам, а почему капусту называют цветной, ведь она белая? !
– Потому что у обычной капусты мы едим листья, а у этой – цветы. »
🤣 🤣 🤣