Южный Кот

Откуда пошло выражение "Пролетел как фанера над Парижем"?

Ответы
Maria Bulicheva

Самолеты первые делали из фанеры. В 70-х годах на экранах телевизоров стали появляться документальные фильмы, посвященные истории воздухоплавания. Франция была одной из стран-пионеров авиации. И все могли наблюдать картинку, как над городом Парижем неуклюже и в то же время настойчиво пролетает фанера — аэроплан.

Южный Кот

первые самолеты делали из бамбука и перкаля

Яна Азарова

Выражение возникло в начале 20-го века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер». Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычню русскому уху «фанеру».

Южный Кот

в 1908г aвиатор Огюст Фаньер совершая полет врезался в Эйфелеву башню...)))

Christina Shablinskaya

Выражение возникло в начале 20-го века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер». Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычню русскому уху «фанеру».

Южный Кот

тоже вариант)))

Татьяна Пичковская

По легенде, речь идет о французском авиаторе Огюсте Фаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Предполагается, что люди неправильно поняли фамилию авиатора, благодаря чему и возникло выражение «пролететь как фанера над Парижем».

Вл
Владимир.

Спасибо, Татьяна!
Удивительно ёмкий и исчерпывающий комментарий.🤝🌹

Ольга Мананникова

По легенде, речь идет о французском авиаторе Огюсте Фаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Предполагается, что люди неправильно поняли фамилию авиатора, благодаря чему и возникло выражение «пролететь как фанера над Парижем».

Гюрза Винчестер

По легенде, речь идет о французском авиаторе Огюсте Фаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Предполагается, что люди неправильно поняли фамилию авиатора, благодаря чему и возникло выражение «пролететь как фанера над Парижем»

Любовь Мацарская

После гибели французского летчика Огюста Фаньер, который в 1908 году, совершая полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб,люди неправильно трактуют его фамилию. Видимо так и возникло выражение "пролететь, как фанера над Парижем"!

Владимир Инкогнито

Было вроде так. Французский капитан Фарнье поспорил что на своём "фармане" пролетит под Эйфелевой башней. Типа Чкалова и капитан там какой-то в Новосибирске под мостом на МиГ-15 пролетел. Фарнье у русских преобразовалось в фанеру.

Владимир Инкогнито

На МиГ-15 под мостом - реальный случай.

Южный Кот

в 1908г aвиатор Огюст Фаньер совершая полет врезался в Эйфелеву башню...

Владимир Инкогнито

Авиационные проишествия и катастрофы за пределами нашей страны не волнуют.

Вера Сергеевна

Был такой француз Огюст Фаньер-воздухоплаватель Он в в 1902 году врезался в Эйфелеву башню Писали газеты " .:Пролетел ,как фанера над Парижем "Так эта фраза и осталась в обиходе Если что не так ,Вы меня введите в курс дела подробнее !

Вера Сергеевна

Спасибо !

Ве
Вероника

По легенде, речь идет о французском авиаторе Огюсте Фаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб.🤦‍♀️🤷‍♀️

Екатерина

🖼 думаю, что это был неудачный полёт над Парижем какого-то пилота... 🖼

Южный Кот

Так и есть- в 1908г aвиатор Огюст Фаньер совершая полет врезался в Эйфелеву башню...)))

Екатерина

нам смешно...а на самом деле это была трагедия..

Яна

1908 год, авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погибает. Фаньер -фанера- игра слов

Светлана Спицина

О великий и могучий русский язык... Стоило поменять меньшевисткому писаке фамилию неудачливого авиатора и вуаля!) Крылатая фраза )

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Версий много. Одна связана с авиатором Огюстом Фаньером, другая с именем Президента Франции Арманом Фальером. Есть и другие.

mk
maik kunin

Я не буду утверждать.Но по моему с тх давних пор -когда перые самолеты были из фанеры...Вот один такой и пролел над Парижем.!!!

Южный Кот

в 1908г aвиатор Огюст Фаньер совершая полет врезался в Эйфелеву башню...

mk
maik kunin

Ну ,что то похожее я и предпологал. И Фаньер и самолет фанерный!!

Южный Кот

самолеты из фанеры не делали-из ткани на бамбуковой раме...

mk
maik kunin

Может Вы в чем то и правы.Не авиатор.

Гр
Григорий

Есть несколько версий .Одна из которых звучит так - " лётчик по фамилии схожей со словом фанера пролетал над Парижем

Южный Кот

Огюст Фаньер 👌

Гр
Григорий

Видимо он . 🤝

Ир
Ирина

длинная история,связанная с летчиком,который на аэроплане пытался пролететь между опорами Эйфелевой башни)

Южный Кот

в 1908г aвиатор Огюст Фаньер совершая полет врезался в Эйфелеву башню...

Ир
Ирина

да,читала в одном из номеров "Наука и жизнь"

Arkadij Latyshev

Парижане придумали в честь дня взятия Бастилии салютовать из пушек фанерными дисками. Вот оттуда и пошло...

Южный Кот

отнюдь)))

Arkadij Latyshev

А одному даже удалось уцепиться за диск и пролететь над Парижем.

Elvis Costello

В первую брачную ночь молодые в постели долго переписывались по телефону и заснули усталые и счастливые.

Сергей

Просто у летчика который врезался в Эйфелеву башню фамилия была Фаньер. А наши уже переиначили.