Южный Кот

Откуда пошло выражение "Пролетел как фанера над Парижем"?

Ответы · страница 2
Эвелина

Что связано с самолётом случайно врезавшийся в эйфелеву башню ,но подробности не помню

Кошка На Раскаленной Крыше.

Самолет , который сделал человек с фамилией, похожей на фнеру (Фанери,что ли). Франция.

Владимир Асиновский

Французский лётчик Огюст ( фамилиясозвучна с фанерой) неудачнопролетел над Парижем

Южный Кот

Фаньер👌

Алекс Венцель

От легенды о том, что некий человек спланировал с Эйфелевой башни на листе фанеры...

Аля

Наверное первый самолёт, который пролетел над Парижем был из фанеры😁

Южный Кот

первые самолеты делали из ткани

Аля

Прочла - фамилия летчика, разбившегося над Парижем была- Фанрье

Михаил Мизеров

Так там француз был и над Парижем летал. А фамилиё у него было- Фаньёр...

Михаил Цветаев

От первого показа ещё фанерных самолётов,которые летали над Парижем.

Геннадий Зернов

От жителей Парижа наблюдавших первые полёты на фанерных самолетах.

Южный Кот

в 1908г aвиатор Огюст Фаньер совершая полет врезался в Эйфелеву башню...

Геннадий Зернов

Ужас!

"Вместо Бога - Моя Совесть. Да Поможет Вам Разум" Михаил

Первый в мире фанерный самолёт пролетевший над Парижем в 1909 году.

Ise Vaisman

Стая напильников над Лондоном. А в общем фанерные самолёты, так?

Южный Кот

первые самолеты были из бамбука и перкаля

Южный Кот

Ise Vaisman

Ты тупой? Из чего были в то время сделаны самолёты? Точно дебил. Не пиши мне

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

Лётчик был, который летал на фанерном самолёте над Парижем ☺️

Qqqq Qqqqq

теперь злободневней фраза "Пролетел как фанера над Пекином"

Южный Кот

как бетмен над Уханью)))

Andre Volfenzon

Первые самолёты конструктивно на основе чего? в том числе...

Южный Кот

бамбуковая рама и перкаль

Andre Volfenzon

в тех которые уже могли пролететь над Парижем уже применялась и фанера, но я не берусь утверждать что именно в этом и причина

Южный Кот

в 1908г aвиатор Огюст Фаньер совершая полет врезался в Эйфелеву башню..

Andre Volfenzon

Не знал сего факта, а в инет за ответами принципиально не лезу... Вам спасибо

Вера Соломенникова

может фанерный самолет в былые времена,выражение то старое

Южный Кот

Ал
Александр

был такой французский летчик Фанерье или что то наподобие

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ну у нас бумерангов нету, мы, обычно, фанерками пуляемсЯ)))

Южный Кот

в кого?😆

🧚‍
🧚‍♀️Ева

В Париж

Южный Кот

так им и надо-лягушатникам)))или кто там сейчас-поедатели шаурмы?😂

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ага)) ну ты меня понимаешь

Ирина А.

Фарман наверное виноват, из лётного жаргона скорее всего

Южный Кот

Ирина А.

Помню такой момент истории 👍

Ав
Автор

видимо первые самолеты делали из фанерного каркаса

Ав
Автор

да зачем возвращаться..тут каждый раз какая-то хрень начинается...так и будешь туда-сюда гонять...кстати, а ностальгия присутствует по родине? или уже там привык?

Южный Кот

привык,тем более связь всегда есть,кино,музыка,книги,общение...зато весь мир открыт...был до пандемии)))

Ав
Автор

и язык, смотрю, не забыл..без ошибок пишешь

Южный Кот

я же взрослым уехал)))уже не забуду,надеюсь)))

Ав
Автор

а американский где учил, здесь или там уже?

Лариса Ларина

фанерный аэроплан, наверное, имеется в виду...😆😆😆

Южный Кот

Лариса Ларина

ааа, фамилия сходная со словом фанера....🤣🤣🤣

Василий Пиросманишвили

если правильно помню что то связанное с газетой

Южный Кот