Любовь Бородина

Когда еще не было современной техники,купили проигрыватель и с десяток детских пластинок. Сразу поставили "Красную Шапочку", которую сыновья хорошо знали. Слушали трижды, после чего старший сын спрашивает:"Красная Шапочка дурочка"?На мое удивление получила ответ:"Зачем она показала волку короткую дорогу?А сама по пути еще и цветочки нюхала"?Объяснять трудно было,что девочка маленькая."А почему тогда ее мама одну отпустила?"

Ответы
Шкавир Эзот

В конце лета мать с трудом оторвала голову от подушки и слабым голосом позвала Пашечку.
Уже лет десять прошло с тех пор, как ушел от нее муж, Пашечкин отец, красавец, левун, гулена, бабник, любитель выпить и закусить.
Мать слегла. Врачи определили полеомиелит, потерю памяти, тахикардию с перемежающейся экстрасистолией, хронический гастрит, чесотку и энцефалопатический сидром.
– Сходи к бабушке, дочка, – прошептала мать. – Отнеси ей пирожков. Пусть порадуется. Недолго уж ей осталось...
Бабушка жила одна в глухом лесу, где до ухода на пенсию по инвалидности работала уборщицей в Театре оперы и балета.
Как-то, заменяя внезапно умершую балерину, она упала в оркестровую яму, сломала ноги, руки, шею, позвоночник и выбила зубы.
С тех пор уже не вставала.
Раз в год Пашечка носила ей пирожки с начинкой из продукции фирмы "Гедеон Рихтер". Бабушка радовалась, счастливо улыбалась, ничего не видя и не слыша, и только выбивала желтой пяткой мелодию вальса "Амурские волны".
Вот и сейчас Пашечка собрала корзинку и, тяжело опираясь на костыли, вышла из дому.
Все называли ее Пашечкой из-за нездорового румянца, который был у нее с детства. Она страдала рахитом, эпилепсией, слуховыми галлюцинациями и аневризмой аорты. И ходила поэтому с трудом.
На лесной тропинке встретился ей Алексей Сергеевич Волк, лучший в лесу хирург - золотые зубы, резавший безболезненно и мгновенно.
У него было размягчение мозга, и он знал это. Жить оставалось считанные минуты.
Еле передвигая ноги, Волк подошел к упавшей от изнеможения Красной Пашечке. Она слабо улыбнулась.
– К бабушке? – тихо спросил Волк.
– К ней.
– Поздно, – сказал Волк и, привалившись к березе, дал дуба.
Пашечка вздохнула и отошла. Последнее, что она видела, был пробежавший мимо хромой заяц с явными признаками язвы желудка и цирроза печени.
Она приказала ему долго жить.

Гульнар

)))))))))))

Шкавир Эзот

это сатирик Александр Иванов читал когда-то ))

Гульнар

Да, точно, Пашечка... что-то припоминаю)))) Особенно интонации его характерные и выражение лица)))

Любовь Бородина

Помню я эту сказку...

Ростислав Кучеров

Умные женщины редкость .(как правило не глупые,но это степень ниже) Именно поэтому позволю себе кое-что Вам объяснить. Можете теперь и сыну рассказать." Красная шапочка" -сказка Шарля Перро французского писателя из его сборника нравоучительных сказок "Сказки матушки Гусыни"написанных для взрослых.Наши переводчики переводя их на русский язык не полностью адаптировали сказки для детей. "Мальчик с пальчик" тоже из этого сборника. Ваш сын -русский ребёнок моментально прочувствовал отсутствие логики в этой сказке .Правильно. Потому-что во французском тексте в конце сказки изложена Мораль сказки как в Баснях дедушки Крылова. А в русском этой морали нет. Обратите внимание- русские сказки никогда не заканчиваются моралью. Первое -они описывают реальные события..Второе русские воспитывая своих детей стремились к тому что бы дети развивали свой мыслительный аппарат,умели рассуждать росли добрыми и милосердными людьми.Как правило сказки рассказывались взрослым и детям но детям в облегчённом варианте, Возьмите 4- ёхтомник русских сказок Афанасьева. Там это хорошо видно. Русский народ великий и мудрый. Кстати если почитать сказки Г,Х, Андерсена то депрессия наступит полная. Коротко вот так.

Любовь Бородина

Спасибо за объяснения. Если взять сказки Гофмана

Любовь Бородина

(извините, произошел сбой) так вот эти сказки, написаны явно не для детей. Но любая сказка предполагает адаптацию к жизненным ситуациям. И это естественно. Иначе для чего это иносказание. Но хочется еще обратить внимание но то, что вопросу около 40 лет

Любовь Бородина

Все, что Вы пытались объяснять, мне объясняли в институте много лет назад. А вопрос сына запомнился, потому что в то далекое время очень необычным оказался. Так что про умных и не очень умных женщин-это неверный вопрос, потому что ум и знания- это разные плоскости

Эдуард Щиголев

Сказка народов чукотки про Красную ушанку, ее бабушку и рыбий жир

Однако жила была в далекой тундре девочка и звали ее Красная ушанка. Однажды мама напекла лукошко тюленьего жира, натопила бидончик рыбьего жира и сказала: отнести однако бабушке, которая живет за тундрой. За ночь как раз успеешь, ночь полярная. Надела Красная ушанка лыжи и побежала по тундре, напевая песенку о том как она идет к бабушке. (Песенку Красной ушанки слушайте завтра на волнах нашего радио с восьми утра до одинадцати вечера.) Подслушал эту песню песец, прибежал к бабушке, проглотил ее, а сам лег посреди чума. Пришла Красная ушанка и спрашивает: однако бабушка, почему у тебя такой большой хвост? Однако чтобы пол в чуме подметать, - отвечает песец. Однако, бабушка, а почему у тебя такой маленький рост? - спрашивает девочка. Однако, даже и не знаю что ответить, - говорит песец. А Красная ушанка смотрит на него и говорит: однако это не бабушка, а просто какой-то песец. И тут же лыжными палками вспорола песцу живот и выпустила бабушку. И стали они жить-поживать да рыбий жир попивать. Потому что смелой и догадливой чукотской девочке никакой песец не страшен.

Эдуард Щиголев

Да особо то нам некуда ездить...а тем более спешить😊

Любовь Бородина

Я не могу долго на одном месте сидеть: на майч=ски праздники ездила в Великий Новгород, заезжали в Волдай. Очень понравилось. В конце июня лечу на Родос, а потом к детям в Сибирь.

Эдуард Щиголев

Хорошо...я могу только на велосипеде в соседний район попутешествовать😂

Любовь Бородина

А я последний раз на велосипеде лет 30 назад каталась. Наверное, и не смогу уже.

Эдуард Щиголев

Я каждый выходной а в отпуске постоянно....у меня кроме двух больших есть маленький польский Romet складной. Он у меня стоит возле квартиры на 5этаже. И я по месту на нем летают. К маме что-нибудь помочь-купить, в гараж, по магазинам......я его за шустрость зову Вжик.😊

Евгений Степанов

Реалии современной жизни! Я в 4 года с ключом на шее гонял на велосипеде, по двору и за его пределами,и был вполне самостоятельным,в детсад и из него ходил один, по расписке через две оживленные улицы,,воспитател и вечером в положенное время отправляли домой,родители работали как то посменно и не могли заниматься мной,в кармане было 50 коп ,на всякий случай на обед в столовую, и там,на сок,мороженое..,ходил один ,с друзьями в кино на мультики,.. лазил по стройкам подвалам,чердакам,..детство золотое,и ничего со мной ничего плохого не происходило, и родители не боялись оставит меня одного... Детство золотое,... А что происходит сейчас? Детей за ручку водят в школу до 5-го класса ...и т д. ....

Евгений Степанов

Строгая бабушка! За то и любят!

Любовь Бородина

Не строгая. Наверное, несколько ненормальная: в жмурки играем, по улице бегаем: в прятки. в футбол(совершенно не умею играть, да и бегать уже вроде бы не могу) играем, ранним утром на рыбалку ходим всей толпой...

Евгений Степанов

Так это здорово!

Любовь Бородина

Здорово. Но, если честно, порой утомительно Однако чего не сделаешь ради заливистого детского смеха радости? ..

Александр Чубиков

Чтобы был сюжет поучительный....Навеяно.....http://ti-poet.ru/stih.php?b=311096

Я помню глаза и улыбку
В тот вечер, что был я с тобой.
Твой голос напомнил мне скрипку,
Что пела мне песнь про любовь.

О чувствах хотел написать я,
О том как ты мне дорога,
Но жаль, я в стихах без понятья
И рифмы искать мне нудьга.

Я верил в то, здесь не случайно
Судьба нас с тобою свела,
Любви бесконечная тайна
Свои здесь вершила дела.

Пишу,чтобы всем было ясно,
О чувствах глубоких моих,
Хотя понимаю прекрасно
Насколько корявый мой стих.

Хоть мир этот шаткий и зыбкий
Готов причинить сердцу боль,
Я помню глаза и улыбку
В тот вечер, что был я с тобой.

Almondik Щепетов

Во-первых девочка в школе не изучала предмет ОБЖ! Во-вторых мама легкомысленно подошла к решению вопроса доставки пирожков бабушке! В третьих. А что, бабушка сама не смогла испечь пирожков? В четвёртых в лесу абсолютно не решён вопрос установки информационно-указательных дорожных знаков согласно ПДД! В пятых, абсолютно не работает служба участковых уполномоченных по району "Лес" в плане выявления хулиганов! И в шестых, в некоторых домах так и не решён вопрос установки сигнализации для охраны своего жилища!

Aleksandr Tarnovsky

У каждой души свой путь познания и своя логика. Может быть она, как и Иван Сусанин, имела некий план и Волк по короткой дороге попал бы в болото?! А она от радости, что Волка провела, вкушала запахи цветов? )) Да и не такая уж малая она была, чтобы мать ее к своему подолу вечно привязывала! Да и как еще можно научить Ребенка самостоятельности и победе над своими страхами, если не давать возможности пройти по знакомой ей дороге одной?!
А вообще, на эти вопросы должен был отвечать сам автор Ш.Перро. ))

Любовь Бородина

Вопросу 40 лет, запомнился, потому что ошеломил: самой- то в голову ничего подобного не приходило. А сейчас привычный вариант. Кто только чего в сказках не находит?

Aleksandr Tarnovsky

Мне тут "на днях" дитя новые вопросики подкинула!:
А почему Кощей не хочет умирать?
А почему люди не спрячут свою погибель в иглу, как Кощей?
А почему избушка на ножках курьих?
А почему Иванушку считают дурачком, а опосля всем миром коронуют и после в золотой короне сажают в кресло для царя?
А почему у Змея 3 головы?
А у Бабы Яги детки были? ... )))
Какие же толковые мысли возникли у вас?

Любовь Бородина

Это не мои мысли, это вопросы, которые занимают детей, а вот взрослым приходится мыслить, чтобы, давая ответы , сказку не разрушить. Нельзя ребенку без сказки.

Aleksandr Tarnovsky

Взрослым без сказки тоже нельзя! Чтобы ответить на многие детские вопросы, нужно самим попасть ненадолго в Страну Чудес! Как и Алиса! )))

Валентин

Это просто сказка, а не быль. Басни так же писались, для того, что бы читающий выделял МОРАЛЬ🙂 Для того, что бы не делать не верных поступков в жизни🙂 Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений🙂

Любовь Бородина

Сколько узнаешь?..Даже начинаешь сомневаться, что школу заканчивал...

Ildus Nurgaliev

Потому что, если что, если волк и съест ребенка, лесорубы девочку все равно спасут. Мать была оптимистка и правильно прогнозировала ситуацию. Часто баловала пирожками и свою мать и свекровь, которая жила за другим лесом, в котором и тигры были. Исход событий с Красной шапочкой лишний раз подтверждает правоту жизнеутверждающей позиции, закрепленной многолетней востребованностью данной сказки.

Любовь Бородина

Как хорошо, что нашелся МУЖЧИНА, не осуждающий мать девочки😉

Ildus Nurgaliev

Мать права всегда. Если даже ошибается.

Сп
Спецпроекты

Очень многие русские сказки оказывают нехорошее влияние на детей. В них либо нет логики, либо пропагандируется жажда халявы. К чему, в основном, все там сводится? Ничего не делай, ни к чему не стремись. Когда-нибудь случайно щуку поймаешь, по ее велению все исполнится и ты сорвешь огромный куш, став крутым олигархом. Разве не так? И что из всего этого потом выходит? )))

Любовь Бородина

"Красную шапочку" Шарль Перро написал.....

Сп
Спецпроекты

Я знаю. Но это здесь не важно. Главное - суть. А что по сути? )))

Владимир Николаевич

Дмитрий, а ведь вы правы. Вспомним Емелю, и Ивана-дурака, ставшего царевичем и многие другие сказки. Многие воспевают халяву.

Сп
Спецпроекты

Так оно и есть. А потом такие же "Емели" из детей и вырастают. Вот-только, щук и царевн-лягушек на всех, увы, не напастись. Хотя "Иванушек" и "Емелюшек" всегда навалом. )))

Аслан Эйвазов

Хотите счастье подарю?
Отмерю столько, сколько надо.
Его горстями раздаю,
Я Вам насыпать счастья рада!
Берите больше , про запас.
Его не будет слишком много.
Пусть защитит от горя Вас
И солнцем светит Вам в дорогу.
А Вы поделитесь с родней
Раздайте всё - до самой крошки!
И обойдя весь шар земной,
Оно вернётся к Вам в ладошки!

Аслан Эйвазов

Люди не умеют просто расставаться -

Уходить, исчезнув навсегда.

Если любят, сердце будет разрываться,

Будут мысли без конца сводить с ума.

Будет боль сражать от часа к часу,

Пропадет весь аппетит и даже сон,

Станет все совсем не важно разом -

Только зазвонил бы телефон.

И сжимая кулаки, все ждать и верить

В то, что сделает навстречу первый шаг

И тупую боль в висках изменит,

Просто, что жива любовь, сказав.

Люди ждут и знаки посылают,

Меняя статусы и загружая фото.

И верят, что кто нужно, прочитает

И за картинками увидит как же плохо.

Не расставайтесь, если живы чувства,

Ведь эта боль Вам вовсе не нужна.

А делать первый шаг – почти искусство,

Но обладает им не каждая душа....................БРАВО

Любовь Бородина

Ловлю себя на мысли: Снова жду стихов, красивых, неожиданных, душевных. Я вновь не сплю до первых петухов, В душе молясь о лучшей жизни. О Боже, сколько лет прошло! Как много мною позабыто! Но СЛОВО мне дарит тепло, И вновь, как раньше, счастью дверь открыта.

Аслан Эйвазов

БРАВОООООООООООООО ----------------- КЛАСС С РИФМОЙ ПОЛУЧИЛСЯ Тропинка ...........дружбы!

Сколько .......здесь.... ..труда!

Но что является её началом?

Успехи..... общие или .....печали?

А, может быть, ..тяжелая беда?

И каждая .........извилина. ...на

ней,

как памятник особенных

событий,

напомнит, что постигло здесь

друзей,

не даст... чего-то важного..

забыть им,

как верен, ценен в дружбе

...каждый шаг.

Он стоит многих жертв

самозабвенья!

Он стоит слёз,молитв,

долготерпенья,

чтоб в двух сердцах зажечь

один очаг!

Как трудно,.... иногда,.... топтать

тропинку дружбы к сердцу друга

Случается, шагнёшь, и не туда

и вдруг:обиды,горечи,разлука

ПУСТЬ

ДРУЖБУ САМ

ГОСПОДЬ ХРАНИТ!

Любовь Бородина

👏Льстите? Но все экспромт... ☺️

Аслан Эйвазов

Я однажды встретилась с Судьбою, И она решила пошутить: - Что бы я могла тебе такое На прощанье, друг мой, подарить? Я всерьез восприняла всю шутку, И смотря открыто ей в глаза. И задумавшись лишь на минутку, И Судьбе сказала я тогда: - Подари, Судьба, мне столько счастья, Чтоб душа запела, как струна, Чтоб горело в сердце пламя страсти, И средь звезд сверкала бы луна. Чтобы слезы радостными были, А улыбка мудрою была, Чтобы посреди дорожной пыли Вдруг фиалка нежно расцвела. Чтобы дети радость нам дарили, Чтобы друг не предал никогда, Чтобы за собою в даль манили Птицы, звезды, ветер, облака. Чтобы честь во всем была порукой, И пороком верность не была, Чтоб любовь входила к нам без стука, Чтобы песня за душу брала. И ответила Судьба несмело, Покачав тихонько головой: - Я б наверное, сама хотела, Чтобы жизнь моя была такой!

Лидия Иваненко

Я сама всегда задумывалась: "Почему, бабушка живет одна в лесу? Почему мама сама не понесла бабушке пироги, а отправила маленькую девочку одну в лес? Почему девочка показала волку короткую дорогу?" По этой причине я детям и внукам эту сказку не читала. Жестокая мама, глупая девочка и вообще не понятно, почему больная бабушка жила одна?

Любовь Бородина

Это наш сегодняшний подход. Раньше дети гуляли самостоятельно и к больным бабушкам ходили. Моя больная бабушка категорически отказывалась переезжать к нам. Так что вопрос сына меня в свое время поставил в тупик вопросу около 40 лет. Кто бы мог подумать, что он станет таким актуальным.

Ирэна Гук

Красная Шапочка не знала ЗЛА!!!! Она маленькая и добрая! Я в под Парижем видела домик Красной шапочки, такой уютный и хорошенький! Красная Шапочка НИКОГДА не будет циником. злой и т.д. А мама отпустила ее.....наверное тоже верила, что с ее дочкой ничего не случится! Как все мамы верят, что с их детьми ничего не случится.

Алекс Венцель

В каждой сказке есть тайный смысл. Сказка не русская. Трудно объяснить ребёнку, что были времена, когда в семьях голодали и чтобы избавиться от лишних ртов детей иногда посылали в лес в надежде на то, что их там съесть волк или случится с ними что-то ещё. Такая-же непонятная немецкая сказка "Мальчик с пальчик"...

Любовь Бородина

Этого, конечно, не объясняли и истинные сказки Перро, братьев Гримм, Гофмана, не переложенные для детей. не читали.

Алекс Венцель

Не читал, но знаю, что в первозданном виде они намного страшнее и бесчеловечнее...

Любовь Бородина

А мне пришлось познакомиться в истинном варианте. "Страсно", как говорит мой маленький внук.

Алекс Венцель

Нельзя объять необъятное. Теперь я сам пишу рассказы о жизни и у меня в интернете уже 60 тысяч читателей...))))))

Галина Ломацкая

Веду 2-х летнего сына в ясли Почемучка страшный, рот не закрывается. После серии вопросов, видит проезжающий грузовик. _Куда он едет? -На стройку-Зачем? - будет домик строить ) зачем? Что бы люди там жили Какие люди? Дяди , тёти. детки. А как их Звать?? Таня, Ваня, Миша, Гриша, Оля. Коля ит. д.- А ты откуда знаешь?????

Александр Г

С Красной Шапочкой вообще много проблем... Да и с волком непонятки. Шарль Перо пересказал адаптированную версию. А у на перевели так, что что волк глотал всех не прожёвывая, что лесорубы всех спасли, распоров ему живот. Мне бы хотелось услышать и филиппинскую версию, чтобы и волк не пострадал! 😆

Евгений Сафронов

Во времена моего детства нас отпускали куда угодно ничего не боясь. А то что девочка пошла длинной дорогой , так ведь природа , красота. а про то ,что волк может быть злой она просто не верила ,её переполняла доброта... А потом говорим .что дети не могут мыслить . Может мы сами разучились думать

Любовь Бородина

Вопросу 40лет....

Евгений Сафронов

И вы не могли это объяснить

Любовь Бородина

Вопрос 3хлетнего сынишки ошеломил, поэтому и запомнился. Вместе разбирались.

Михаил Корсун

Вы погрязли в пессимизме..... Таких "ляпов" в детских сказках действительно много. Но это не страшно. Дети, которые верят в сказки "не заморачиваются" тем что непонятно, или что неприятно! А вот "ляпы", прич1м совершенно идиотские в современных учебниках, это серьёзно, я бы сказал недопустимо!!!

Михаил Корсун

Это известная проблема, когда не совпадают желания и возможности. 😊 Мне бы мои знания и опыт в 30 лет! Так нет! Не получается....

Любовь Бородина

Оглядываясь назад, мне не хочется знать в 30 то, что я знаю сейчас. Раньше это бы разочаровало, а сейчас воспринимается как должное. Всему свое время.

Михаил Корсун

Это верно, но не всегда так однозначно.

Любовь Бородина

В нашей жизни часто нет однозначных ответов, но принимаем мы только один и, к сожалению, не всешда правильный

Михаил Корсун

Да, тут добавить нечего.

,K
,jbgmnb Kjfhgfcn

Детская логика просто поражает. Как то две работницы СПА салона зазывали посетителей, предлагали фито-бочки, маски шоколадные, медовые на лицо, Трехлетняя девочка их послушала и своей маме говорит: а зачем делать маску на лице, когда можно просто купить шоколадку и никуда не ходить?

Любовь Бородина

У меня сын уже лет 30 занимается бодибилдингом. Размеры соответствующие. Приходит как-то домой после спортзала, 4-летний сын посмотрел на него и выдал:"Папа, а что у тебя плечи такие большие, а голова маленькая. Не накачивается?" Надо было видеть папино лицо😁

,K
,jbgmnb Kjfhgfcn

Я тоже занимаюсь бодибилдингом, и в зале частенько встречаюсь со своими студентами, а на уроках им говорю, что тренировать нужно не только мышцы, но и мозги.

Любовь Бородина

Ну, там с мозгами абсолютно все нормально. Но замечание от сына получил. Забавно, но стал чаще сыну книжки читать.😊

,K
,jbgmnb Kjfhgfcn

А вот у моих студентов мозги работают только на бицепсы.

Любовь Бородина

Моему ребенку 5-й десяток, так что " бицепсыональным синдромом" давно переболеел.

Людмила Крю4Енкова

Вы мягко говоря пустились в детство! А завтра понедельник, Новый день и т.дА я желаю нам всем, чтобы в Новом 2017 году наши желания конкретно обалдели от наших возможностей!!! Всем нам Мира, Добра, и прямых незамороченных дорог. И чтобы все вопросы решались без вопросов))))!

Любовь Бородина

Спасибо. Хочется, чтобв у всех именно так и было