Владимир Богачев

...есть ли параллель между мечтой и надеждой?

Ответы
Валентина Михайлова

Какая параллель? Мечта без надежды бывает (безнадёжная мечта), а вот надежда без мечты - это что-то непонятное.

Олег

Я думаю мечты и надежды рано или поздно воплотятся в жизнь! Зависит от активных действий самого человека.

Гордеев Слава

Мечта, осуществимая мечта - первична. А планы, надежды - нечто сопутствующее.

Елена Игоревна

Если места реальна, то почему бы не надеяться на ее осуществление? )

Алексей Н

КОНЕЧНО!!!
ни та, ни другая НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ с нашей жизнью!

( * ; *)Татьяна Наумова

нет... мечты -мечтами... а надежда имеет привычку умирать...

Владимир Богачев

...мечта должна быть осуществима, или мечта должна оставаться мечтой?

( * ; *)Татьяна Наумова

конечно мечты сбываются... но всему свое время

Нина Климович

мечта- ведет, надежда- поддерживает в пути к мечте)))

Кино

Безусловно. ...,они всю жизнь идут рука об руку

Alla

На мой взгляд - совершенно разные вещи.

Владимир Богачев

первый правильный ответ!

Alla

)))

Ирина Байрамова

Не только параллель, но и пересечение

Как То Так

ага, жизнь идет параллельным курсом

День Сурка

есть, они обои порождены страхом

Владимир Богачев

...интересный ответ, имеющий смысловую нагрузку!

День Сурка

это еще Спиноза сказал, но не абеснил почему. А потому что базальная тревожность порождена страхом неизвестности, избавиться от нее можно или знаниями или мистикой - мечтами и надеждами

Владимир Богачев

...мне вообще было интересно, что люди думают о мечте и надежде! В своё время, я изучал теорию надежды по Канту... Смысл глубокий!

День Сурка

у Канта навязчивая идея из всего доказать бога, из морали, нравственности, надежды. Он был не в курсе того что эти понятия никак не неизменны и меняются со временем и весьма разнообразны в разных культурах. Гипертрофированность этих усилий по доказательтву бытия божия говорит о том что Кант сильно в боге сомневался

Владимир Богачев

...не соглашусь по счет "гипертрофии его усилий", так как вопрос был конкретен, а наш диалог уже влечет за собой дискуссию всех его трудов )))

Мария Кеменяш

ЕСТЬ НО У КАЖДОГО СВОЯ МЕЧТА..

Владимир Богачев

...я не спрашиваю про то, если у кого мечта - я спрашиваю это одно и тоже, или нет )))

Мария Кеменяш

ДА ЕСТЬ.

Владимир Богачев

...а я считаю, что это разные по смыслу термины!

Мария Кеменяш

ЭТО ВАШЕ ПРАВО..🏵️🎂🍮

Владимир Богачев

согласен, не буду спорить )))

Мария Кеменяш

СПАСИБО.

Елена Самонюк

Все это называется ожиданием

Наталья

НЕТ ИХ НАДО ЛБАМИ СТОЛКНУТЬ

Александр

смотря на что надеяться

Александр

не знаю что это ... надеюсь не матюк )))))))

Владимир Богачев

нет, не матюк ))) Вяжем - в смысле завязываем, типа заканчиваем!? Так и круглим - закругляемся ))), есл я правильно понят твоё "вяжем"...

Александр

точно так )))🤘

Владимир Богачев

...не хварай )))

Александр

будь здоров )))

Елена Соколова

Постоянно ими живёшь...

Эмма Колодина

Надо уже творить))

Леночка Черных

Думаю, что да

Ксения

думаю что да

Владимир Богачев

а какая?

Ксения

ровная