Eugen Vass

🖼
----
Кстати, Пушкин был ниже Гончаровой на 14 сантиметров (рост Пушкина – 161 см, Гончаровой – 175). Пушкин погиб на дуэли зимой 1837-го.
-----
Умирая, Пушкин получил написанную карандашом записку от Николая I: --
«Если Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе моё прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки».
Николай I обещание исполнил. Дал распоряжение:
1) Заплатить долги.
2) Заложенное имение отца очистить от долга.
3) Вдове пенсион и дочери по замужество.
4) Сыновей в пажи и по 1500 р. на воспитание каждого по вступление на службу.
5) Сочинение издать на казённый счёт в пользу вдовы и детей.
6) Единовременно 10 т.
----
🖼

Ответы
Тр
Трофим

🥳человекженщинажизньмужчинагодвопросденьлюбовьвремядевушкадругмирсловоребенокдушамуи Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе моё прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки».
Николай I обещание исполнил. Дал распоряжение:
1) Заплатить долги.
2) Заложенное имение отца очистить от долга.
3) Вдове пенсион и дочери по замужество.
4) Сыновей в пажи и по 1500 р. на воспитание каждого по вступление на служб👨‍🦯жроссияразсчастиерукаженаденьгиделосайтдомутроработаглазстрананочьбогсердцеответземляголоваместоотношениесекснародмужиксветмысльпраздниксилачувствообщениепеснянастроениемнениефильмгородминутажеланиесемьяпроблемасмыслпареньногаводасонинтернетлицовечерпутиннебоконецвидпорателовозрастчасвойнасудьбарадостьмамавещьдамалетоприветати, Пушкин был ниже Гончаровой на 14 сантиметров (рост Пушкина – 161 см, Гончаровой – 175). Пушкин погиб на дуэли зимой 1837-го.
-----
Умирая, Пушкин получил написанную карандашом записку от Николая I: --
«Если Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе моё прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки».🕵️‍♂️тдорогаязыкдевочкасторонаспасибовеснапутьздоровьевластьукраинаимякрасотамечтамашинаслучаймозгсолнцесмертьвзглядзаконулыбкаправодетствособакаулицапричинаморемесяцмоментфразадоброситуациязимаподарокцветоккнигамосквабабакотвниманиеначалоприродасынживотноетелефонполвстречабольмузыкабудущееокновозможностьрождениематьпомощьвекфотоисториячастьобраздверьмальчикнеделяшарикродителькошкапарацельрубльправдакофедураксоветподругамагазинквартирапрош🤬лоецветосеньошибкасадшколаиграводкасссрзлосказкаслезазвездадождьтысячапрезидентотецчудопланетабраттемавраг

Eugen Vass

Странный формат текста - первый раз такое вижу

Тр
Трофим

странный 👉ты

Вр
Временно

Ну...у них небольшая разница в возрасте (имело значение), Николай ! его освободил от ссылки из Михайловского, дал ему доступ в архивы для написания "Истории Петра" и повести о пугачевском бунте.. Пушкин к нему относился -
"нет, я не льстец, когда Царю хвалу свободную слагаю"....))

Eugen Vass

Да - именно так !
Спасибо, Галина за Ваш интересный ответ !!! 👍🌹🍷

Вр
Временно

А Вам спасибо за вопрос,,.их сложнее задавать..))

Zibert

Да,представляю.Лежит умирающий после дуэли Пушкин, меряет рост жены и читает записки, в ожидании Приказа Синода за подписью Николая.Переживает из-за медленности кучера и умирает в страшных муках,не дождавшись распоряжения Его Превосходительства и Сиятельства.

Eugen Vass

🤷‍♂️

Николай Скороходов

..вот вам и Николай палкин .. так его величали ... Когда Гоголь оказался в беде . да еще в Риме .. он рповелел выплачивать ему пенсион в пять тысяч рублей ...это большие деньги рпрочитав его Ревизор .. сказал ..всем перепало и мне тоже..

Eugen Vass

Да, а ведь подавляюще многиеэтого не знают !
Спасибо за коммент ! 🤝👍🍷

Никифоров Валерий

Ну что ж, Наталья Николавна, не все ль равно, кому виной,
Что в жизни, прожитой исправно, вам быть такой, a не иной...
Прикосновеньем беспристрастным, не опуская мелочей,
Врезает время в память властно черты друзей и палачей.

Никифоров Валерий

Над опальной могилой поэта в ночи
Ни звезды, ни случайного света свечи
Лишь лампада любви на пролитой крови
Говорит бездыханному сердцу: живи!
И звучит над землею во все времена
Песня мудрых сердец, воскресив имена,
Дабы в хладности лет свой оставило след
Это гордое, горькое званье - поэт!

Eugen Vass

Спасибо !
Замечательно и к месту !

Z*
Z *Ирина*

Есть версия что Пушкин имитировал свою смерть, и оставшуюся жизнь провел во Франции.... слишком много темных пятен вокруг всей этой истории.. А на счет поддержки царя — так Пушкин все таки из царской семьи, как-никак....

Eugen Vass

Я уже слышал эту версию - но, давно бы уж тогда вскрыли могилу и сделали бы проверку - легче лёгкого !

Z*
Z *Ирина*

уже сделали.. и Пушкина там не нашли.. придумали другую легенду почему в могиле Пушкина нет Пушкина..

Eлена Елена

Потрясающая красавица!!! Может и не мне ангел, но женщина, которая , как минимум, двоих мужчин осчастливила. А что это за портрет в верхнем левом углу 1810 года? Ведь Она родилась в 1812.?

Eugen Vass

я уверен это портрет Мамы, написанный в 1810 году за 2 года до рождения дочки !

Eлена Елена

Сходство есть. Только очень молодая. Ну раньше это было нормально.

Любовь Мацарская

Пушкин - любимый поэт народа в быту не был идеальным мужем,семьянином и не был верноподданным царю,поэтому поведение и указы царя радуют и достойны уважения.

Aлександр Кузьмин

мама Пушкина была из рода Гончаровых ... бабушка тоже . Ни каких случайных встреч на балу и завоеваний сердец . Род Гончаровых был принесён в жертву Арапам .

Eugen Vass

🤝👏🤔🤫

Андрей Мацнев

Рост А.С. Пушкина составлял 2 аршина 5 вершков с половиной (замерен художником Чернецовым 15 апреля 1832г.). Это 166,7см. У Натальи Гончаровой рост был 173 см.

Eugen Vass

Спасибо - по Григорию Чернецову совершенно верно ! Есть ещё одна интересная ссылка Юрия Дружникова: - Какого, кстати, роста была Наталья Николаевна?
По данным музея в Бродзянах, где имеется зарубка роста жены поэта на дверном проеме, росту в ней 175,5 сантиметра, и она была на 15,5 сантиметра выше Пушкина. А на каблуках -- выше на голову.
Всё же есть разные данные ..................

Андрей Мацнев

По зарубке роста Гончаровой в доме в Словакии - многие склоняются к тому, что эту зарубку делали, когда она была на каблуках, вряд ли ради этого стала снимать обувь🤷‍♂️

Eugen Vass

скорее всего так и было ! Не стала бы снимать !

Вера Сергеевна-V

Благодарна Вам ! Многое было не доступно или на "слух "воспринято Потрясает фильм "Следствием установлено " о гибели семьи Романовых .

Eugen Vass

Soglasen - классный !

Ирина

далеко эта вертихвостка не ангел...к тому же к старости сильно обезобразилась...если бы не пушкин..то никто бы и не знал о ней👎

Eugen Vass

Верно ! 👍

Ирина

жаль гения

Eugen Vass

🤷‍♀️🤷‍♂️

Александр Евченко

а Николай 1 был цензором у Пушкина который был допущен к семейному архиву Романовых так как собирался писать роман о Петре 1

Eugen Vass

👍🤝🤔🤫

De
Deribas

Пушкин ещё и Бенкендорф были друзьями. Да ещё если учесть, что на таком расстоянии вообще мало чему можно верить, то - да...

Eugen Vass

👍😜🤫

De
Deribas

🤝

De
Deribas

🤫

Вадим Иванов

Николай I не единожды совершал подобные поступки. Например помог мещанину получить деньги по векселю от неплательщика.

Eugen Vass

Интересный факт

Вадим Иванов

Николай I фигура далеко не однозначная и изрядно большевиками оболганная. Он совершил ряд политических ошибок, в т.ч. подавил восстание венгров в 1848 году и сохранил Австрийскую империю, за что Франс-Иосиф ненавидел его всю жизнь. Но в быту Николай старался быть справедливым. Шеф жандармов Орлов заступая на должность испросил инструкции, а Николай подал ему носовой платок со словами: "Сколько ты им слез утрешь вот тебе и инструкции".

Eugen Vass

Читать о Николае Первом с картинами
---
https://историк.рф/journal/19/vverh-i-vpered-26.html

Валерий Жуков

Были же правители... Читал давно "Моя мадонна". Интересная женщина Н. Н. Гончарова.

Eugen Vass

👍

اص
ان صباح نور

Не простые отношения были у Пушкина с Царем. Но талант его царь признавал

Eugen Vass

Верно !
Но и ссылочку для него из-за знакомства с ... - не пожалел !

اص
ان صباح نور

Ну знал декабристов получил супер приз

Галина Коровина

Так это от радости, что наконец-то Пушкина не стало. Сбылась мечта идиота.

Eugen Vass

Власть она такая - везде и во все времена !

Ир
Ирина*Z

А вы сами все и видели. Ну какие тут сомнения? Свидетель то вот он! 🤣🤣🤣

Eugen Vass

А "свидетель"-то где ? 🤔

Ир
Ирина*Z

как где? вы разве это не видели сами? 🤣🤣🤣 да не может такого быть! ну разве вы забыли?

Кот И К

в Эстонии заинтересовались Русскими поэтами -классиками?..забавно..

Eugen Vass

В Эстонии много чем интересуются и многим помогают !
В эстонии уже 33 000 военных беженцев, их принимают за счёт бюджета гос-ва и пожертвований населения !
Ии примерно столько же издавна подрабатывают из внешнего мира !
Так что ОЧЧЧЧЕНЬ забавно !
Кот - приезжай, как беженец - и тебя подкормим !

Кот И К

нет
Eugen Vass,я и дома в России,Пушкина почитаю,Достоевского,Толстого и даже американского Дж.Стейнбека и др..а вот беженцев у нас поболее..уже за 800 тыс.перевалило..и тоже обеспечивают и дают работу всем желающим..в моем провинциальном городке 6 тыс.осели из Восточной Украины..и никто вроде не жалуется..