Marat Iskendirov

почему водка именно 40 градусов?

Ответы
Viktor(Виктор) Pozhar(Пожар)

Правильнее будет сказать, что хорошая водка должна быть изготовлена из качественного спирта, который получают из пищевого сырья, лучше всего из зерна пшеницы. Потом водка, должна пройти процедуру очистку от метанола, примесей и другие технологические процессы для улучшения качества. Есть водки и спиртные напитки хорошего качество как выше 40-ка градусов, так и меньше. А водка стала водкой в 1936 году, до этого этот напиток не имел названия, так решили чиновники СССР, которые также решили, что она должна быть 40 градусов. Всё это на основании исследований Д. И. Менделеева, который рассчитал сжатие воды и этилового спирта примерно в этих пропорциях, когда молекулы этилового спирта идеально взаимодействуют с молекулами воды. Если говорить простым языком, то если воды будет больше, то в спиртовом растворе будут находиться свободные молекулы воды, до конца не взаимодействованые с молекулами спирта, а если наоборот, то будут свободные молекулы спирта, которые, кстати, при употреблении взаимодействуют со слизистой во рту, тем самым дополняя недостающие в растворе молекулы воды, в результате вызывает жжение, сухость...

Александр

При перегонке в первую очередь возгоняется метиловый спирт, в который попадает и первач, он имеет большую крепость порядка 70-80% и эту часть, как правило отсекают, затем крепость постепенно падает и после того как она достигает крепости 20-25 % в продукт возгонки начинают попадать тяжелые спирты, тоже не шибко организму полезные и их отсекают. Французы называют эти операции - отсечь голову и хвост змее. То что остается имеет среднюю крепость 38-43% и традиционно считается вполне уместной. Поэтому спирт идущий на приготовление водки разводится дистиллированной водой до традиционной крепости 40%

Marat Iskendirov

я полностью удовлетворен вашим ответом,за это и выпьем!

Александр

Спасибо, дорогой! Не пью, не тянет и тебе не советую. Алкоголь от всех этих операций свою ядовитую суть не меняет

Marat Iskendirov

алкоголь в малых дозах безвреден

Александр

... в любом количестве

Marat Iskendirov

так я и знал что вы продолжите эту поговорку.я больше красное вино люблю,а водка-по барабану

Александр

Все верно

Валерий М

Вопрос Менделееву Дмитрию. При температуре перегонки 82 градуса Цельсия выгоняется такое процентное содержание воды и этилового спирта в конечном продукте, а при больших температурах попрёт сивуха.Единственное замечание:градусы в водке вовсе не градусы, а процентное содержание

Marat Iskendirov

оба-на!

Кармакшыцрб Оргметодкабинет

Крепость водки — это показатель объёмной доли безводного ректификованного этилового спирта из пищевого сырья в водке, выраженный в процентах.
Крепость водки, согласно действующему должна составлять 40,0—45,0 %; 50,0 % или 56,0 %. В странах Евросоюза минимальная крепость водки — 37,6 %.

Marat Iskendirov

слабаки!

Галина Ясная

Это еще Менделеев доказал, что водка крепостью 40 градусов вызывает наименьшее количество вредных последствий для организма человека. Его потом еще долго упрекали в том, что он типа массон, спаивает русский народ.

Константин

Когда малый градус не пьянеют. Когда больший дохнут. 40 это оптимикус. Выяснено эксперементальным путём на людях. Эксперемент пока не завершон. Но держит стабильный результат))

Marat Iskendirov

принимается

Lux Aeterna

Потому что именно при такой крепости напитка достигается оптимальное соотношение спирта и воды, т.е. вкусового качества и наименьшего вреда для организма

Игорь Косинский

Это 50 объемных процентов или 40 весовых. При этом на одну молекулу спирта приходятся две молекулы воды.

Кайрат Оразов

Потому что если 90, напьешься очень быстро, а если 10, то пить долго, устанешь! Вот и решили что будет 40 !!!

Marat Iskendirov

а что,верно

Rafail Kanyukaev

говорят сам Менделеев через многочисленные опыты вывел эту формулу соотношения спирта и воды

Александр Михайлов

тот визик был не дурак он знал что в будущем сивуха попрет и 50 уже будет горло сжжигать

Marat Iskendirov

далеко не дурак

Александр Михайлов

)))))или химик)))

Marat Iskendirov

и то и другое и третье-универсал

Наталья Попова

Потому, что это идеальный вариант соотношения воды и спирта. Так определил Менделеев.

Marat Iskendirov

правильно

Валентина Битюцкая

Менделеев пришёл к такому заключению, что это оптимальное соотношение воды и спирта.

Геннадий Тырыкин

среднее значение---проверь в магазине спиртометр с паспортом на него ...улыбнёшься

Marat Iskendirov

просто ни разу не сталкивался с кристализацией водки,в морозильнике градусов мало,а на улице-я же не в сибири

Геннадий Тырыкин

если в морозилке 20 то она тягучая становится проверь пиво в лёд--Охота крепкая

Marat Iskendirov

заметил,в ликер превращается

Геннадий Тырыкин

пока сижу тут --и у меня почти в ликёр...Если столь интересно--это в химии там даже формула--забыл давно

Marat Iskendirov

понял

Григорий

Д.И. Менделеев выявил какие-то свойства спирта именно в такой концентрации...

Татьяна Клещова

Спирт обжигает пищевод!Можно пить и 90 но запивать водой.Так делают медики

Ромашка Ромашкова

выдержка и крепость, организм тоже щадить надо и кто ее только придумал...

М(
Мейрам (Муж.)

При этом соотношении спирт наиболее полностью смешивается с водой.

Marat Iskendirov

вот,наконец правильный ответ!!!

М(
Мейрам (Муж.)

Нехороший опыт пития сказывается.

Makhmud Kaldybayev

потому что некоторым легче смотреть на жизнь под углом 40 градусов.

Евдокия Макашина(Поликарп)

потому-что более или менее это уже другие напитки или палёнка!!!