Тихий Лес

Какая разница: путь и дорога (в смысле передвижения)?

–3
Ответы
Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Нам говорили, что раньше дорогой обозначалось очищенной пространство вдоль реки. А путь - это то, что дороги соединяло. Ну типа.

Тихий Лес

Браво!!!👏👏👏 А кто говорил, если не секрет??

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

В универе по социологии. Воббше не помню, как мы дошли до раз боров слов, если честно.

Тихий Лес

это верно,хороший преподаватель наверное! действительно по этимологии слов: дорога -это то что проходит вдоль реки, а путь - их соединяет! слова очень давние!

Al
Ali

путь без асфальта, дорога с …( но так как делают асфальт…..на российских дорогах , то то же самое)

Тихий Лес

Тоже прикольно!))) Но нет)

Иван Дьяков

Путь, это цель,икуда вы держите путь. Дорога, это, по которой вы путь держите. ☺️.

Тихий Лес

Интересно, но нет!Благодарю!

Татьяна Ковалева (Павлова)

путь направление а дорогу каждый выбирает сам способ передвижения

Тихий Лес

Интересная трактовка! Но извините - не правда Ваша! (Это не стёб, и не оскорбление)

Тихий Лес

Хотите узнать?

Тихий Лес

Хорошо.

Ве
Весна

Путь трудный и запутанный бывает,а дорога уже благоустроенная

Тихий Лес

ну и разумный может штудировать комп!))) а в общем, не так далеко от истины!

Тихий Лес

так всё-таки, что в азбуке написано?

Ве
Весна

Фильтровать и отбирать нужную инфу!

Тихий Лес

понятно, значит не читали, но виде то видели. А вы со всеми так общаетесь?

Ве
Весна

Выводы делаете из своего опыта,меня не знаете."Не суди и не судим будешь".Так устроено индивидуальное мышление каждого.Осуждаете себя-же.

Vladimir Osheschko

Синонимы. И еще большак, трасса, гравийка, шоссе, хайвэй, путик.

Владимир С

Путь это направление, А дорога часто от покрытия зависит?

Тихий Лес

Это то что мы сейчас видим, на самом деле совсем другое объяснение)

Владимир С

Как скажете!

Тихий Лес

да ладно...решил вопрос задать, чтоб людей вернуть к истинному русскому языку, думал заинтересуются, ан нет чё только не пишут, а главное ни кто не спрашивают: "от куда такие познания и версии?" Трудно стало с людями общаться. Это не к Вам!!

Владимир С

Будет у вас здесь конечно и требования к русскому языку и прочее, главное что вы на своем стоите!

Тихий Лес

Благодарю!

Та
Татьяна

Путь - направление движения, дорога - место движения.

Тихий Лес

Ну можно же сказать: Иди своей дорогой, а я пойду своим путем. Как тогда?)

Та
Татьяна

Это просто аллегория.

Тихий Лес

нет в русском языке аллегорий! А.....ладно, это надо знать русский язык.

Эл
Эльвира

Путь - это направление. А дороги во все стороны.

Эл
Эльвира

Сейчас то вполне справляются.
А тогда, по вашим данным получается, что только мычать и могли, как малые дети.
И так, ситуация. Бредёт какой-то чел по бездорожью вдоль реки. По траве, значит. За ним наблюдают трое.
Один говорит:
- До! (движение, значит)
Другой:
- Ро? (Значит вдоль. Но вдоль чего, м?)
Третий:
- Га! (О, е. Вдоль реки, оказывается)
И так постоянно. Один ходит, трое наблюдают.
Так и появилась дорога. Одновременно со словом. Один натоптал, а другие трое назвали.
Ура! Эврика!
А, да. Ещё же пятый за ними наблюдал и всё это слышал. Подходит, и с умным видом, показывает на тропу вдоль реки:
- ДО-РО-ГА!
И тут подходит корова. С рогами.
- Ро! - кричит один.
- Га! - кричит другой.
Наверное, решили, что ей тоже вдоль реки надо.

Тихий Лес

начинаете понимать.Га - это движение

Эл
Эльвира

То есть - га - это движение. Поняла.
Ро - это река, а до - это вдоль.

Тихий Лес

ясна школа русского языка официальный сайт

Эл
Эльвира

Да мне не надо. Мне и этого русского достаточно.

Марина Березовская

дорога это дорога а путь это путь

Тихий Лес

Очень коротко: дорога - это движение вдоль реки, а путь - это движение от дороги до дороги

Марина Березовская

буду знать

Тихий Лес

Найдите: ясна школа русского языка официальный сайт! Мы обучаемся там)

Серр Ёжжа

Путь 👉 ⤵️
Дорога ⚠️🛣️

Тихий Лес

А подумать? или спросить))

Александр Евченко

в материале изготовления

Тихий Лес

100% с точки зрения строителя, браво! А теперь определение слова - это к вопросу)

Гога Ванин

Пётр Ермаков

Синонимы...

Тихий Лес

Не синонимы) но тоже принимается!

Господин Дроссельмейер

Никакой.

Тихий Лес

Не правда Ваша! Очень даже есть!

Господин Дроссельмейер

Буду благодарна узнать от вас!

Тихий Лес

если только Вы действительно этого хотите, ответ будет очень простой.

Господин Дроссельмейер

Хочу. Я лингвист. Всегда интересно, как люди трактуют слова.

Тихий Лес

Дорога - это то, что проходит вдоль реки, а путь - перпендикулярно (от реки до реки)

Господин Дроссельмейер

А у вас фамилия сенаторская

Тихий Лес

Родовая фамилия