Дмитрий Каракозиди

Этот Советский актер театра и кино в августе 1942 года был ранен. В госпитале решили ампутировать ногу, но в последний момент вбежала медсестра с телеграммой Сталина: "Прекратить бессмысленную ампутацию солдат и офицеров". Нога осталась, но поступить в театральное ему удалось с трудом. так как у него не было атестата. Образование 3 класса. Его приняли по просьбе одного из старших друзей, который сказал, что атестат пропал на фронте. Кто это известный актёр?

Ответы · страница 2
Ел
Елена

🖼

Ел
Елена

да?....ну вот, Зиновий Герд хромал, я подумала, что это он

Дмитрий Каракозиди

После телеграммы Сталина, Пуговкину ногу вылечили.

Сергей Остёрский

Наверное, Гердт. Не подсматривал.

Сергей Остёрский

А-а-а. У него проблемы с ногами были, даже в танце "Свадьба в Малиновке" он танцует в носках, хоть в те года никаких носков под сапогами не носили.

Дмитрий Каракозиди

А в перерыве между съемками выливал из сапог кровь.

Сергей Остёрский

Да, и у Луспекаева были большие проблемы с ногами, и Гердт хромал. Но это не помешало им стать знаменитыми актерами.

Сергей Остёрский

Вот именно. Причем на века.

Та
Танюша

По моему, это Павел Луспекаев

Та
Танюша

Талант.. Хотя и страшненький был.....))

Сергей Владимирович

слёту думал Герд, но ошибся

Сергей Владимирович

Да, прочитал в подсказочниках😊

Ольга

Знаю кто, фамилию не помню,

Ольга

И еще есть один, тоже ушел в мирно иной.

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

Гердт хромой, о нем вопрос?

Дмитрий Каракозиди

Насчет хромоты Гердта верно. Но вопрос о Пуговкине.

Ле
Лена

Это случайно не Пуговкин ?

Дуб, Quercus Robur

ясен пень - панитковский

Нина Яблонская

Наверное Зиновий Гердт.

Нина Яблонская

спасибо.

Я Вера

Небось, Зиновий Гердт?

Helen Brown

Надо же... Пуговкин! И он даже не хромал ( в кадре, по крайней мере)!

Дмитрий Каракозиди

После телеграммы Сталина ему ногу вылечили

Нежнакомка

не ГЕРД Зиновьев ли ?

Нежнакомка

ооо...точноссс.... у него было проблема эта ....вспомнила

Надежда Тихонова

Это Зиновий Гердт.

Надежда Тихонова

Вот это бы надо людям знать,а знают только о репрессиях.

Дмитрий Каракозиди

Так и репрессии то причем Сталин. Я потомок четырежды репрессированных. Все ещё в шестидесятые были реабилитированы, Только один прижизненно. Остальные посмертно. И вокруг меня(в детстве) много было репрессированных. Ни один из них не винил Сталина.

Надежда Тихонова

Как хорошо,что есть такие понимающие люди,как вы!!!Основная МАССА,чернит Сталина.

Дмитрий Каракозиди

Его ненавидели враги. А не за долго до смерти он сказал:"На мою могилу много мусора навалят. Но ветер истории все очистит".

Надежда Тихонова

Дай Бог!!Светлая память.🌹🌹

Ю*
Юрий ********

Может быть ,Герд...

Ю*
Юрий ********

У Герда тоже была подобная история,одна нога то ли не работала,то ли протез. Заметно в фильмах,где он играл. Но он умудрился так хромать,что это придавало ещё больше шарма ,его ролям.

Ю*
Юрий ********

Да ,многие актёры фронтовики,с не простой судьбой.

Дмитрий Каракозиди

Поэтому их уважают и по ныне.

Ю*
Юрий ********

Да ,уважают и любят их за талант и след который они оставили в искусстве. А всё остальное ,лишь плюс к их личности.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Михаил Пуговкин.

Кошка На Раскаленной Крыше.

В Ялте на набережной поставили есму памятник. А я его регулярно встречала зимой 90-91-го на набережной Ялты, он тогда там уже жил, а я была в санатории.

Дмитрий Каракозиди

Понятно. Я то был в восьмидесятых.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я его в16 году первый раз увидела.

Гефест Bear

Михаил Пуговкин.

Гефест Bear

Да

Bia05

Зиновий Гердт?!

Bia05

А, да?! Спасибо буду знать

Марина Гусельникова

Зиновий Гердт?

Марина Гусельникова

Не знала об этом. Спасибо.

Николай Тамбов

Паниковский...

Николай Тамбов

Человек без паспорта.,.у него было ,похожая история и он всю жизнь хромал

Дмитрий Каракозиди

Зиновий Гердт, тоже воевал, но ногу ему спасти полностью ему не смогли.

Ни
Николай

Зиновий Гердт

Ирина Широкова Z

Зиновий Герд

Ирина Широкова Z

Просто я про Герда знаю немного, да и хромал он......

Дмитрий Каракозиди

Пуговкину, после телеграммы Сталина ногу сохранили.

Ирина Широкова Z

Буду помнить, если не забуду......