G.
G.....

Скажите, а так бывает, чтобы раз, и мозг стёр какую то информацию в башке напрочь?... Что это? Защитные функции организма? Какой то блок?...

Ответы
Андрей Заруба

Нет к сожалению мозг на такое не способен. Форматировать мозг нельзя. Воспоминания могут уйти в глубокие слои памяти но полностью забыть нельзя. Говорят можно вспомнить второй или третий месяц развития плода ( именно тогда приходит осознание жизни). Но вспомнить на сегоднешней уровне медицины и псевдомедицины ( не говорю про альтернативную) пока невыполнимо. С помощью гипноза можно вспомнить лишь важные моменты которые влияют на характер ( имею первый семестр заочного курса по психиатрии а там вопрос гипноза изучался). Про медицину ещё сложнее. Да есть препараты влияющие на воспоминания но там близко к приобретению непоправимых психозов. Один из препаратов известен как пентонал ( сыворотка правды). Там много побочки и требований к организму но может вытаскивать из памяти забытое.

G.
G.....

У меня знаете как бывает.....правла редко... Но было несколько случаев..... Когда полностью стёрто какое то воспоминание..... От 30 минут до часа.... Что это?

Андрей Заруба

Не знаю. Могу предположить что сработали защитные барьеры. Их нельзя контролировать но они есть. Например мало места на неглубоких слоях. И что бы освободить место убирается на глубокие слои ( забывается).

G.
G.....

Наверно..

Aleksandr Tarnovsky

Профессор-нейролингвист Т.Черниговская:
- Нужно уметь отличать то, что пойдет на пользу мозгу, от лишнего мусора: «Не надо напирать на мозг, говорить ему, что делать. Пусть он занимается чем хочет. Мозг не терпит насилия. Если вы не можете решить какую-то проблему, которая стоит перед вами, абстрагируйтесь от нее».
Стоит понимать, что мозг сохраняет абсолютно всю информацию, которую получил, и, если мы чего-то не помним, вовсе не значит, что это не осталось в мозгу.
«Нельзя читать глупые книги, общаться с придурками, слушать плохую музыку, есть некачественную еду, смотреть бездарные фильмы».

Алекс Венцель

Такое может быть при нервном потрясении, физической травме, ударе электрическим током, но есть и препараты которые напрочь стирают память.

Нурик ___________

Это в медицине называют вспышка амнезии вроде но я думаю что всё что случается в нашей жизни это предначертанное тоесть СУДЬБА

Александр Журихин

Добрый день. Да, бывает. Эта информация вам либо не нужна, либо просто тяжело вспоминать. Защитная функция мозга и очень умная.

G.
G.....

Пожалуй...

Александр Журихин

Скорее всего так.)👍🙂🤝

Arkady Kan

Мозг - аналоговое устройство и любая информация может произвольно исчезнуть, т.к. нет надёжного механизма запоминания.

Алексей Я

Бывает. Внутренний мир отталкивает. А вот в пристарелом возрасте вообще информация секунды держится в памяти

G.
G.....

Внутренний мир?...

Алексей Я

Да

Алексей Я

Вам такое не известно понятие?

G.
G.....

Не совсем

Алексей Я

Жаль

Николай

Ошибочно принято считать что стирается ненужная инфа. На деле стирается то что тебе нужно именно сейчас

G.
G.....

Я и не говорю, что ненужная..... Я думаю, стирается то, что твоя психика не сможет вынести...

Николай

Да? Наступать на одни и теже грабли психика выдержит а запомнить где они нет?

G.
G.....

)

Леонид Шестаков

как в стеке... но у человека это, даже если возможно, может стереть часть личности...

G.
G.....

Восстановить это можно?

Леонид Шестаков

это сфера психологов, психиатров, кардиологов, нейрохирургов...

G.
G.....

Понятно, что неразрешимо...

Леонид Шестаков

таблетками не решишь...

G.
G.....

Не.... Таблетки это ерунда...

Владимир Мажаев

Не стёр, убрал в дальний уголок. Потом при необходимости вытащит на свет божий.

Евгений Шевченко

Сам по себе мозг это не сделает.. занимался фигней в НИИ под влиянием только

G.
G.....

Как?

Евгений Шевченко

Да фигня всякая... в Иркутске много студентов.. были подопытными за шоколадку

G.
G.....

На себе..

Евгений Шевченко

На себе конечно.. в Зеркалах вспомнились прошлые жизни

Валентина Рязанова

В моём возрасте ( 73 г ) это частенько бывает. Особенно сны не запоминаю.

Эвелина

Это отбор вашего мозга ,в памяти остаётся только то что вам нужно

G.
G.....

Почему он это дело... Фасует..

Эвелина

Да,конечно.

Ванюшин Вениамин

Если будешь хранить ,то от конфликтов установок сойдешь с ума

Денис Бардоев

...он отложил до тех времен,пока не будет ссылки на эту инфу...

G.
G.....

А потом вылезет?

Денис Бардоев

Да.Встретите запах или вкус из детства,и тут же вспомните подробности связанные с этим,а так...и на ум не придут эти эпизоды

G.
G.....

Понятно..... Дежавю...

Vi
Viktor

Напрочь - не бывает. В старости - вспомнится. Поверь мне.

G.
G.....

Ни фига себе...

Vi
Viktor

Мне, сейчас такое - вспоминается. Наверное скоро - предстану.

G.
G.....

Не торопись... Тута ещё кино идёт...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Однозначно. Мозг избавляется от инфы приносящей боль…

Aлександр Кузьмин

перегрузка в долговременную память из оперативки .

Aлександр Кузьмин

а вам сильно хочется знать что происходит в вашем компе ?

G.
G.....

Да.... Очень.... Я хочу понять эту машину.

Aлександр Кузьмин

тогда начинайте ! С человеком будет примерно так же , только в 10 раз сложнее .

G.
G.....

Начала)

Николай

Удачи

Любовь Золотарева

Бывает, еще как. Особенно это заметно с возрастом.

Николай

да организм кормит мозг мозг защищает организм...