Лариса

А у вас есть в хозяйстве советский граненый стакан? Сколько граней у него? Бортик есть?

Ответы
Андрей Бем

Верхний диаметр: 7,2—7,3 см;
Нижний диаметр: 5,5 см;
Высота: 10,5 см;
Количество граней: 16, 20 (возможны и иные значения) ;
Ширина верхней кромки: 1,4 см, 2,1 см (возможны и иные значения) ;
Объем стаканов: 50,100,150,200,250 миллилитров.

Михаил Советов

А какже !!! Один ещё до 1917 года выпуска , с войны пару штук, 60х, и 90х несколько... И все разные, можно влезть в интернет и посмотреть там, потом написать ответ, но это глупо, а в памяти держать.......

Федот Федотов

Классический гранёный стакан имеет размер — высота 90 мм, 65 мм в диаметре, граней от 8 до 17 и вместимостью 200 мл жидкости, а если жидкость налить до краев, то 250 мл.

Лариса

От 10 до 22. Четные грани. Исключение -17 граней. Плоские.

ДА
Денис А.

Во, блин, сколько пользовался, даже в голову не приходило грани считать.🙄 Тут же главное что, что бы наливали поровну !!! 😜 🤣 🤣 🤣

Лариса

Вам в голову приходит только самое простое.))

ДА
Денис А.

Да, мы же мужчины- грязные, примитивные животные, нам главное выпить что-нибудь спиртосодержащие, да к сожительству склонить кого-то посговорчивей !!! 😂

Сергей Комитетский

Этот дизайн стакана придумала скульптор Мухина автор Монумента ( Рабочий и крестьянка),что находится на ВДНХ в Москве. И Естественно он у меня есть.

Лариса

Спасибо. Я в курсе.)))

Сергей Комитетский

Умничка.

Непредсказуемая

Есть…им очень удобно мерить продукты…есть бортик и 16 граней…жесть! Я же сейчас встала и пошла считать их😁😁😁😁😁😁😁

Лариса

Это стандартный. Самый редкий - 17 граней. 10 граней тоже сложно найти.

Непредсказуемая

А Вы их коллекционируете?)

Лариса

Да. Есть 12 разных стаканов, две граненые кружки и 8 стопок.

Sergey Прокудин

да моя хорошая есть грани есть бортик но кто считает после первого по 250 это если чо столько в граненом стакане если интересует!

Лариса

Меня как раз не интересует, для чего вы его используете.

Sergey Прокудин

я для коняка ваши не знаю!

Лариса

Спиртное вообще не интересует.

Виталий Бугриев

С бортиком уже не выпускают давно. Наверное в заначках где-то и найдется 12 или 16 гранный раритет, утвержденный Петром ВелИким!

Лариса

Ну прям! Я о стакане советском.

Виталий Бугриев

Я понял, но все равно, это большая редкость. Я же не говорю о годе выпуска Петровских времен, но указ был издан в его правление.

Лариса

Дизайн другой.

Виталий Бугриев

До окончания советских времен он был практически неизменным. Обьем 250 грамм, 12 или 16 граней. Потом начали урезать обьем до 200 грамм, а грани были и 8, и 10, и просто корявые.

Лариса

От 10 до 20 четных граней выпускался. Был один выпуск с 17 гранями.

A76 Y

Стакан есть 😉 но никогда не считал количество граней.. 👍 это же как надо скучать, чтобы до этого дойти))) 👍

A76 Y

))) 👍 😂 смотри внимательно)))

Лариса

Да неглажены подолы у дам!

A76 Y

Это мода такая))) 👍

Лариса

Нет! Это ткань такая. И "гладили" не утюгом, а специальным вальком. Малоэффективно.

A76 Y

Не знаю. .У меня товарищ музейщик, вот он все про одежды знает )))

Александр Ефремов

Есть один, хоть и в германии живу. Бортик есть, 20 граней, посчитал сейчас. И на дне цена-14 копеек. На память взял.

Александр Ефремов

Раньше всегда на дне ваз писали содержание свинца. Приблизительно до 25%. Вот и тяжёлый и красивый.

Лариса

Не обязательно. Коллекционная посуда с номерами на донышке? Бред!

Александр Ефремов

Экземпляры единственные или в небольшом количестве выпускались. Но всё равно ведь плавленные.

Лариса

У меня точеные, а не плавленные.

Александр Ефремов

Рисунок только и грани.

Андрон Шрайбикус

Не обижайте такими вопросами студента начала девяностых!!! В хозяйстве нет, жена не поймет такую ностальгию)

Лариса

При чем тут обиды? У меня полный набор!

Андрон Шрайбикус

От стопок на сто до "губастых"? И по 17 граней есть? Просто у меня на них аллергия уже

Лариса

Есть и 17.

Андрон Шрайбикус

Ух ты. Я тоже теперь собирать буду)))

Лариса

Я как маньячка пересчитывала грани у всех попадающихся стаканов. Несколько штук даже купила в антикварной лавке.)))))

Владимир Кузнецов

Буртик есть...Грани не считал...По буртик-250 грамм спирта...Разбавить водой-0,5 литра водки получается...

Лариса

Все трезвые.)

Владимир Кузнецов

А вы видели фронт,на котором водку не дают?

Лариса

Не интересны мне алкогольные темы.

Владимир Кузнецов

Флаг в руки...

Лариса

Себе возьмите. Мне ни к чему.

Владимир Асиновский

Я свой граненный стакан взял на вершине горы Кошка в Симеизе. На память в 1992 году. Храню как реликвию

Лариса

У меня разные.

Андрей Губарев

К сожалению давно утрачен. Хотя понастальгировал бы .... Пол стакана - 125 граммов. 🙂 Самый раз.

Валентина Заворотько

граненый стакан есть и есть стакан граненй с бортиками , а грани не считала. А вам зачем?

Лариса

Коллекция.

Валентина Заворотько

коллекция граней или стаканов?

Лариса

А они с разным количеством граней.

Валентина Заворотько

да, приду домой посчитаю..

( * ; *)Татьяна Наумова

есть и такой и такой... старый... у всех стаканов 21 грань..это изобретение Веры мухиной...

Лариса

Нет. Мухина входила в состав дизайнеров. Стаканов всего восемь моделей. И вовсе нет 21 грани.

( * ; *)Татьяна Наумова

дорогая почитай в интернете... там все очнеь доходчиво написано... МУХИНА делала заказ и в настоящем стакане 21 грань... и НЕ СПОРЬ,,,

Лариса

Ну,у меня есть и 21 грань. И 17. Но нечётное количество граней трудоемко в производстве. Поэтому перешли на разночетное количество граней. Дизайн не меняли.

Алекс Венцель

Есть стограммовый, я им отмеряю воду при выпечке хлеба...12 граней и бортик есть...)))))))))))

Граф Пупыркин

Есть и магу про них рассказать странность на дне у них есть номера это связано с ними

Лариса

Расскажите!

Граф Пупыркин

Пьем с братом пиво в далекие 90 ые из таких стаканов и вдруг он говорит а почему у тебя пиво в стакане с пузырьками а у меня нет я начинаю пить и он увидел на дне моего стакана номер 111 выпивает свой стакан смотрит номер 38 , я начинаю искать другие стаканы короче что нашол с №111 все они искрились пивом а остальные как вода потому я их сохранил из за этого несколько штук. Стакан имел 16 граней (также встречаются экземпляры с 17 гранями, но 12, 14, 16 и 18 — наиболее типичное количество, ведь, с точки зрения технологии, выпускать стаканы с чётным количеством граней проще)

Граф Пупыркин

В городе у нас есть Стекольный комбинат и там выпускали любые стаканы в те поры

Лариса

Граней от 10 до 20 выпускали. Свинец добавляли. Ободок для крепости. Странно, что пиво вы из стаканов пили. Кружки были граненые. Номера на донышке - видимо партия.

Граф Пупыркин

Кружки в те поры кстате были в дефицыте а мои 17 штуков было раскололи и пить со стакана приятнее чем с другого теперь тока одна кружка на память храниться были и фирменные бакалы местных пивзаводов но стекло не вечно есть хрустальные пивные кружки их полно но ими не удобно и они тяжолые завод то свой и хрусталь выпускали и военные бинокли

Салават Галикеев

есть классический и новодел итого два стакана я уже забыл какой из них "правильный"

Вадя С Хитровки

Советский который? К сожалению. нет, но хотелось бы купить. Действительно, удобный.

Лариса

Их выпускают. Но стекло другого состава. Надо покупать старые, " цена 14 коп", на донышке.))))

Вадя С Хитровки

буду иметь ввиду