Татьяна Федоринчик

Как вырастить цитрусовые (апельсин и лимон) из косточки?

Ответы
Vladimir Nekludov

Просто посадите косточку. Вырастет дичок . Привейте от благородной ветки и будут у вас лимоны и апельсины. так я 30 лет назад вырастил лимон и были хорошие лимоны.Сейчас растет мандарин, а привить руки не доходят, так и растет дичком. Но тоже довольно красивое деревце дома стоит и ладно.

Татьяна Федоринчик

а где взять благородную ветку?

Vladimir Nekludov

У знакомых, многие дома в квартирах, выращивают лимоны и мандарины. Они все равно им делают обрезки, и всегда отдадут вам веточку, ведь надо то вам , чтоб было несколько 2-3 почки. Ну а если будете прививать почкой то и просто почки хватит.

Татьяна Федоринчик

у моих знакомых нет ни у кого

Vladimir Nekludov

Тоды не заморачивайся , купи готовый.

Vladimir Nekludov

Просто посадите косточку. Вырастет дичок . Привейте от благородной ветки и будут у вас лимоны и апельсины. так я 30 лет назад вырастил лимон и были хорошие лимоны.Сейчас растет мандарин, а привить руки не доходят, так и растет дичком. Но тоже довольно красивое деревце дома стоит и ладно.

Z-Мимокрокодил-V

Воткните во влажную землю в горшке пальчик, можно указательный. В образовавшуюся ямку положите неповрежденную только что вынутую косточку лимона или апельсина, ямку закройте и поливайте каждый день, чтобы земля была влажной, через неделю увидите росток.

V-Враг Незалёжности - Z

Пытался...лет 7 рас,выставил мандарин и лимон в горшке на улицу в палисадник под виноград летом,уехал на три недели в Иркутск,приезжаю,засох...ну и хрен с ним...Подумал,а зачем они мне нужны и больше не пытаюсь...Виноград есть,с него хоть вино можно сделать

Екатерина Баландина

Мы просто в горшок землей воткнули и он растет. периодически поливайте спитой заваркой, очень любят. ну а полный уход в инете хорошо расписан. Закидывайте сразу несколько косточек (ничего вымачивать не надо), через 3 недели посмотрите.

Галина Мазяркина

Из косточки вырастит, но не будет плодоносить.... у меня растет плодоносящий лимон, я его размножаю ветками, но не всегда приживается....

Лидия Агабалаева

А косточки в воде размочила, а потом в землю посадила....уже росточки пошли....

Лидия Агабалаева

Пожалуйста...

Ва
Валерий

..я как то в детстве садил косточку лимона)..проросла до метра деревцем))

Татьяна Федоринчик

а плоды были?

Ва
Валерий

..неее)..чё-то до плодов не дошло)

Константин Дроздов

Легко, сажаешь вызревшую косточку, через лет десять собираешь плоды

Татьяна Федоринчик

хорошо..тогда я попробую

Константин Дроздов

попробуйте, я уверен, у Вас получится!

Константин Саратовцев

Да запросто!!! Только плодов не дождетесь, минимум тридцать лет.

Татьяна Федоринчик

а почему так долго?я думала года два

Константин Саратовцев

Читайте википедию. Только прививка, а у цитрусовых она очень капризная.

Татьяна Федоринчик

значит сделаю прививку

Константин Саратовцев

Хлопотное дело. Прививайте окулировкой, вдруг получится. Копулировка дело бесполезное. Я пробовал, сдохло.

Ольга

Из косточки не плодоносят, нужна прививка.

Татьяна Федоринчик

а с чего прививать?где взять?

Ольга

С куста который плодоносит.

Елена Зуева

В интернете посмотрите . Даже видио есть.

А Б

Вообщето надо в землю сначала положить.

Татьяна Федоринчик

это я сделаю

А Б

А дальше ждать лет8-10 первого плода.

А Б

Сама захотела.

Виталий

Посадить сначала в землю..в горшок...

Се
Сергей

поместить в землю и почаще поливать

Николай Коновалов

Ошпарь кипятком потом высаживай

Николай Коновалов

Пожалуста

Аксакал-Хан-Паша

...зачем вам...магазин рядом...

Татьяна Федоринчик

интересно как цветёт

Аксакал-Хан-Паша

...в энциклопедию будьте любезны...

Сергей Б.

закопать в землю и полить.

Сергей Бочков

зарыть косточку в землю.

Леонид Осауленко

У меня не получалось