Ал
Алексей

Где была запущена первая в мире линия метро?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Первая в мире подземная железная дорога была построена в Лондоне, где на улицах было слишком тесно из-за гужевого транспорта. Эта линия протяженностью 6 км была открыта в 1863. Она частично финансировалась железнодорожными компаниями, которым недоставало доступа к центральным районам города. В первый же год эксплуатации она перевезла более 9 млн. пассажиров. Первая электрифицированная подземка была открыта в Лондоне в 1890. Лондонская сеть подземных линий постепенно расширялась, и к 1900 было электрифицировано более 177 км.

Ал
Алексей

👍и она была на паровой тяге

Ирина Шкляр

Честь открытия первой линии метрополитена принадлежит англичанам. Линия Метрополитен рейлуэй была запущена 10.01.1863 года. На линии длиной в шесть километров было построено семь станций. Вся линия строилась открытым, "траншейным", способом и залегала неглубоко под поверхностью земли. Из - за этого по городским улицам надолго закрывалось движение и приходилось сносить некоторые здания. Использовалась поначалу паровозная тяга, но из - за сильного задымления потребовалось введение электрической тяги.

Любовь Важная

10 января 1863 года в Лондоне была открыта первая в мире линия метро. Ее длина составила 3,6 километра, метрополитен включал семь станций. В первый день работы необычного средства передвижения в подземке прокатились более 30 тысяч пассажиров.

Любовь Важная

почему?

Ал
Алексей

не знаю.

Ал
Алексей

...

Татьяна Мороз

Первая линия метрополитена длиной 6 км была построена в Лондоне. Запущена 10 января 1863 года. Изначально первая линия в Лондоне эксплуатировалась на паровой тяге, которая начиная с 1890 года заменялась на электрическую.

Zharkenova Natalay

. Первая линия метрополитена длиной 6 км была построена в Лондоне. Запущена 10 января 1863 года. В России Первая линия открылась 15 мая 1935 года

Ал
Алексей

да

Анжелика

Первая линия метрополитена была построена в Лондоне (Великобритания). Она была длиной всего 3,6 км и была запущена 10 января 1863 года.

Юрий Митрофанов

Лондонский метрополитен — старейший в мире. Его первая линия, которая называлась «Метрополитен рейлуэй», открылась в 1863 году.

Ег
Егор

Через два года после отмены крепостничества в России. свободившиеся крепостные валом повалили на ту стройку на заработки...

Ег
Егор

Вот когда ангикосы поехали в Америку почему то никто не смеялся...

Ал
Алексей

Поплыли🙂и в основном немцы

Ег
Егор

Ирланцы

Ал
Алексей

и они

Вадя С Хитровки

В Лондоне, вроде в 1853, что ли, году. Точно не помню. В Москве чуть позже - 15 мая 1935 г. и это было похоже первое метро в СССР

Ал
Алексей

в Лондоне в 1863 г👍

Юрий Иванов

Самая первая линия метро, соединяющая станции "Фаррингтон" и "Паддингтон" была открыта 10 января 1863 года в Лондоне.....

Марина Трамбовецкая

Первая линия метрополитена была построена в Лондоне . Она была длиной всего 3,6 км и была запущена 10 января 1863 года.

Ал
Алексей

👍присутствовала?🙂

Марина Трамбовецкая

нет- но очень бы хотелось так долго жить и видеть все

Татьяна Ванюшкина

Вот вы задали этот вопрос, а зачем? Чтобы показать какой вы знаток. Мне лично всё равно где она была запущена.

Ал
Алексей

так пропусти...

Алексей Скворцов

Вот, Алексей, чисто из любопытства интересно: а на фига Вы такой вопрос задаете? Показать, что очень умный?

Ал
Алексей

Нет.Проверить знания других.Кто то пропустит,а кто то полезет искать.И отложится в голове...А что спрашивать -в чём счастье или как вернуть любимую?Или другой бред...

Алексей Скворцов

Так это тоже бред. Вот скажите мне, Алексей, как мне пригодятся в жизни знания, что первое метро построили в Лондоне? Я как их буду использовать?

Ал
Алексей

Вот,знаете же кто первый полетел в космос.Где используете?Или кто отменил крепостное право,или то чему учили в школе...Я не имею ввиду читать и считать,а химию и т.п.

Алексей Скворцов

Да, то что указали знаю, а так же два закона Ома и три Кирхгофа, и много чего еще, что по большому счету мне не нужно, так зачем забивать голову лишней информацией? Ведь мозг не HDD, хрен его отформатируешь.

Ал
Алексей

и всёже общаться интереснее с людьми у которых много информации в мозгу

Алексей Скворцов

Вот тут поспорить не могу, но даже не начитанные люди знают когда построили певую ветку метро и где, тем не менее они от этого менее интересными в общении не становятся. Как-то так.

Лё
Лёка

Если не изменяет память, то, по-моему, в Лондоне, а первая станция метрополитена у нас - это Сокольники

Ал
Алексей

да

Anatolij Dridzo

Первая линия метрополитена длиной 6 км была построена в Лондоне. Запущена 10 января 1863 года.

Sandra

Первая линия метрополитена длиной 6 км была построена в Лондоне. Запущена 10 января 1863 года

Ants

в Англии, наверное, век 19, может начало 20, хотя скорее 19. времена Эдисона и Тесла.

Ал
Алексей

👍Лондон 1863 г

Ants

о! угадал.

Даниэлла Радзивилл

В лондоне, только лондонцы называют свое метро с самого начала ТРУБА (TUBE)

Nodir

Первая в мире,в ньюйорке,первая в снг,в москве,первая в азии,в ташкенте

Ал
Алексей

Первая в мире,в Лондоне

Nodir

Ошибся,точно в лондоне

Василий Молчанов

Если в Ленинграде то площадь Восстания- Балтийский вокзал где то в 1955

Ал
Алексей

в мире