Ирина

Недавно прочитала в нете,что написал школьник о стихотворении Корнея Чуковского "МОЙДОДЫР". "Эта сказка о мальчике,который не хотел умываться. И от него сбежали все вещи. С грязнулей никто не хотел играть. Меня удивило,что Мойдодыр выскочил из маминой спальни,а не из ванны." Помните это стихотворение?

Ответы
Та
Татьяна

Помню, конечно. Меня в детстве не удивляло, что умывальник выбегает из спальни, потому что я, хоть и сугубо городской ребёнок, бывая у родственников в сельской местности, видела эти самые "кривоногие и хромые" умывальники - с резервуарами для воды и "складными" кранами. То, что в "Мойдодыре" умывальник стоял в спальне, тоже неудивительно, ведь в то время, а написана сказка в 1921 году, ванная, да и просто водопровод, были далеко не в каждом доме.

Ирина

спасибо за разъяснения)

Сергей Остёрский

Помним. Об этом дискуссии здесь идут давно. У Чуковского вообще странные образы. То таракан напугал больших зверей, то Луну приколачивали к небу гвоздями, то загоревшееся море тушили блинами... В те древние времена, видимо, умывальники держали в спальнях.

Ирина

спасибо)

Луиза Широкова

Вы - недавно, но это старый анекдот. На самом деле ванны были в квартирах не всегда. Только мойка на кухне. А в особо благоустроенных квартирах ещё и в одной из комнат, которые обычно использовали как спальню. В старых фильмах это показано неоднократно.

Ирина

я то это знаю,вот только дети нынешние не в курсе

Юрий Добронравов

Ну, тогда комфорт был еще тот! Хорошо, что у мамы еще Мойдодыр был. Другие в тазике умывались и на ведро "ходили". Впрочем, знаете, откуда пошел "Кинг-конг"? Если интересно, могу рассказать. Это связано с Вашим вопросом.

Ирина

Расскажите)

Юрий Добронравов

Американский летчик по фамилии Купер, герой первой мировой войны, отправился в Польшу воевать против Красной Армии в период гражданской войны. От его эскадрильи коммунистам немало досталось, потому, когда его сбили и взяли в плен, ему одна дорога была - в расход. Но он уговорил красных, сказал, что он рабочий, и его, мол, заставили. Пока эту версию проверяли, он в плену читал Чуковского - "Крокодилище" и другие рассказы. Там был, кстати, эпизод, где горилла похитила маленькую девочку и затащила на крышу дома - добрые детские сказки! Удрав из плена и прибыв на родину, Купер стал известным продюсером в Голливуде. Особенно хорошо у него получались редкие в то время спецэффекты. И история про гориллу и девочку нашла свое отражение. Это он снял первую версию "Кинг-конга", которую переснимают до сих пор. Кстати, с первых сеансов этого фильма некоторые зрители в панике бежали - не могли поверить, что это снято не с натуры.

Ирина

Прикольно) это версия или так было на самом деле?

Юрий Добронравов

Купер - известный в США кинопродюсер. Был советником при одном из президентов. Это было на самом деле. И стишок Чуковского тоже я читал своим детям.

Ирина

😀👍

Сергей Глазунов

Помним милая Иринка. Только вот какая штука, в то время, когда было написано это стихотворение, далеко не в каждой квартире была ванная. И умывальник обычно держали в спальне у взрослых. А детей умывали в тазу.

Олег Якубовский

каждый воспринимает в меру своей испорченности... может мама его позвала, чтоб обсудить "план" по исправлению ситуации с грязнулей сыном. и мойдодыр не откладывая в долгий ящик сразу приступил к исполнению...

Ирина Касаткина

Видимо, в квартире не было санузла. Мама умывалась в спальне. Не в детской же комнате?! Что Вас так удивило? Чайковский писал сказку в 20-е года. Какая ванна у простой советской семьи?

Александр С-Пб

Ну тут два варианта-либо дело было в коммуналке ,либо из маминой спальни выскочил мужик с квадратным хлебалом ,с тазом на башке и с грузинским горбатым носом.ну и на кривых ногах

Ирина

😜👍

Алексей Заславский

ВЫ МОЛОДЫ. КОГДА ЧУКОВСКИЙ ПИСАЛ ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ, ЛЮДИ ЖИЛИ В КОММУНАЛКАХ. И БЫЛ ОДИН КРАН ЧЕЛОВЕК НА ДВАДЦАТЬ.ВАНН НЕ БЫЛО. И СТАВИЛИ В КОМНАТЕ РУКОМОЙНИК, КАК НА ДАЧЕ.

Ирина

спасибо за информацию,я знаю,но нынешним детям это непонятно

Lupus Est

Тогда не везде была централизованная канализация, поэтому сантехнические устройства были не привязаны к стояку и могли находиться где угодно. Даже в спальной комнате.

Ирина

спасибо)

Виктор Сидаш

Когда писался этот стишок , ванные комнаты были не у всех. а переносные как то, что на картинке , были распространены, и стояли в спальнях!!! После войны, жилья не хватало !

Ирина

спасибо

Ирина

С наступающим вас))

Володя Щетинин

В те времена, в каждой спальне был умывальник Это было-норма. Спустя некоторое время, все это начали выносить в отдельный сан.технический узел-ванную.

Игорь Татаров

Да! Просто мама с дядей, нарядили дядю в "Мойдодыра" а Конечук, написал про это стихотворение и всесь СССР радовался этому!!!

Саша Р.

Может автор про крутую семью писал, а там не один санузел был, вот ему почему то только этот умывальник и запомнился?

Ирина

возможно)

Сергей Субботний

да-да! как из маминой, из спальни: кривоногий и хромой.... а из папиной , из спальни: с упругой попой молодой...

Ирина

😂👍

Чио-Чио-Сан

А вы посмотрите, в каком году оно было написано? В те времена не было ванных комнат и джаккузи с биде

Борис Воробьев

Раньше,в коммунальных квартирах не было ванн, а стояли умывальники, тем более в спальне мамы!!!

Ирина

да,но дети этого не знают

Борис Воробьев

Но так они и не знают, что и ванн-то раньше не было!

Ирина

точно

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

В те времена были коммуналки, и умывальники с ведром снизу, а не отдельная ванна в прихожей.

Вера Николаевна Васина

Да.Вдруг из маминой из спальни,кривоногий и хромой,выбегает умывальник и качает головой...

Александр Егоров

Да просто сначала маму проверил на предмет чистоты. А потом к сыну начал придираться