Екатерина

🖼
а, ведь комплексы люди получают в семье…Странно получается, там где должны любить, там калечат…
«ты растяпа»………она не растяпа, она еще учится быть собранной;
«ты грязнуля» ………она не грязнуля, она только учится быть аккуратной;
«ты бестолковая» ………она не бестолковая, она учится быть разумной;
«ты эгоистка» ………она не эгоистка, она просто становится похожей на вас….
_____________________________
Вы согласны, что дети это наше отражение?…как говорят, «что на зеркало пенять, коль рожа крива»..

Ответы
Жанна

Читаю вопрос ..и стараюсь помнить..если такого сказала родители мне ..Не могу вспомнить А помню только другое ..работа ..Они всегда работали ..А мы старались никогда их не огорчать ..Даже после их смерти ..мы продолжаем ..их не огорчить ..А согласно ..что все воспитании --это пример родители...Благодарю за вопрос

Екатерина

Спасибо Жанна.

Николай Дубинин

...родители не всегда пример ...их слова, в виде оттиска в опечатываются в подсознании ребенка даже в пренатальный период. Все зависит от сопровождающих эмоций. Чем ярче, сильнее эмоции, тем глубже отпечаток в энергетическом поле человека. Мы и не вспомним, если есть "команда оттиск", забудь, или что подобное тому. Если мать со страхом и словами "не тронь" оттаскивает ребенка от предмета или убирает предмет. В определенный момент жизни, неизведанный объект или предмет, который нужно изучить, использовать, будет подсознательно отторгаться уже взрослым. Человек будет просто избегать контакта с ним, или уступать кому нито, отказываться не смотря на то, что нуждается в этом предмете. До сих пор испытываю трудности относительно некоторых вещей. Даже понимая механизм, мне иной раз трудно преодолеть отпечатанное в подсознание. Данный механизм "работает" и в сфере выстраивания отношений с противоположным полом. В подсознании записываются все прикосновения, все эмоции. Об этом можно говорить бесконечно, затронем все сферы нашей жизни.

Екатерина

верно...потому что до 17-18 лет....и даже 25 идет запись окружающего на наш "жесткий диск".....а потом начинает работать ассоциативное мышление..

Николай Дубинин

...до четырнадцати лет, когда ребенок находится в состоянии ученичества, он делит причинно следственный процесс с наставником, или с тем, кто исполняет эту роль. После четырнадцати, ребенок начинает нести ответственность за свои действия.

Екатерина

с 7 лет мы уже включены в кармический контроль

Николай Дубинин

...это период ученичества - наставничества

Юж
Южанка

В этом что-то есть. Я имею ввиду психологические травмы. А вот, что дети - наше отражение, не согласна совсем. Есть еще улица, школа, приятели. Дети не слушают своих родителей из чувства протеста. А там уже что выросло - то выросло.

Екатерина

родители первыми СТАВЯТ ФУНДАМЕНТ этому ДОМУ

Юж
Южанка

Слава Богу, нашлись виноватые в существовании маньяков, убийц, насильников, воров, предателей и подлецов. Это их родители... Фундамент не заложили... И если муж у кого-то "кобелирует" на все стороны - это его мама виновата. Сами эти люди вообще не при чем. Как то так?

Екатерина

🖼 конечно на семье ответственность! ведь сосед по квартире также игрался с маньяком в песочнице...однако не стал таким же....а если муж кобелирует, то мамаша допустила такое....

Юж
Южанка

Интересно, чем вас так мама достала, что всю ответственность за свою жизнь вы решили возложить на нее? Вот вы воинствующий демагог - или это ваш папа вас так достал?

Екатерина

Вы оскорбляете...я понимаю причину этого....мои папа с мамой учили меня не связываться с теми, которые не способны разговаривать в одном ключе.....прощайте...

Макс Фариняк

Ну согласен с вами еще немало важную роль играет общество, а так родители которые так дитей затуркивают сами не могут быть личностями, понимая это хотят на фоне детей приподнялся. Для меня вот благо ребенка выше моего,

Екатерина

учить надо...но прежде самому надо быть примером..

Макс Фариняк

Да это точно, учить не учимся личность

Олег Огородник

Вот как точно подмечено! Нужно не попрекать ребенка, а приучать,показывать на своем примере, как правильно поступать и вести себя.

Екатерина

но мы же часто думая о своем комфорте ругаем их....

Олег Огородник

Это зависит от воспитания самих родителей. О своем комфорте думая-вот вам эгоизм.

Игорь Игошев

Ведь да, не важно, согласен ли я́ с этим... Есть ещё большая страна - среда обитания наших душ. И в этом нет зеркал

Марат

Можно ли без наказания воспитать детей? У них ещё не сформировано понятие "что такое хорошо и что такое плохо".

Екатерина

разве нельзя словом? и лаской? просто для этого нужно много энергии..

Марат

Сложное "не битое" здесь поколение растет. Оно другое, причем резко отличающееся от предыдущего. В Германии 1,5 миллиона молодых людей, которые никогда не работало. Им после школы до 27 лет государство платит стипендию. О работе они начинают думать после 27 лет.

Екатерина

это хорошо или плохо...не поняла

Марат

Природа регулирует численность населения на Земле.

Сибирский Кот

Отсюда вывод. Родители должны быть идеальными и глядя на них идеальными будут дети. А если нет?

Сибирский Кот

Видимо ваши родители были идеальными и вы тоже и ваши дети, но большинству родителей до идеала далеко и они своих детей воспитывают как могут, как считают нужным. Как - то я просматривал ответы и комментарии к одному вашему вопросу и там вы упомянули что работаете мелкой чиновницей в системе образования. По вам это заметно.

Екатерина

Что Вы хотели сказать последними двумя предложениями?

Сибирский Кот

У вас как - то мелькнула идея что в педвузы нужно принимать тех, кто создал семью, родил и воспитал своих детей и только после этого доверять им чужих. Я тогда еще подумал что такая идея могла родиться только в голове чиновника от образования, а потом вы же и назвали свою профессию

Екатерина

Вы все время хотите меня уколоть..зачем Вам это? я уже говорила Вам..что если раздражаю, внесите меня в ЧС....Вы меня тоже раздражаете, но вот еще я стараюсь быть вежливой......про наказание...Нас никогда дома не наказывали...один раз отец ударил меня по щеке и брата, потому что мы начали ругаться и разошлись...папа, который никогда голос не повышал, вдруг врезал мне по лицу...я это никогда не забуду...но он был прав....я убеждена, что наказывая мы нарушаем правило честного боя....и дети начинают таить в душе агрессию..если мы рожаем детей...сами ведем себя достойно....и объясняем ребенку , когда он неправ.....или переводим его внимание пока он неосознан...мы выполняем честно свои родительские обязанности...сегодня многие дети неуважительно относятся к взрослым....это происходит именно потому что взрослые их когда те были слабы , не уважали...

Сибирский Кот

Я совсем другое в виду имел, а именно несостоятельность вашей идеи о приеме в педвузы. В чем именно несостоятельность могу пояснить если хотите, ну а на нет и суда нет. Нарочно уколоть вас я не собирался. Я обсуждаю идеи и взгляды, а не вас лично

Вовочка Бакка

А семья- это отражение социума, самое время подумать, у кого на самом деле "рожа крива"...

Вовочка Бакка

И Вы никогда не задумывались о влиянии социума на основные семейные ценности, Вам всегда казалось, что это исключительно Ваше мировоззрение и мировоззрение Ваших близких их(семейные ценности) и создало?

Екатерина

семейное воспитание...пример семьи являются тем фильтром, который предохраняет молодого человека от того, что ему может повредить....в большинстве случаев..

Вовочка Бакка

Вы не отвечаете на вопрос. Это не есть хорошо в диалоге(порождает недоверие к собеседнику). Либо я не понимаю внутреннюю логику Ваших аргументов.

Екатерина

Я ответила более чем можно было....Социум вторичен по воздействию после семьи.....если ребенок получил верные ориентиры в жизни, если он видел перед собой полноценные человеческие отношения родителей, если он видел настоящее тепло родных ему людей, он при встрече с сатаной (соблазны улицы) Духом почует опасность и уйдет от неё....

Вовочка Бакка

В том-то и дело, что Вы, к сожалению, ошибаетесь, считая воздействие социума вторичным. Образно говоря, Вы видите лишь верхушку айсберга: если бы Вы были правы, то понятие" мода" не существовало бы от слова "совсем".

Александр.

Я думаю,что это потребность,издеваться над детьми.Причина-больная психика.

Александр.

Показать своего нового.

Екатерина

а)))

Александр.

Он от выставычных родителей.

Екатерина

так он должен знать чего то))

Александр.

Вот учу,да погода не та.

Ню
Нюта

да, они подражают до определенного периода, а потом есть свое мнение

Евгений Антонюк

хотите узнать, каким будет будущее, посмотрите во что играют дети.

Екатерина

в смысле....

Евгений Антонюк

что в смысле. Ну если играют дети в партизан и расстрелы, значит будут казни и пытки. Не надо детей в играх делить на противников. Сухомлинский: не уводите детей из школы жизни, в школу эгоизма.

Василий

Всё верно. Какая яблоня, такие и яблрки, и падают недалеко от неё)

Екатерина

конечно...мы должны помнить, что дети растут либо на радость нам, либо в наказание нам...

Леди Мила

Конечно, так нельзя говорить... вот так родители и калечат детей

Владимир Лебедев

Как ты ребёнка ни учи, он всё равно ведёт себя, как родители.

Екатерина

верно..

Светлана Степанова

комплексы мы и в школе получаем!родители ни при чём!

Екатерина

спасибо..

Игорь Дубошин

До определенного времени так, но дети вырастают.

Игорь Дубошин

Вспомнил детство, играл в шахматы, ходила хохма "Жертвуй чтобы не стать жертвой". Вы слишком переоцениваете свое влияние на детей. В детстве вы учите их сидеть , ходить , есть , разговаривать закладываете в них представление о мире в котором достаточно долго живете. Но как вы можете воздействовать на опыт 500-700 предыдущих жизней прожитых в человеческих телах вашими детьми. И вы утверждаете что за 14 лет вложили в них все. И при этом пытаетесь размахивать каким то законом. Позиционируйте себя Богом, этакий творец душ. Не смешно, мне не смешно. Дети пришли учиться и учить вас, чего больше не берусь судить. Но точно они и вы пришли пережить в этот мир что то совместное. А разбираться в кармических тонкостях, забавно, но мало продуктивно.

Екатерина

Никто не говорит, что ребенка родителя творят с нуля...Кто это сказал???? Я говорю, что ребенок приходит с определенными способностями и семья, т.е. окружение ребенка ВЛИЯЕТ на то как эти способности разовьются!!! Нож, когда лежит на столе-он НЕЙТРАЛЕН....когда он в руках повара- он несет благо..когда в руках убийцы-он несёт зло......так и ребенок...В СЕМЬЕ ОН ПОЛУЧАЕТ ТУ КАНВУ...по которой складывается его дальнейшая жизнь!

Игорь Дубошин

Хотелось бы в это верить , но не так все просто. Способности в жизни всего лишь сила которой вы обладаете. Насчет этики использования способностей, тут я согласен. Но иногда родители не доросли до этого. А они ставят во главу угла их способности калеча детей, не обучая этике.

Екатерина

не так всё просто.....этим жизнь заманчива и интересна..

Игорь Дубошин

Возможно.

Ро
Роксана

Полностью согласна, ребенок - зеркало семьи

Евгений Антонюк

Дети - зеркало своих родителей.🖼

Екатерина

вопросы смерти очень волнительны в детстве...о...помню себя..

Олег Стрункин

обсалютно точно дети зеркало родителей

Екатерина

это здорово! нам есть над чем работать!

Вл
Владимир

это тяжело ....по капельке каждый день...