Валентина Широкина

Болит ли голова у дятла?

Ответы
Люблю Linux

Болит ли голова у дятла?
Эволюция наделила эту птицу удивительными способностями

Над этим вопросом размышляют многие орнитологи. Что бы было, если б человек всю жизнь намеренно бился головой об стену? Каким образом он бы мог избежать головной боли, сотрясений мозга или отслоений сетчатки? Известно, что дятел долбит дерево 12 тысяч раз в день со скоростью 20 ударов в секунду. Для человека это эквивалентно удару лицом об стену на скорости 25 километров в час. Человек без прочной каски неминуемо погиб бы, а дятел справляется без вредных последствий.

Оказалось, что черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. Кроме того, в ходе эволюции дятлы обзавелись своеобразной мигательной перепонкой, которая за мгновение до удара опускается на глазное яблоко дятлов спереди и сверху, удерживая его в орбите. Но и это еще не все. Перед ударом о дерево глаз дятлов закрывает особая защитная пленка, предохраняющая его от возможного попадания осколков древесины.

Дополнительную защиту обеспечивает то, что мозг дятла относительно мал в сравнении с размерами птицы, а потому он более устойчив к сотрясениям. Таким образом, дятел может превращать в «молоток» всю массу своего тела, заботясь разве что о глазах, которые во время «долбёжки» закрываются утолщённой оболочкой.

Эта сосудистая оболочка не только защищает глаза от разлетающихся обломков, но и действует как «ремень безопасности» , не позволяющий глазам в буквальном смысле вылететь из головы. Ещё оболочка служит «подушкой безопасности» : она быстро заполняется кровью, благодаря чему повышается внутриглазное давление и предотвращаются повреждения сетчатки.

За исследования приспособительных механизмов дятлов при характерном только для этих птиц специфическом способе добывания корма из толщи древесины два американских орнитолога были даже удостоены 16-й Шнобелевской премии, присуждаемой за самые курьезные результаты деятельности учёных. Церемония объявления и награждения победителей происходила в американском Гарварде, куда ежегодно собирается немало и настоящих нобелевских лауреатов, некоторые из них являются лауреатами обеих премий. Остроумные ученые полагают, что вручение подобных премий гораздо в большей степени способствует популяризации науки, чем малопонятные большинству людей научные доклады.

Известный саратовский фотограф-анималист Валерий Мосейкин однажды хотел заставить зеленого дятла, который долбил дупло на здоровенном дубе, «переехать» на другое дерево. Пока дятлов не было, он молотком вбил поперек строящегося дупла большой ржавый гвоздь. После чего спустился на землю и, ехидно потирая руки, наблюдал, как прилетевший дятел с недоумением разглядывал невесть откуда взявшееся препятствие. Однако долго злорадствовать человеку не пришлось: оценив ситуацию, дятел начал с силой молотить клювом по гвоздю. Из любопытства фотограф навел на дупло подзорную трубу и обомлел: ржавый гвоздь, вбитый в крепкую дубовую древесину почти на половину длины, под ударами птичьего клюва шатался из стороны в сторону. Через пару минут дятел выдернул гвоздь (вряд ли человек смог бы проделать то же самое даже с помощью пассатижей) и как ни в чем не бывало продолжил работу…

Валентина Широкина

здорово!Спасибо за информацию.Интересно!

Люблю Linux

🌹 рад помочь!))

Валентина Широкина

Спокойной ночи!

Люблю Linux

взаимно!

Валентина Широкина

пускай бы все прочитали эту заметку

Женя Самошкин

надо читать по этому поводу, если кто-то конечно исследовал такую способность у птиц

Валентина Широкина

Есть публикации.Ищите

Ольга Фавстова

Думаю, что болит. Попробуй-ка так носом подолбись, она вообще отвалиться может.

Валентина Широкина

Он так устроен,что голова не болит

Ольга Фавстова

Сомневаюсь я, однако... Бедный дятел!

Валентина Широкина

...не больит

Ольга Фавстова

Не верю! Он вам сам сказал? Вы ему полное обследование проводили?

Алла Миронова

Ну, думаю, что дятел- не мазохист, следовательно, голова у него здорова.

Валентина Широкина

правильно

Алла Морова

конечно,поболтай так головой целый день и отвалиться может...

Валентина Широкина

ну еще ни у одного дятла не отвалилась(имею в виду птиц)

Алла Морова

имеется в виду, что болит

Валентина Широкина

болит наверное у всех.Что нибудь

Инесса Шан

Если у вас болит голова,то могли бы вы долбить ею по дереву?

Валентина Широкина

Если не болит-какая может быть причина?

Инесса Шан

грипп, ОРВИ, предстоящий сон с супругом - да полно причин!

Валентина Широкина

у меня нет таких причин,чтоб заболела голова

Инесса Шан

Вы - счастливый человек! Желаю вам продержаться на таком уровне МНОГАЯ ЛЕТА!!

Валентина Широкина

СПАСИБО.Я действительно счастливый человек

Рустам

спросите у него. Я думаю, болит иногда - если мозг воспален.

Светлана Бойцова

да, он же все время стучит. а может с похмелья стучит

Валентина Широкина

стучать можно по разным причинам.Не болит она у него

Светлана Бойцова

везет же ему

Валентина Широкина

...да уж...

Валентина Широкина

...да уж...

Светлана Рылова

если бы болела, то наверное бросил бы давно это дело

Валентина Широкина

умирают они от сотрясения,к сожелению

Владимир Забродин

Есть версия что умирают они от сотрясения мозга.

Валентина Широкина

да,есть такое мнгение

Валентина Широкина

да,есть такое мнгение

Валентина Широкина

да,есть такое мнгение

Валентина Широкина

да,есть такое мнгение

Валентина Широкина

да,есть такое мнгение

Анна Непольская

у стукача никогда не болит голова о его жертвах

Валентина Широкина

аллегорично...

Асия Берсугурова

нет, потому как у него она устроена по особому

Валентина Широкина

ну,может быть

Ралиф Башыров

Не болит голова у дятла! Так нас учили в школе

Валентина Широкина

правильно учили

Наталья Наталья

вряд ли, обычно природа все предусматривает

Анатолий Ашихмин

Не болит=))Смотрите старый, добрый фильм=)) 😄

Анатолий Ашихмин

Да, уж=))) 😄

Валентина Широкина

уж да-а-а

Natalia Stets

НЕ БОЛИТ ГОЛОВА У ДЯТЛА- ТАМ ВСЕ ПРОДУМАНО

Валентина Широкина

ух ты!да

Анатолий Кашпоров

НЕТ . ОН ОТ СОТРЯСЕНИЯ МОЗГА ПОГИБАЕТ )))

Валентина Широкина

Да?неужели

Анатолий Кашпоров

ТОЧНЯК )))

Василий Бвс

Нет, у соседа с перфоратом же не болит.

Валентина Широкина

стараюсь не попадать

Василий Бвс

А жаль...

Валентина Широкина

почему?

Василий Бвс

Тогда с головы боль бы перешла на палец...

Александр Макаров

если есть голова то должна болеть

Валентина Широкина

ну смотря какая голова

Валентина Широкина

Тех,за кого замуж...

Мария Березина

Поэтому дятлы долго не живут.

Валентина Широкина

поэтому они идятлы...

Мария Березина

Они корм себе так добывают.

Юлия :-)

Я сонласна с ответом Злой страус

Валентина Широкина

Злой страус не в теме

Юлия :-)

Нет не болит

Валентина Широкина

правильно.