Ге
Герман

Ваш любимый школьный предмет?

Ответы · страница 5
Ол
Ольга

Литература,русский,английский и МХК

Ол
Ольга

Мировая художественная культура. Мне нравилось домашнее задания. То про любимого актёра, то про кино и т.д. Раньше книг по этому предмету не было.

Ге
Герман

Была в школе такая дисциплина? Здорово.

Ол
Ольга

В некоторых школах тоже сейчас есть

Ге
Герман

Неплохо было бы ввести ещё "Основы семьи". Чтобы бабушки на скамеечке не излагали их).

Елена Сергеевна

Все, нелюбимые проще назвать, их три)

Елена Сергеевна

Химия, алгебра, геометрия. Ну ещё физкультура, но от нее у меня было освобождение)

Denis Serdyukov

Физика... логичный ответ для физтеха)

Yuri Kozhevatov

Литература,история,музыкальные,хор

Осеннее Настроение

География, английский, физкультура.

Not An Angel...

Мне , практически, все нравились..

Людмила

Лучше бы про нелюбимый спросили.

Людмила

Физика. Я в ней ничего не понимала. Заучивала параграфы, а формулы мне не давались. Любила историю, литературу, географию, биологию...

Ге
Герман

И я любил историю, литературу, географию.

Роман Смирнов

физика ! жаль астрономии не было

Татьяна Третьякова

А Астрономи как-то быстро становится скучной, после того. как её начинают изучать в старших классах. Хотя... наверное, всё зависит от того, КТО её преподаёт и Как. Я зачитывалась книгой Милентия Волкова "Земля и небо". Именно после неё у меня просто дух захватывало при словах "Космос", "Планеты". я с таким нетерпением ждала, когда же у нас будет наконец Астрономия. Я даже хотела СТАТЬ астрономом! ) Но в училище её вёл физик. Мягкий, приятный человек. И если физика была ещё как-то доступна моему пониманию, я видела, что без формул и изредка показываемых опытов, на этом предмете никуда не деться, то от Астрономии я ждала других впечатлений. Мне казалось. что нам будут рассказывать так же романтично и интересно о жизни на планетах, об астрономах и верованиях людей в то время во всякие небылицы. и так далее и тому подобное, но... Всё сводилось к скучным расчётам, философским измышлениям и зарисовкам иллюстраций из учебника. Ничего такого чарующего на этих уроках не было. И теперь я уже ждала с нетерпением окончания курса этого чёртового предмета. Он оказался для меня ещё сложнее, чем физика. Возможно, это было из-за разочарования в несбывшемся ожидании.

Ге
Герман

Вы затронули давнюю проблему педагогики: можно ли строить обучение на интересе? По отдельным дисциплинам, думаю, можно. Но не по всем - человек не всеяден. Утопичны попытки сделать все дисциплины "интересными". Если стоит задача изучить весь материал, надо включать силёнку-волёнку. В былые времена основой обучения был принцип "Горек корень учения". Это для серьёзного образования, а просто "пройти" предмет несложно.

Татьяна Третьякова

"Силёнка-волёнка" появляется при желании познать данную науку. А это желание зиждется именно на интересе. Например, когда учишься заочно, то помогает именно интерес, жажда познать. Причём, "глотаешь" предметы, не замечая ни ночи ни дня. И воля появляется. Насиловать себя особенно не приходится. Именно на этом принципе построено современное обучение в школе. Дети сейчас ленивые. добывать знания они не очень любят. Телефоны - их главный интерес. Поэтому их развлекают на уроках картинками, играми, фильмы различные показывают и всё ради того, чтобы привлечь их внимание. Учителя в клоунов превратились.. А упомянутый Вами принцип "Горек корень учения", здесь "не пляшет". Шапками закидают! Кстати.. даже на рисовании это наблюдаю... Малейшие трудности, всё - истерика и больше на уроке или на занятиях кружка не появится.

Роман Смирнов

мне тоже нравится физика , но уже квантовая = магия вселенной

Ге
Герман

Откуда появляется желание познать азы науки, если не из труда? Интерес возникает ведь не сам по себе. Помню, в студенческие годы самое интересное было именно во время сессии, когда приходилось напряжённо готовиться к экзамену. После сессии наступала усталость, "интерес" улетучивался). Верю, что принцип "Горек корень учения" не пляшет, поскольку была неправильна политика советского государства государства в области образования. Зачем было тянут за уши всех олухов 11 лет в школе? После начальных классов их бы обучать простым рабочим профессиям, а не мешать учителям работать с нормальными детьми. До 1974 г. учеников оставляли на повторный курс по 2-3 года, что тоже было неверно, даже исключали из школы, а потом все стали "примерными". Картинки им подавай).

Татьяна Третьякова

А мне кажется, что правильно делали, когда оставляли на второй год... В идеале. ученик ещё раз проходил программу. которую не смог или не хотел усвоить вовремя. Только, вот, часто второгодники становились хулиганами и портили атмосферу в классе своим поведением. Правда. у нас был второгодник, который так же гулял. ни с кем особено не конфликтовал и учился с "троечки" на "двоечку". А так.. компанейский был парень и все даже радовались, если у него вдруг появлялась "четвёрка" или "пятёрка". А насчёт исключения из школы... хорошая мера наказания за хулиганство. Чтобы другим неповадно было. Только, ведь тогда слово "позор" было более значимым и довольно остро воздействовало на моральный дух ребяти взрослых, а сейчас бесстыдством бахвалятся. Инстаграм.. "Пусть говорят" , "Ты не поверишь"...Ольга Бузова... Гоген Солнцев.. Другое время, другие нравы. И про усталость после сессии... про "улетучивающийся интерес" я опять же хочу сказать, что бывает "приятная усталость". Например, от хорошо выполненного долга, а не от насилия над собой и своей психикой.Тогда будет стремление расширять свой уровень познания. Высшее образование получают ,в идеале, не только для диплома. Люди получают более широкий кругозор, память тренируют, смелее могут браться за другие науки и работу в других сферах жизни. Тогда не будет возникать вопроса о ЛЮБИМЫХ предметах и НЕлюбимых. Тот предмет, который лучше ложится на мозги, ближе по духу, понятнее и легче даётся, тот, обычно и любимый. Наверное, это не только в детстве. А бывает, что во всём курсе, "зацепит" только какой-то один аспект, и потом начинаешь более глубоко "копать" именно в этой области. Материал везде ищешь, изучаешь... В результате "из искры возгорается пламя" и это становится твоим делом жизни... (это я уже немного утрирую, конечно))) , но во всяком случае, на выбор профессии может повлиять...

Ту
Турист

Русский язык, рисование, труды..

Ша
Шамсуддин

химия
физика
алгебра
и пение

Дм
Дмитрий

История и русская литература.

Лара Губска

с какой целью интересуетесь?

Ге
Герман

Я бывший препод, интересен контингент.

Лара Губска

мне все придметы были интересны.

Дмитрий Петельский

Наверно география и история

Ге
Герман

И у меня тоже они были любимыми.

Па
Пантера

Алгебра Биология География

Дашусяка Нацуки )))

ОБЖ и Обществознание это разные предметы.

WⱤ
WłꈤTɇɽ Ɽłvɇɽ

Английский, биология и труд

Макс Янов 🇷🇺

Пенал. У меня был железный. )

Ol
Oleg

......................................KARATE-KLUB

С Э М

Химия, физика, физкультура

Ви
Виолетта

Литература, история. анатомия....

Ко
Константин

Се
Сергей

Самый простой...математика