Ти
Тимуровец

Почему Сталин в сапогах А Ленин в ботинках ходили ?

Ответы
Ali Agasiyev

На самом деле в те времена начала 20 века люди делились грубо на 2 типа по обуви - те, кто носил сапоги и те, кто носил ботинки. Связано это было с тем, что дорог как таковых не было, а была везде грязь и чтобы как-то защитить ноги от грязи одевали высокие сапоги, но это те, кто ходил пешком и часто бывал не только в городе, но и за городом, к таким относился Сталин. А Ленин был городским жителем и ходил по мощёной мостовой, грязи там было меньше, да и жил он в центральных районах, а передвигался в основном на повозках, поэтому сапоги в городе не особо нужны были, да и тяжёлые они были, вот и укоротили их в ботинки...

Ева Адамова

Сталин горец и военначальник, а Ленин тоже не всегда в ботинках ходил.Какой то автор написал "Когда был Ленин маленький с кудрявой головой, он тоже бегал в валенках по горке ледяной". В Щушенском, я полагаю, Ленин тоже не ботиночки обувал. А, В Лонжюмо (пригород Парижа, где была школа РСДРП) все слушатели , в том числе и Ленин ходили бостким и на велосипедах катались.

Людмила Крю4Енкова

Ну а что мы разве плохо жили-учились бесплатно, женились-растили детей, лечились бесплатно. Были училища-там кормили-государстов помогало, Гагарин тоже училище закончил на токаря. У кого тяма была в голове-тот человеком стал. А сейчас-зарплата депутата-рабочего- чиновника - и рабочего-сравните- и не будете спрашивать "ПОЧЕМУ"

Анна Сова

у Сталина одна нога была деформированная ему делали каблуки а потом он Из Грузии а там особенно в горах в ботинках не походишь. Это сейчас делают обувь для альпинистов и за поход несколько сменить можно.

Юрий Малиновский

При том,что у обоих плоскостопие было...Но у дядюшки Джо оно было сложным....Да и типаж Ильичу лепили в Финляндиии,просто вместо котелка кепку в руки сунули...мол не поймут!

Eugen Vass

Потому что на Кавказе в ботинках не ходили, а семье дворянина от просвещения Ульянова - ходили только в ботинках (это если серьёзно, но есть и шутливые ответы)

Eugen Vass

Да уж - такие и даже есть ещё косвенные

Марина

Например?

Eugen Vass

Марина, не сейчас, извини отойду на некоторое время

Марина

Ок)

Eugen Vass

👍

Людмила Соколова

У Сталина были брюки-, голифе а с ними только сапоги.А у Ленина были просто брюки,их с сапогами не будешь носить.Поэтому и в ботинках .

Ти
Тимуровец

Ленин не умел портянки наматывать.

Людмила Соколова

О как !А кто это знает ?

Алексей Никифоров

А Иисус вообще ходил пешком в сандалиях. В то время,как патриарх Кирилл ездит в бронированном авто, с часами за 50 тысяч баксов...

Фархад Исмаилов

Сапоги - кавказский обычай. Тем более, что они были мягкие. А возможно, у Сталина после сибирских ссылок болели ноги...

Виталий Устюжанин

Мне более 50 прочитали такие строки .Не ходи как Сталин в сапогах по лужам ,аа ходи как Ленин в башмаках в обход

Ти
Тимуровец

А я прочитал что ходили по трупам. Мнения разные.

Виталий Устюжанин

Я не про мнение а то что слышал выражение

Ти
Тимуровец

Ленин не умел наматывать портянки, слабый интеллигентишко.

Татьяна Приходько

Если в шутку обратить...то Сталин не умел завязывать бантиком шнурки...А Ленин - не научился крутить портянки...

Любовь..любовь!

Сталин ходил в галифе, потому наверно сапоги были удобнее, а Ленин ходил в брюках, потому и в ботинках....

Борис Слёзин

Ленин жил в Европе-ходил по приличным дорогам,а Сталин в России,где без сапог до сих пор не пройти

Ти
Тимуровец

В те времена в Европе с зонтами ходили, что бы на голову помои не попали.

Борис Слёзин

В их времена уже нет

Светлана Скопинцева

По земле они ходили. Сталин был военным, ходил в сапогах . Ленин ходил в ботинках был гражданским.

Алексендр Торицын

таки времена разные сталину одеваться надо было быстро а ленин то бишь ульянов не спешил

Мирослав Иванов

Потому что при Ленине был тротуар, а когда до Сталина дошло, все протоптали

Иван Бойцов

Почему? А по земле они ходили! Я так думаю, могу ошибаться конечно же!

Ти
Тимуровец

Некоторые говорят ходили по трупам. Очень смешно.

Иван Бойцов

Но это из разряда (чёрный юмор) уже.

Ти
Тимуровец

Очень чёрный.

Viktor Kiuru

сталин был сапожник- вот это и решило, Ленин из интелигентной семьи

Ти
Тимуровец

Ленин из интеллигентной семьи башмачников.

Viktor Kiuru

отец в сфере губернского образования,сам Ильич имел университетский диплом. где башмаки?

Людмила Макарова

Сталин-горец,а Ленин мещанин из Поволжья.Соответственная и обувка.

Раиса Шляхтина

Ленин все таки городской товарищ,а Сталин из какого то села.Привык!