Ша
Шараф.

"Бог не выдаст свинья ни съест",слышал это больше 50 лет назад,а смысл не пойму по сей день!

–1
Ответы
Владимир Строганов

Во-первых, свиней обычно едят люди, а не наоборот. Приписывание животным несвойственных им качеств и занятий тоже характерно для русских пословиц и поговорок: когда речь идёт об образном выражении чего-то совершенно нереального. Таким образом, пословицу нужно понимать таким образом: "Если на то воля Божья, то могут произойти даже маловероятные события".

Ша
Шараф.

спасибо.

Константин

Это значит что БОГ оберегает тебя! 👈👈👈 А кабаны и свиньи едят плоть, так они всеядные.

Ша
Шараф.

ясно.

Евгений Антонюк

свинья питается отбросами, если съела свинья, значит суд приговорил вас быть отбросом и вас четвертовали. а на все воля Божья. Ну вот как-то так. Жизнь не перестает быть серьезной, когда мы смеемся, и жизнь не перестает быть смешной, когда мы умираем.

Ша
Шараф.

👍

Сауле Оспанова

Бог помогает, тому никто не сможет навредить. В данном выражении свинья - это олицетворение нечистой силы. Человек, произнося эту пословицу, надеется на благополучный исход своего дела без затруднений при защите Бога.

Ша
Шараф.

спасибо!

Максим Jw

Бог не выдаст, свинья не съест — русская пословица выражающая надежду на везение, удачу в рискованном и трудном деле (Толковый словарь русского языка Ожегова С.И., Н. Ю. Шведова, 1992 г.).

Ша
Шараф.

спасибо!

Максим Jw

Гугл в помощь.

Ша
Шараф.

не получится,трафика мало,только сюда хватает и то без видео.

Наталья

Это означает, что ничего плохого не случится, что всё обойдётся, кончится благополучно, что из трудного, положения будет найден выход.

Ша
Шараф.

спасибо, 🌷🌺🌹

Наталья

😊

Насима Костикова

Наверно,просто не надо бояться,что-то сделать,если Вы не можете решиться. Вот поэтому,так и говорят.😉

Ша
Шараф.

спасибо.🌷🌺🌹

Насима Костикова

Не за что,не уверена,что так,но это мое мнение.🙂

Ша
Шараф.

🌷🌺🌹

Насима Костикова

Спасибо!!!🤗☕☕🍫

Любовь Любовь

по моему мнению- все должно закончиться хорошо, т. е .благополучно ! ( так ка-то)

Ша
Шараф.

спасибо. 🌷🌺🌹

Владимир Забродин

И не стоит! Один идиот придумал бога а второй прибавил-свинью.

Максим Jw

— Как это вы верите в Бога, профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога? — Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

Ша
Шараф.

браво Maximus!

Владимир Забродин

Идиотизм не покобелим даже у профессоров.

Ша
Шараф.

верно.

Владимир Забродин

Можно подумать что профессор не знал что нельзя увидеть мысли

Максим Jw

Так и Бога нельзя увидеть.....и остаться в живых.

Владимир Забродин

А ты хучь раз в еврейскую книжку заглядывал?

Гудвин

Ничего страшного! Еще с двадцаточку есть времени.)

Карина ;-)

не тсы...как говорит сегодняшнее поколение)

Ша
Шараф.

👎

Карина ;-)

ну что вы как ханжа ей богу...выражение не переживай, по пустякам...что несвойственно - богу (выдать) свинья ( не ест людей) то и не случится...вот и все)

Юж
Южанка

Мне кажется - это аналог русского "Авось".

Ша
Шараф.

почему?

Юж
Южанка

Авось пронесет... Авось все получится...Бог не выдаст, свинья не съест... Мне кажется, это по смыслу одно и тоже.

Ша
Шараф.

возможно. 🌷🌺🌹

Марго Беккер

если дурак и никогда не поймёшь...😭🤟

Ша
Шараф.

значит и ты дура если не понимаешь?

Марго Беккер

ну я ж сказала-Детсад мляя

Владимир Асиновский

Простой перевод " Будь что будет........"

Ша
Шараф.

спасибо!

Ise Vaisman

Глядишь, и пронесёт. Я так понимаю.

Ша
Шараф.

возможно.

Ку
Кукулькан

это на арамейском. нам не понять

Еп
Епифания

И свинья съест и бог выдаст

Ша
Шараф.

кого?

Еп
Епифания

Вас

Ша
Шараф.

за что мне такое наказание?

Еп
Епифания

От Путина

Ша
Шараф.

он для Вас Бог?

Еп
Епифания

В Расее царь всегда бог, а если он пытается хоть что-то для людей сделать, то его быдло ненавидит, пример: Хрущёв и Горбачёв

Ша
Шараф.

а я причём?

Борис Воробьев

Вся надежда на Всевышнего!

Ша
Шараф.

наверное.

Юл
Юлия

Все будет хорошо!

Ша
Шараф.

ясно. 🌷🌺🌹

Bc
Bcyjdfz

Все будет хорошо

Ша
Шараф.

🌷🌺🌹

Bc
Bcyjdfz

🤗 Благодарю.

)Пусть Будет Леся)

)))) всё будет "ок")

Ша
Шараф.

🌷🌺🌹