✨Т
✨Таньюша✨

С апреля на Кубе вводятся карточки на мыло - 2 куска на одного человека в месяц. 60 лет социализма не щадят никого?

Ответы
Ва
Валерий

В восьмидесятые нас посылали в командировку на Кубу. Я не прошёл, ну да и бог с ним. Но отработавшие там товарищи приехали и много чего рассказывали. Ни одного слова про талонную систему не было. Про отличную медицину, про уровень жизни. Один из них писал заметки в их газету. Не знаю, может они в рабочем городе жили и там всё по другому было.

Валентина Рязанова

Когда у нас вводили карточки, я так затоваривалась. Раньше брала по необходимости, а тут карточки, брала всё что давали. В некурящую, непьющую семью брала курево, водку в надежде , что вдруг придётся менять на хлеб,на картошку. Карточки отменили и пришлось раздавать припасы.

Дм
Дмитрий

Беда в том, что если кубинцы откажутся от социализма и перейдут к капитализму, то они не увеличат производство мыла. Они его вообще не будут больше производить.. им его навезут, со всех стран ,торгаши-капиталисты. Мыловаренные фабрики закроются.

Андрей Мацнев

Таньюша, сначала разберитесь в кубинской карточной системе "Ла либретта". По этим карточкам кубинцы могут приобретать продукты и товары всего за 10-12% их магазинной цены. Это своего рода госсубсидии, помощь от государства.

✨Т
✨Таньюша✨

Ну почему же? Просто у нас с вами разный подход.

Андрей Мацнев

Разный подход в чём? В определении, что из себя представляет человек? 😉))

✨Т
✨Таньюша✨

В наблюдениях, анализе.

Андрей Мацнев

И с чего Вы взяли, что именно Ваш подход не ошибочен?

✨Т
✨Таньюша✨

Так речь не об ошибочности подхода, а о подходе вообщем - либо он есть, либо его совсем нет))

Стас Васильев

А как насчёт китая процвитающего и россии 30 капитализма, что даже скоро бумаги на карточки не будет....Чё выколупывать из контекста какашку и предоставлять её на обсуждение.

Стас Васильев

Вы не угадали и не каша, а винегрет)))) то есть салат. и об ошибках я своих писал, а не Ваших.

✨Т
✨Таньюша✨

Вот и написали как-то замудрёно, что фиг разберёшь, три раза прочитала. Раз на меня наехал, то я и решила, что все камни в мой огород.

Стас Васильев

извольте!!! в свой я бросил. Просто на Кубе карточки давать будут, а у меня даже на брусок хозяйственного нет.....Завидую кубинцам в соломе спя, зубами чухаясь((((😞

✨Т
✨Таньюша✨

Так трудно на кусок хозяйственного заработать что ли?)

Стас Васильев

очень трудно!!!! мыло куплю, а что кушать буду? кушать куплю-а чем жкх платить буду и так до бесконечности))))

Ботzман Барисыч

у них социализм у нас каронавирус..между прочим два куска мыла гарантируются а вот у нас если у вас денежки нет - никаких гарантий..свобода зато чо..

✨Т
✨Таньюша✨

Денег нет, но вы держитесь!

Ботzман Барисыч

вот это - по-нашему!))

Виктор Ш

Лучшее в мире здравоохранение, в ВУЗы едут со всей Латинской Америки, люди живут лучше, чем в среднем по Центральной и Южной Америке!

Бо
Бока

там швабру выдавали на год. при янках они жили бы припеваючи! вот взбрело мудаку бородатому воевать, а народ страдает

Се
Сергей

Ликбез специально для Таньюши... там есть вода и мало суши... да,выдают по карте мыло... так это ж тлько для интима...

Николай Хлебетов

одна страна осталась,не помогаем,раньше покупали там тростник и кредиты давали,теперь не дают,красть трудно

Владмир

Социализм здесь не причем. Нет на Кубе полезных ископаемых. Бюджет пополняют туризм и сахар из тростника.

✨Т
✨Таньюша✨

Их только на Кубе что ли нет?)

Владмир

Остальные маленькие страны объединились в конгломерат, а Куба далековато от них находится.

Владимир Мосалёв

Да в России на работе давали один кусок на месяц, а сейчас и этого не дают. Так что на Кубе все нормально

Лара Ларина

а чего такая напряженка с мылом..у них..собаки кончились....пардон, конечно...🤦‍♀️

Юрий Барденков

а это все таки честно ибо если там кто то наворует все равно не больше нормы поимеет

Vася С Мыльнаvа Zаводу

При чем тут социализм? Он. Асе 60лет под дикими санкциями живут и хрен сломались

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Мне не надо читать, я жил там. И в 75м когда я в первый класс пошёл и в 88 когда я отслужил цена на всё бвла одна и та же

✨Т
✨Таньюша✨

На что всё, что там было?

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Да все было

✨Т
✨Таньюша✨

Да ну что всё? Шапки-ушанки из собаки и лапти? Сокращать рабочие места начали задолго до, люди оставались без работы, а вы про пик говорите, что этому предшествовало думать не хотите, а надо бы.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Я не помню чтоб сокращали. Везде требовались рабочие руки. В любую респабликк иожно бвло приехать и через 2 дня уже работать. И я платил зс свет , газ и воду как и мочмама до моего рождения. С 10ю рублчми можно бвло смело пойти с ресторан с девушкой, а с 25 р очень хорошо погулять

Qqqq Qqqqq

при плановой экономике удобно для выпуска продукции, ни больше, ни меньше

Соболев Валерий

если в пустыне сахара ввести социализм, то там начнутся перебои с песком.

Konrad

А говорят он для строительства не годится,

Юр
Юрий

А что особенного? У нас за тридцать лет выдали-валежник!😜

Светлана

Они под жесткими санкциями. Это мы продались,а они на своём стоят.

Пономарёв Леонид

а МНЕ НРАВЯТСЯ КУБИНЦЫ! ОНИ не продаются ни за мыло,ни за жратву.