Виктор Кропивко

вопрос от вас... многие пользуются духами... а от куда пошла это "традиция"?

Ответы
Нина Климович

Думаю, отгоняли злых духов благовониями) Но возможен вариант европейского происхождения, если в средневековье гигиенические процедуры были трудной задачей, и восточное происхождение, где благовония до сих пор применяются по назначению- релаксация, восстановление бодрости, как афродизиак...

Muza

из средневековья... Люди , все поголовно, даже знать не мылись годами, а то и ни разу в жизни, (считали мытьё вредным и даже опасным),он них разило, как от помойной ямы, чтобы приглушить этот запах, придумали парфюм.

Виктор Кропивко

так что? будем подражать немвтому средневековью?

Muza

Нет, мы же моемся, а парфюм, это просто приятный запах, можно сказать, традиция, но не та, а уже современная. До сих пор помню запах духов Кремль, куда они делись.?

Геннадий Конов

Изначально из Франции, а потом распространилось на всю Европу, когда вместо мытья тела предпочитали благовония, чтобы заглушить запах немытого тела. Ох и попахивали все эти мадам и месье.

Людмила Козырь

В Европе чистотой тела не блистали , что бы перебить запах немытого тела , начали выдумывать всякие отдушки ввиде духов и туалетных вод

Людмила Козырь

Бывает и не резкий , едва уловимый приятный

Виктор Кропивко

но он убивает самый нужный

Людмила Козырь

При соблюдении гигиены , ничего не убьет

Виктор Кропивко

понятно... гигиена и духи не совместимы

Людмила Козырь

Каждые полчаса мыться не будешь , а когда жарко в транспорт зайти не возможно , если люди не пользуются дезадорантом

Елена Мазырко

От французского двора Людовика 14. Так все "пахли", что необходимостью было те ароматы перешибать. А нынче запах- часть имиджа.

Эльвира Владимировна

С Франции, люди не мылись, ходили вонючие, а духи придумали, чтоб эту вонь отбивать другим, более приятным ароматом.

Эльвира Владимировна

не стану спорить, запах чистого тела-лучший афродизиак

Виктор Кропивко

🤔так что? будем подражать вонючим французам?

Эльвира Владимировна

будем потакать своим прихотям

Iryna Vasylyeva

Я думаю от ароматов цветов которымиукрашали жилища чтобы запахи еды и отходов не раздражали .

Виктор Кропивко

то что сейчас , это не мытая Франция

Iryna Vasylyeva

А это вы к чему?

Виктор Кропивко

к вопросу

Iryna Vasylyeva

И я к вопросу традиция пошла от того что людям не нравились некоторые запахи и очень хотелось эту ситуацию изменить Запахи некоторых цветов ирастений растений воспринимались как благовония т. Е как приятные. Оставалось найти способ как сохранить запах цветов. И им пользоваться . Были мешочки с ароматными травами, ароматные масла, были ароматные соли и конечно спиртовые настои трав и цветов. Но сначала была цель --- изменить запах.

Виктор Кропивко

возможно

Je
Jeeper

Это прелюдия ... франция а перед ними эгипет а перед Вавилон ...но ведь в этом есть свой шарм ...

Мария Кыркалова

Раньше в банях не мылись , и чтобы убить запах пота и всего остального пользовались духами.

Виктор Кропивко

и что? будем не мыться а духамиться?

Мария Кыркалова

Сейчас духи более тонкого запаха.

Ирина Литвинова

из Франции. они там не очень любили мыться,и что бы не вонять придумали духи.

Ирина Литвинова

Вы мужчина. мне интересна мужская логика.

Виктор Кропивко

логика ни при чём

Ирина Литвинова

вот я бы никогда не стала бы задерживаться после работы и покупать пиво алкашке,что бы меня просто выслушали. А мужчины иногда это делают. Мне бы было стыдно быть рядом с нею. Я понимаю,во мне говорит гордыня. И может я её не лучше.

Виктор Кропивко

лучше.

Ирина Литвинова

мерси

Елена Софронова

Кажется , Нефертити пользовалась благовониями , чтобы привлечь мужчин .

Anahit (Анаит) Grigoryan

не знаю точно, но ими пользовались во времена Клеопатры, а то и раньше...

Виктор Кропивко

ВОЗМОЖНО

Наталья

из Франции...они не мылись...и глушили свои запахи не мытых тел духами..

Виктор Кропивко

так что? будем подражать немытой Франции?

Наталья

Зачем?

Виктор Кропивко

ну так подражаем же...

Наталья

Да....мысли у вас....

Виктор Кропивко

нуууу, какие есть .. у многих и таких не сышешь

Наталья

🙂

Т@Ня

слава богу, у меня нет никакой причины пользоваться духами. )))))

Инна

По-моему, в Средневековье, чтобы отбить запах немытого тела

Виктор Кропивко

так что? будем подражать немытым французам?

Инна

Нееет

Лидия

Когда Европа не мылась...нужно было как-то запах забивать...

Лидия

Спасибо!

Виктор Кропивко

не за что мня богу спасть

Лидия

Забыла...Благодарю!

Виктор Кропивко

😊и вам того же

Лидия

😊

Аленушка

Франция. Не мылись, духами заливали чо б не воняло.

Виктор Кропивко

👍так что? будем подражать немытым французам?

Аленушка

Отчего же? Мыться будем. А вам не нравится духи?

Виктор Кропивко

а я при чём?

Аленушка

Аааа.. перечитала вопрос. Срочно.

Маркиза Простая Баба

Вонь заливали духами. Культуры мытья тела не было

Виктор Кропивко

так что ? будем подражать вонючим французам?

Дмитрий Николаевич

В ЧЕМ ВОПРОС ? это факт средневековья ))))

Виктор Кропивко

это факт

Маркиза Простая Баба

Не доводите до абсурда

Виктор Кропивко

стараюсь от абсурда удержать вас

Людмила

Аромат это иллюзия, а сказки охота иногда

Светлана

Когда не мылись или мылись редко.

Светлана

Это как понять?

Виктор Кропивко

что надо чаше мыться

Светлана

Надо. Вы спросили Откуда пошла традиция,я ответила. Причём тут надо чаще мыться?

Виктор Кропивко

что бы не духаться

Светлана

Надо и мыться и душиться. 21 век.