Бо
Борис

Жители бывших Союзных Республик... Вы действительно чувствовали себя порабощенными при СССР...?

Ответы
Татьяна Морозова

...я прожила 40 лет в Эстонии, зная язык и традиции этого народа и, почитая их ...мне жилось хорошо...))...на пенсию я вышла в 60 лет, этот возраст был установлен сразу по выходу нового закона о пенсиях и никто не пикнул...получать её могу в любой из 120 стран мира, сообщая банковские реквизиты и о том, что жива один раз в год....

Бо
Борис

👍

Татьяна Морозова

спасибо

Алексей Юрьев

Некоторые народы привыкли к такой власти, которая за свои действия отвечает. А у русских власть - это возможность делать что угодно и за результат не отвечать, в стиле гоголевского Городничего. Поэтому напряжение, например, в Прибалтике, чувствовалось.

Любовь Золотарева

Каждый раз нам в школе говорили, мол надо поднимать советские окраины. И мы были с этим согласны. А , когда пришлось приехать на эти окраины, я увидел рай, по сравнению с той нищетой, в которой мы прозябали.

Nico Fasulakis

У СССР было много плюсов и много минусов. Живя в одной из союзной республики, жил нормально. Но служа в армии, и будучи студентом увидел некоторую дискриминацию.

Владимир Забродин

Как то мне попалась информация, что жители союзных республик субсидировались государством больше, чем в рсфср.

Бо
Борис

Созидали их экономику...

Владимир Забродин

Финский блогер шокировал Facebook, когда разместил эту статью:
"ВОТ ПОЧЕМУ ПОЛМИРА ОБЯЗАНЫ РОССИИ ПО ГРОБ ЖИЗНИ Вы спрашиваете о результатах "агрессий" России? Они таковы: половина Европы и часть Азии получили свою государственность из рук именно этого государства.
Давайте вспомним кто именно:
- Финляндия в 1802 и 1918 гг.. (До 1802 г. никогда не имела собственного государства).
- Латвия в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).
- Эстония в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).
- Литва восстановила государственность в 1918 г. также благодаря России.
- Польша восстанавливала государство с помощью России дважды, в 1918 и 1944 гг. Раздел Польши между СССР и Германией — это лишь короткий период!
- Румыния родилась в результате русско-турецких войн, а суверенной стала по воле России в 1877–1878 гг.
- Молдавия как государство родилась внутри СССР.
- Болгария освобождена от гнета Османской империи и восстановила свою независимость в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которая и имела это своей целью. В качестве благодарности государство Болгария в двух мировых войнах участвовала в составе антирусских коалиций. Сейчас Болгария – член НАТО, и на ее территории размещены базы США. После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата...
-Сербия как суверенное государство родилась тоже в результате этой войны.
- Азербайджан как государство оформился впервые только в составе СССР.

Александр Вяткин

Не все республики.Прибалтика,Кавказ дотировались.

Владимир Забродин

Также стоит учитывать роль России-СССР в рождении и становлении таких государств как КНР, Вьетнам, КНДР, Индия, Греция (была отбита у турок Россией в далёком 1821 году), Алжира, Кубы, Израиля, Анголы, Мозамбика и т. д...Вот такая странная "агрессия" исторически проявлялась со стороны русских При значимом вкладе этой страны даже Швейцария добилась независимости от Франции. А точнее это было сделано благодаря Суворову (217 лет назад) и с тех пор Швейцария ни разу (!) не воевала;
Также имело место: - Освобождение Австрии от Третьего рейха 1945 г;
- Освобождение Чехословакии от Третьего рейха 1945 г.;

Александр Вяткин

.....а потом сколько кормили эти переразвитые и недоразвитые страны.

Алексей Неважно

Зря вы спрашиваете, им уже все переправили, и историю и мораль, теперь мы для них поработители...

Бо
Борис

Ну есть же еще вменяемые...

Фердинанд Франц Иосифовович

когда отменили крепостное право в 1861 году, миллионы крепостных плакали словно на похоронах

Виктор Николаев

Это вопрос для антисоветчиков. Да и то некоторые очухались, да от содеянного ужаснулись.

Ва
Валерий

неприятно родится и жить русскому в БАКУ среди неруси и не знать своей РОДИНЫ

Ва
Валерий

так ОНИ в МОСКВЕ общинами живут из ЗАКАВКАЗЬЯ

Леди Мила

и не только в Москве

Ва
Валерий

особенно на юге РОССИИ Ставрополье-краснодарский край-был там видел

Леди Мила

их и в Твери полно.

Ва
Валерий

не был не знаю

Ирина

мне вот это тоже интересно, молчали молчали, а теперь вдруг обиженные стали

Ирина

это тогда. а потом мы как то резко отстали от всего мира

Бо
Борис

Ну, да... Ну, да... Зато все стали свободные, свободные...

Ирина

свободные, скованные налогами

Бо
Борис

И КРЕДИТАМИ...

Ирина

в точку!)))

Еп
Епифания

Рабы редко чувствуют себя рабами... А русские были первыми рабами в СССР

Бо
Борис

Понятно...

Галина Алекс.

Бывшие,многие не прочь вернуться в те самые " порабощенные" года.

Лариса

Порабощенной была только одна республика - это РСФСР.

Владимир Кержаков

Каким широким неводом зашел! Получится? Не думаю.

Бо
Борис

Что получится...?

Раиса Гот

Мы чувствовали себя свободными и защищеными!

Бабайкин Юрий

СССР не при чем а виновата партийная линия

Лена Елена

Даже не заморачивалась на эту тему.

Александр Вяткин

Ага,так они тебе правду и сказали.

Светлана Айсина

Что за глупости... конечно нет.

Евгений Иванов

Ага. Как сыр в масле катались.

Марина Александрова

А никто, кроме Москвы и Ленинграда, не катался. Ну, может быть. Новосибирск немножко

Евгений Иванов

Я служил во многих местах. Во всех республиках жили на ношо лучшее России. И даже в России. Юг России, Кавказ.

Марина Александрова

Как думаете, с чем связано было?

Евгений Иванов

Республикам больше денег выделялось. И предпринимательство мелкое не запрещали. Коррупция в республиках цвела.

Ма
Майра

Сказки Женя не рассказывай я в 84 году конфеты нашей фабрики которые в городе было не купить купила в Москве

Евгений Иванов

Я не об этом. В Прибалтике были частные фермерские хозяйства, на юге и на Кавказе сдавали койки отдыхающим.Наркота на Кавказе, в Таджикистане.

Ма
Майра

Республикам денег больше не выдялялось это ты зря. Мы в масле не катались. В Казазстан ссылались все неугодные элементы...ядерный полигон у нас...последствия по сию пору.. Космодром у нас ...