Екатерина

❓
Прав ли был Шопенгауэр, сказав:

Мы лучше ценили бы настоящее и больше наслаждались бы им, если бы в те хорошие дни, когда мы здоровы, сознавали, как во время болезни или в беде всякий час, когда мы не страдали и не терпели, казался нам бесконечно радостным, чем-то вроде потерянного рая или встреченного друга.

Ответы · страница 3
Вера Дегавцова

Да эта истина давно известна, что счастье и здоровье не замечаешь, когда они есть...

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

ОН ПРАВ НА ВСЕ 20000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 ПРОЦЕНТОВ

Евгений Шукляр

Прав, но мы этого не ценим. Это не в людской природе. К сожалению только философия.

Екатерина

но эту мудрость можно прививать...зачем всем в один столб врубаться...значит к врачам бегаем, таблетки покупаем, на отдых ездим и т. д....т.е. заботимся о себе, а самого главного не делаем...не радуемся богатству жизни, а вспоминаем его в несчастье....

Евгений Шукляр

Да, бывает, иногда идёшь и думаешь как тебе плохо, но посмотришь на человека с костылями, или другими недостатками и думаешь - вот скотина, а думал, что тебе плохо. Посмотри ему хуже, и каждый день!

Екатерина

да, обретая эти способности быть благодарным за каждый обычный день, люди становятся спокойнее...философичнее воспринимают все события жизни, а это очень ценно..т.к. передается детям...и так мы медленно мудреем...

Сибирячка

ДАаааа. тогда в ЮНОСТИ мы не думали, что возраст 6 : 0 так "подкрадётся" незаметно!!!

Павел Парамонов

Не нравятся ссылки на знаменитостей. Лично Вы интереснее их всех вместе взятых.

Екатерина

Они и мы все из одного теста сделаны...Просто они мыслили, думали о проблемах человека, искали причины и приходили к интересным выводам...Их работы очень увлекательны и часто трудны , они позволяют в людях хорошо разбираться....а это очень немаловажно....поэтому мой личный вопрос я задаю через утверждения или идеи известных мыслителей....

Павел Парамонов

Все они с конкретными судьбами отличными от Вашей и моей, скрываете лень заглянуть внутрь себя. А так легче и вроде сама ни причём так?

Екатерина

нет ни так ну не буду Вас разуверять...мы все вольны делать свои выводы...

Павел Парамонов

Вот и завершилась дискуссия, каждый остался при своём тоже не плохо.

Григорий

да, "друг познается в беде", а когда все в порядке, настоящих друзей не замечаем...

Екатерина

а много настоящих? уберите совместные гулянки, пьянки, еще чего, рыбалки, работу из жизни объединяющую пока.... и друзей не останется....

Григорий

останется, своих настоящих я знаю столько, сколько помню себя...

Екатерина

здорово...

Владимир Забродин

Философы умеют написать так сложно о простом. что забываешь как тебя зовут.

Лара Си

вообще Шопенгауэра считали и считают..даже философы..великим пессимистом...

Николай Комов

согласен жить надо нас оящим но помнить о будущем делая выводы из ис ории

Николай Комов

в чем, если не секрет конечно?

Екатерина

мы все чем то недовольны в жизни...верно? мы все страдаем...и нам кажется незаслуженно...но в этом мире ничего просто так не бывает...поэтому перед каждым стоит задача познать себя, познать мир в котором живем, его законы...это задача не одной жизни...

Николай Комов

случайности не случайны. это верно. Я уверен что есть Бог, который допускает те или иные переживания в жизни. Для того что бы мы задумались о нем. начали искать его молиться... то что касаеться будет ли одна жизнь уверен что одна. так говорит библия

Екатерина

библия говорит, что мы не раз приходим сюда...

Николай Комов

Подскажите ссылку поалуйста. Я давно изучаю библию и не встречал такого места.

??
?????? ?????

Все познается в сравнении! Да то и щука в море, чтобы карась не дремал...

Екатерина

щука в море, чтобы карась не дремал... это нам для осторожности...т.к. везде таится опасность....не правильно поступить...

Екатерина

??
?????? ?????

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает! И никто не может сказать, что хорошо, а что плохо! Так стенография возникла из за дурного почерка, а теория надежности, благодаря поломкам машин

Ильшат Садриев

когда хорошо всем наплевать че будет.а когда произошло начинаеться....

Ирина Ив

Нет. Когда нам хорошо, не стоит омрачать светлый миг мыслями о плохом.

Екатерина

здесь речь как раз о том, что пока всё хорошо надо благодарить Природу за её заботу о нас...

Ирина Ив

Ну, о благодарности природе у Шопенгауэра ни слова.

Екатерина

я дополнила философа... 😀

Ирина Ив

Надо благодарить Бога за посылаемое добро. Природа равнодушна к человеческой жизни, поскольку человек - её малая часть и вредная к тому же. Столько гадостей сколько человек делает природе, не делает ни одно живое существо. ИМХО.

Екатерина

согласна...если бы это дошло до людей...но они спят и творят .....не думая об обратном ударе...

Ирина Ив

Почему? Кое кто думает, но жажда наживы остальными побеждает их предостережения.

Екатерина

значит не понимает всей глубины закона..."и каждый волос сочтён"...

Рамис Тимербулатов

Извините Екатерина вы что кроме Философов не читайте или умнмчаете ?

Екатерина

а еще варианты мыслей у Вас имеются? 😀

Рамис Тимербулатов

да нет я свои мысли высказываю а вы чужые

Екатерина

Вы имеете ввиду высказывания философов?

Рамис Тимербулатов

да ну вас демагогия начинается

Надежда Из Сибири

Конечно надо ценить и больше наслаждаться настоящим..... несомненно.

Наталья Динамова

Он конечно прав, а толку? Как не ценили так и не будем... к сожалению!

Лариса Боровицкая

очень и очень прав... не ценим этого, а потом жалеем! не умеем жить...

Арман Кабитканов

Здоровья и время ценят те, кто однажды потеряв и прябрел заново.

Игорь Косинский

Человек бывает счастлив не от того, как ему, а от того, КАКОЙ ОН.

Екатерина

конечно же...внутреннее содержание определяет счастье человека...если несчастен-значит не умеет...не научился жить...

Игорь Косинский

Видимо, за одну жизнь и не научишься.

Екатерина

конечно же ....у нас у всех есть причины вернуться и продолжить обучение... 😃

Гук Игорь

настоящее надо ценить его возможностями строить своё будущее

прав, и для меня это в настоящий момент как никогда актуально

Екатерина

наверное какое-то испытание прошли или проходите...

да.. проблемы с позвоночником