Нет, неправильна формулировка "смотря сколько длится смерть". Смерть всегда одинакова по продолжительности - это мгновение, которое отделяет то состояние живого организма, когда его еще можно вернуть к жизни, от того состояния, когда возврат к жизни не возможен. Если кто читал произведение Джека Лондона "Мартин Иден" то знает, как закончил свою жизнь главный герой. Он сошел с ума и выбросился с теплохода в реку чтобы утонуть. Идя ко дну он испытывал мучительные судороги асфиксии, задыхаясь из-за отсутствия воздуха и в этот момент он понял, что это не смерть такая мучительная, это так мучительно его отпускает жизнь, это такие мучительные последние мгновения жизни. А сама смерть лишь мгновение между жизнью и тем, что нам всем когда-то придется познать... Что там за порогом смерти...
Alena Wind, да, смерть подводит итог, но это не делает ее важнее. Важнее жизнь, т.к. от нее зависит ИТОГ, а смерть всего-лишь констатирует итог! Ито, это если выражаться в религиозной плоскости. Для атеиста в смерти нет ничего, даже итога. Ибо что такое итог? Это приговор Судии - рай или ад. Это как у апостола Павла: человеку положено однажды умереть, а потом Суд! Так что жизнь важнее ибо она определит итог Суда!
Жизнь враньё.
– Люди в обычной жизни вроде как понимают, что всё равно сдохнут, но живут так, как будто бессмертны. Ничего не делают, ничего не создают, не проводят время с теми, с кем хотят, не рискуют, и много всякого дерьма делают. А по-настоящему живут те, кто понимают, что смерть реальна, что она всегда где-то рядом! И эти люди успевают сделать что-то важное, достойное, прожить жизнь ярко, каждый день как последний.
© Бессонница
Помни о смерти! - хороший стимул и тормоз.
Жизнь - чаша света и теней,
И желчь и мед смешались в ней.
Не скажешь с одного глотка
Горька она или сладка.
Из чрева тьмы родится свет-
Без умирания жизни нет
И потому хвала тому,
Кто свет провидит и сквозь тьму!
У жизни счастья не проси,
И крест свой бережно неси,
И радугу сладчайших грёз
Сотки из самых вешних слёз
Жизнь и смерть едины. Они не раздельны. Живя мы медлительно приходим к смерти,а может и мгновенно у всех(кто столкнулся с этим явлением) это было и есть по разному. В едином не может быть разделений,на важность или не важность. Целое- и жизнь и смерть!
ооу фак..... что за вопрос? в чем смысл жизни? в её конечности? в относительности вещей и бытия? есть ли жизнь во вселенной кроме нас? что есть Бог? )))))))))))))))
Ого! Никак мыслительный процесс включился!? )))))))))
Он и не прекращался никогда)))))))))
Жизнь это дар Божий и важно как ты распорядишся этим даром , а смерть это тот порог за которым нечего изменить нельзя отсюда вывод жизнь важна
Без секса женщины становятся более раздражительными и нервными, они чаще проявляют агрессию, быстрее устают и чаще впадают в депрессии
Жизнь только слово - есть лишь любовь и есть смерть.... Смерть стоит того, чтобы жить. А любовь стоит того, чтобы ждать! (В Цой, "Легенда")
Смерть - это лишь момент перехода в др.жизнь. (если верить Корану, Библии, Торе и др.религиозн.писаниям). Жизнь важнее.
А если не верить?
Вдвойне важнее. В жизни мы знаем кто мы, как и что делается, мы любим в жизни, ревнуем, радуемся, горюем. Масса знакомых эмоций. После смерти - Неизвестность. Она пугает. Кого-то манит. Кому-то это кажется спасением от земных проблем. Но нам всем в жизни хочется Любви. Мы любим и нас любят. А есть ли Любовь после Смерти? Поэтому Жизнь важнее.
Поняла. Спасибо, Салта.
Мы все смертные в этой жизни.. жизнь дается один раз. Живите и радуйтесь . И будте досиойны себя. Живите и радуйтесь.
Я думаю - нет! Смерть - это естественный процесс. А то ,что ты успел сделать при жизни- вот это важно!
Да,забудут со временем. Но мы умрём с чувством выполненного долга.
Нет. Мы просто умрем. Чувства выполненного долга у нас не будет. Там другие чувства будут.))))
Знаю. И я без иллюзий.
Видно ты не внимательно прочитала . Повторяю: Да,забудут со временем. Но мы умрём с чувством выполненного долга.
Без этого чувства умрем.
Почему если Бог дал нашь живую душу что бы жит если ему нужен Он и заберёт но смерти не лучше жизнь
Я с этой персоной не знаком и пока затрудняюсь дать правыльный ответ
. Лет через 250-отвечу

инь -янь ... одно дополняет другое.... смерть без жизни пустота .... жизнь без смерти деградация ....
Жизнь - враньё!
Наверное да. Переход души из старого в новое тело..... Хочетцца что бы досталось ненадёваное)))))
Что дадут.
Что заслужили, то и дадут.
Скажите, не ужель нет темы, как говорить о с "косой".... Да моможно пропустить вопрос - да, но ....
Смерть, обычное завершение жизни. Обычное!!! Почему о ней нельзя говорить?
вы хоронили своего ребёнка ? иль это тема интересна...вам всё кажеться так просто...
Да.
Лариса,рано об этом рассуждать...Смерть-это праздник души,а жизнь-это праздник тела...
Для меня жизнь важнее смерти.Другие люди могут выбирать что угодно,-их проблемы.
Для большинства да. Сбережению жизни ноль внимания, а на похороны откладывают.
Смерь-это переход к вечности.Нас к ней не готовят, но Библия дает четкий ответ.
Чёткий ответ даёт Книга Мертвых.