Ольга

До 19 века в Европе царила ужасающая дикость.Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II).Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в неделю - безобразно часто.Моются те, кому лень чесаться?

Ответы
Алексей Юрьев

Не увлекались Вы в отрочестве французскими историческими романами, а то знали бы, что в замках знати были роскошные бани. Изабелла и прочие -это личности, давшие обет не мыться, в религиозных целях. Как у православных столпники стояли на столбах, юродивые ходили зимой голые, и т. п. Принцип тот же.

Александр Волков

ЧУКЧА ЖЕНИЛСЯ НА РУССКОЙ И ЕГО СПРАШИВАЮТ НУ И КАК ОНА. ВСЕ ХОРОШО НАШИ НЕ ТАКИЕ ТОЛЬКО ГРЯЗНАЯ ОЧЕНЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ МРЕТСЯ

Виктор Молодов

Они свою святость боялись смыть. А русские грязь святостью не считали.

Вадим Демиденко

А еще король со свитой справляли нужду за троном. Туалетов не было.

Зоя Овосиенко

Вообще, при роскоши их дворцов верится в ЭТО - с трудом...
Даже в Колизее были общественные туалеты.

Вадим Демиденко

Почитайте историков. Туалеты появились в 18 веке.

Зоя Овосиенко

Колизей был раньше построен и очень качественно и быстро. Значит думали тогда уже и об ЭТОМ.

Марат

В Оружейной палате блошницы красивые выставлены.

Ольга

Да да )))Видела )))

Марат

Мыло придумано 5000 лет тому назад и долго им пользовались только богатые. Только в 19 веке оно стало более менее доступно.

Зоя Овосиенко

Щёлок применяли...песочек...Валиками деревянными пользовались и кипятили бельё.

Марат

.....глиной мылись, квасом. В некоторых местах до сих пор используют мыльный корень, как экологически более чистый. Благодаря труженикам малым и большим сейчас известно более 2 миллионов различных поверхностно-активных веществ.

Ольга

Я пользуюсь мыльным корнем ,косметику смывает , кожу не раздражает ,не сушит 🙂

Марат

В Средней Азии много мыльного корня растет.

Z-Мимокрокодил-V

Не раз в месяц, а каждую неделю - в воскресенье.

Александр Мамедов

Кто моется-тот смывает свое счастье. Батый.

Александр Червяк

Моются лентяи, это точно.🤗

Евгений К

Я л е н и в ы й !

Галина Мазяркина

😁 😁 😁

Константин Кривцов

Пипец!!!

Г. Т.

Да,это так! Поэтому во Франции духи придумали и с маленькими собаками в руках ходили,чтобы вши к собакам переходили. А Русь почему то не мытой называли!

Константин Кривцов

Сами чуханы!

Г. Т.

Да.

Ракиб Расулов

привет

Azamat Kusainov

враки.