Олег Борисович

Что такое Совесть? Откуда она? Это воспитание, или это от Бога?

Ответы · страница 2
Екатерина

это то что всем дано...не не все пользуются...это то что выделяет нас из мира животных.....

Екатерина

если хотите то сухим академическим языком: Совесть это высшая форма самосознания позволяющая человеку контролировать свое мышление и свою деятельность исходя из принципа "Не навреди".....

Олег Борисович

Бог или воспитание? И всё!!!!!!

Москвичева Татьяна

От бога воспитывай не воспитывал 70процентов гены а30воспитание научно даказено

Света Джавадова

Это наверно наша душа,по крайней мере она там рождается,наша совестливая душа!

Ал
Алеся

Совесть это когда пошлёшь кого нибудь, а потом переживаешь дошёл или нет))))))))

Нина Завьялова

совесть дается с рождения,чтобы сохранить ее надо не переступать заповеди!

Любовь

Сердце – ум, совесть, интуиция. Совесть – это голос Бога в сердце человека.

Людмила

Это то что дано от бога . Но не каждый родитель может разбудить в ребенке

Татьяна

думаю это в генах заложено как и все остальные черты характера

Олег Борисович

А Гены как и чем формируются?

Татьяна

даже не знаю,только без них некуда,вот мои бабушка и прабабушка не употребляли спиртные напитки,странно но я тоже вообще их не переношу. моим сыновьям 22 и 20 лет у них тоже непереносимость к алкоголю и табаку. я безумно люблю гонки на авто и мои дети тоже,страсть к горам и активному образу жизни. А уважение и чуткость мне кажется передается с молоком матери .

Олег Борисович

Вот! Для этого и задал вопрос. Гены формируются воспитанием и образом жизни!

Сергей Купатенко

это частичка Творца которая помогает нам обрести его качества

L….

Совесть! Это Голос Божий в нас! А это и от воспитания и от жизни

L….

К сожалению не все об этом знает! Увы

Олег Борисович

Но и с ней тяжело. Задолбала

L….

Та Лан!!!! Полезно!!!! Лучше уж сейчас! Но с этой злюкой не договоришься

L….

Неа!!!!! Увы! Лан! Не внешний диалог! Ща как обычно набегут! Тапками закидают!

L….

Никогда! Я же самурай! Бой до победного✊🏻

Александр Войтин

Совесть есть голос Бога в душе человека.
Это прочитал я здесь.

Олег Борисович

А почему её у некоторых нет, или мало?

Александр Войтин

Он просто заглушает этот голос, подавляет его.

Zaure Kassenova

Воспитание,привитое родителями,старшим поколением,религией.

Олег Борисович

Правильно. И ещё то - что в Генах

Васса

Воспитание, которого ге хватает некоторым здесь находящимся!

Га
Гаяне

Очень интересный вопрос, сама часто задумываясь об этом...

Га
Гаяне

😏 у вас сного приступ агрессии?

Га
Гаяне

А у вас по видимому проблема, с этой самой совестью....

Фа
Фаина-Фира

Совесть? ПРИДУМАЛИ ПЛОХИИ ЛЮДИ, ЧТОБ ХОРОШИМ ЖИЛОСЬ ПЛОХО

Светлана Агламазова

так звали моего папку.только за это прощаю.дальше не надо

Олег Борисович

Как? Богом звали? Или Совесть?

Та
Татьяна

У некоторых это "маленькое, чёрненькое...всё время спит!"

Елена Ярушина-Шелютина

Прежде всего-наверное от Бога-а потом и воспитание тоже

Татьяна Васькина

Со весть....собственная весть...это когда сам себе судья

Оксана Роговая

От Бога
Но коль в семье это утеряно то дети забывают

Олег Борисович

Взрослые есть? Родные. Они должны воспитывать! Нужно

Оксана Роговая

не столь воспиывать,сколь учить и примером вдохновлять

Олег Борисович

Учить. И пример давать - это редкое. Мы мудры становимся от Того - что примерами не становимся