Олег Борисович

Что такое Совесть? Откуда она? Это воспитание, или это от Бога?

Ответы · страница 4
Любовь

Думаю, это вложено генами )))

Любовь

Нет, не согласна ! По жизни проверено ,если человек родился сволочью, никакое воспитание не поможет. Так, внешний лоск, а нутро всё равно гнилое !

Олег Борисович

В предках небыло воспитания

Любовь

У меня знакомые взяли из детдома девочку, оба преподавателя, прекрасные люди. Дали девочки всё самое лучшее, в том числе и прекрасное воспитание. любят очень. Гордились. И вот исполнилось ребёнку 15 лет, и её как подменили. Стала хамить, мат, поначалу алкоголь , ну а там и всё сопутствующее. И ничего не могли сделать. Тогда они решили узнать, кто были ёё родители, которые бросили. Узнали., и были в шоке. Мать с отцом пьяницы, не раз у них были ходки в зону, и бабушка с дедушкой были того же поля ягодки. Сейчас это несчастные люди. Жалко их до слёз. Так, что это---ГЕНЫ. И ничего с этим не поделаешь )))

Олег Борисович

Тогда спрошу так. Перед кем бывает стыдно? За что?

Любовь

Стыдно ? Бывают такие ситуации, когда поступишь вопреки своим убеждениям, морали и т д.

Елена Шарафутдинова

думаю это дано, т.е от бога

Олег Борисович

А перед кем стыдно? За что?

Елена Шарафутдинова

иногда перед детьми,когда наору из-за испорченного настроения

Олег Борисович

А кто сказал что это плохо? Орать на детей

Елена Шарафутдинова

когда заслуживают нормально,но иногда можно и спокойно поговорить

Валентина Заворотько

я думаю, это воспитание...

Валентина Заворотько

и гены.. их никуда не денешь

Валентина Заворотько

и гены.. их никуда не денешь

Ар
Арина

Привет! Я думаю, от Бога

Ар
Арина

Но Вселенная то всяко есть!

Ар
Арина

Ладно! Проехали. Конечно же все идет от воспитания,

Олег Борисович

Генетика, воспитание и Бог. Моё мнение

Олег Борисович

А в ней всё складывается воспитанием! Так делается "порода"

Олег Борисович

Но изначально - эмпатия. И она во-всех живых существах заложена.

Олег Борисович

Я считаю это именно от Бога

Ар
Арина

Я считаю, что многое от Бога,

Птица - Душа

это гены ....это в крови

Птица - Душа

в одной семье ... 6 детей ..одни родители и одно воспитание ... но почему они все разные?

Олег Борисович

Гены! Срабатывает то - что было заложено наследственным воспитанием

Андрей Волков

отсутствие наглости

Олег Борисович

Много наглых знаю, но их всегда тормозить Совесть.

Андрей Волков

наглость-второе счастье...совесть и счастье-несовместимы

Лариса

Внутренние запреты.

Лариса

Нет. Генетика.

Чио-Чио-Сан

Скорее-воспитание.

Олег Борисович

Думаю что - это из главных!

Галина Циркунова

От воспитания

Олег Борисович

Генетика и воспитание. Я так думаю

Галина Циркунова

Генетика...,да какие родители,такие и мы

Марина Беляева

ДАР СОЗДАТЕЛЯ

Марина Беляева

НЕТ Я НЕ СВАЛИВАЮ ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ПОЛЬЗУЕШЬСЯ ЭТИМ ДАРОМ СОВЕСТЬ ХОРОШИЙ СОВЕТЧИК ЕСЛИ ЕЕ СЛУШАТЬ ЕСЛИ НЕТ ОНА ПОКИНЕТ ТЕБЯ НАВСЕГДА

Марина Беляева

ЖИЗНЬ БЕЗ ЖИЗНЕДАТЕЛЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ Я НЕ ДОПУСКАЮ ЭТОГО

Любовь Фомина

Все от генов !

Дядя Миша

Термин «ген» был введён в употребление в 1909 году датским ботаником Вильгельмом Иогансеном три года спустя после введения Уильямом Бэтсоном термина «генетика». За сорок лет до появления понятия «ген» Чарльз Дарвин в 1868 году предложил «временную гипотезу» пангенеза, согласно которой все клетки организма отделяют от себя особые частицы, или геммулы, а из них, в свою очередь, образуются половые клетки. Затем Гуго де Фриз в 1889 году, спустя 20 лет после Ч. Дарвина, выдвинул свою гипотезу внутриклеточного пангенеза и ввел термин «панген» для обозначения имеющихся в клетках материальных частиц, которые отвечают за вполне конкретные отдельные наследственные свойства, характерные для данного вида. Геммулы Ч. Дарвина представляли ткани и органы, пангены де Фриза соответствовали наследственным признакам внутри вида. Ещё через 20 лет В. Иогансен счёл удобным пользоваться только второй частью термина Гуго де Фриза «ген» и заменить им неопределенное понятие «зачатка», «детерминанта», «наследственного фактора». При этом В. Иогансен подчеркивал, что «этот термин совершенно не связан ни с какими гипотезами и имеет преимущество вследствие своей краткости и легкости, с которой его можно комбинировать с другими обозначениями». В. Иогансен сразу же образовал ключевое производное понятие «генотип» для обозначения наследственной конституции гамет и зигот в противоположность фенотипу[1].

Олег Борисович

Сборище идиотов. Закрыли тему

Любовь..любовь!

И у кого из нас нет совести? Оскорблять проще всего. Задал вопрос будь готов к разным ответам, а только схожим с твоим собственным мнением....

Олег Борисович

Почему не ответили на последние мои два вопроса?

Олег Борисович

Дурак тот - кто с дураками спорит.

Nadejda Turmanidze

Postidis boga savetuiu!

Nadejda Turmanidze

Prosta. Slava tak sabralis😁

Людмила Ваулина

Воспитание!

Казбек Накенов

все от бога

Олег Борисович

А не от Воспитания Родителей? Не от правил Предков?

Казбек Накенов

каждого всевышний наделил кто чего заслужил

Людмила Лисица

воспитания

Олег Борисович

Воспитание, Гены, опыт, жизнь

Олег Борисович

А Гены формируются воспитанием

Мария Гаврилкина

Это навыки

Мария Гаврилкина

Правила этикета. На мой взгляд.Общепринятое понятие о поведении. Чаще всего , в наше время совесть выказывают , только в обществе. ( мое мнение)

Мария Гаврилкина

Я говорю не о себе. А о моих наблюдениях со стороны

Мария Гаврилкина

А, если о личном, то с моей стороны скажу так: моя совесть может не совсем чиста(поэтому не очень комфортно мне в душевом плане) , но я считаю, что она мне передалась вообще по наследству

Мария Гаврилкина

От его деда. Достойный был человек, судя по рассказам

Олег Борисович

Совесть, это - Гены, это воспитание, правила Предков

Олег Борисович

То что заложено, то и вылезет

Олег Борисович

Все наши мысли, действия .... все это будет заложено в Генах. Все это передаётся дальше

Tatiana Tet

атавизм

Tatiana Tet

остаточные функции мозжечка

Сергей Финогенов

от Бога.

Олег Борисович

Фашистам, Бог забыл это дать?

Мира Донна

от Него

Мира Донна

нет в воспитание я не верю вообще, это все в человеке заложено, воспитание только развить что-то можно и хорошее и плохое, а предпосылки только в человеке их не воспитать

Олег Борисович

От Бога, без воспитания и знаний?

Мира Донна

она либо есть либо нет, совестливый человек может быть и безграмотен вовсе и не воспитан соответствующе - скажем крепостные крестьяне в России или рабы - или все они по-вашему без совести?

Олег Борисович

фашистам - Бог забыл Совесть дать?

Мира Донна

"измов" много на свете, так же как и бессовестных людей и есть еще и бездушные, я думаю, что дал, но видимо в недостаточном количестве для нас. Если бы Он наделял всех одинаково, все были бы одинаковыми, есть таланты в одном, есть в другом. Там видимо преследуется определенная цель, иначе вообще все странно становится и не только с совестью.

Елена Шмелева

От Бога

Елена Шмелева

Есть!!!Во всяком случае-высший разум!

Олег Борисович

Номера телефона нет, случайно? Или сайта, хотя-бы?

Елена Шмелева

Это душа,Вам этого не понять