K.
Karina .

На кухне я готовлю завтрак.... как пахнут кофе и халва...А может быть имеют запах...И наши чувства и слова? Как вы думаете?

Ответы
Сергей Бояринов

Запах - это самое раннее и начальное чувство, наряду с осязанием и вкусом. Оно имеет не только животное, но даже растительное происхождение. Это сырое чувство. Принюхиваясь, мы непосредственно касаемся реальности также, как и пробуем ее на вкус. В этом нет ничего человеческого. запах, как и вкус и осязание даны нам для контакта с реальностью на уровне самой реальности. Когда нюхаешь, переживаешь существование как животное, растение, может быть, даже камень. Наши сложные, уже человеческие чувства и слова имеют запахи, если мы играем роль животных, растений, вещей. Это чистой воды симуляция, игра воображения. Это не правда. Эта иллюзия унижает наши слова и чувства, не возвышает, а уничтожает человеческое. Я уже не говорю о сверхчеловеческих состояниях, в которых иногда бывает человек, чаще всего случайно. Если и их он так переживает, то оскорбляет уже ангелов. Для этого нужны другие чувства и ощущения. Осязание, запах, вкус - это чисто земные, примитивные каналы контакта с реальностью. Лучше развивать слух и зрение и шестое чувство, Эти чувства не так непосредственны, зато они человечны. Правда, многие путают шестое чувство с низменными чувствами. Но они выдают желаемое за действительное. Шестое чувство уже сверхчеловеческого происхождения и ни в коем случае не является не только осязанием, вкусом и запахом, но даже не есть слух и зрение.

Анатолий Шморгун

Я словно бабочка к огню
Стремилась так неодолимо
В Любовь, волшебную страну,
Где назовут меня любимой...
Где бесподобен день любой,
Где не страшилась я б ненастья.
Прекрасная страна- Любовь,
Страна Любовь
Ведь только в ней бывает счастье.
Пришли иные времена,-
Тебя то нет, то лжешь не морщась.
Я поняла Любовь- страна,
Где каждый человек притворщик...
Моя беда, а не вина,
Что я наивности образчик.
Любовь- обманная страна,
Обманная страна
И каждый житель в ней обманщик
Зачем я плачу пред тобой
И улыбаюсь так некстати.
Неверная страна- Любовь,
Там каждый человек предатель.
Но снова прорастёт трава
Сквозь все преграды и напасти
Любовь весенняя страна
Ведь только в ней бывает счастье...

Э. Рязанов

Григорий Земляной

Халва продукт и вкусный и полезный особенно для детей,а насчёт кофе то тут всё неоднозначно.Кофе действительно имеет запах и он (мне так думается) действует на человека как дурман Сколько наблюдал за страстными любителями кофе,то понял,что все они ПОЛУПРИДУРКИ.Люди почти теряют рассудок.как наркоманы.Известны такие исторические факты,что когда пастухи в пустыни ЭФИОПИИ ночами разводили костёр,чтобы приготовить поесть и согреться то костёр разводили из веточек единственных кустиков,которые росли в пустыне,это были кустики кофе и в костёр шли ветки с плодами кофе.когда они горели,то распространялся сильный дурманящий запах от которого у пастухов съезжала крыша.Так был открыт кофе.

Станислав Валатин

Глагол "пахнуть" лучше употреблять к словам духи, одеколон, или дезодорант, или к не очень приятным предметам, обозначающим, например, не съедобные продукты, а вот "ароматное кофе" или "халва с приятным ароматом" звучит артистично, после чего приятно попить кофе, или отведать халву. Люди красиво хотят не только жить, но и красиво облекать свои слова и мысли, а не уподобляться Элочке Людоедочке.

Арсен Атаев

На кухне я готовлю завтрак все перепачкано кругом разлилось кофе и брызги красочным узором собой украсив унылый первозданый вид да вот досадно потянуло за собой на пол 1 кило халвы и сладких плюшек там были и слова и выражения и чувства и откровенный мат и в ароматной сладкой луже скользили ноги переходя в шпагат.

Иван Батищев

Любовь имеет запах мускуса и лаванды, любовь к ребенку молоко и сирень, дружба, чем то горьким и домашним, злость пахнет мерзкой потливостью, ложные хорошие отношения пахнут смородиной, хорошие отношения(не любовь) пахнут выпечкой, свежей, вкусной. Смерть не пахнет, вообще. Кроме естественных выделений

Во
Вован

Обычно на слова влияет интонация,На чувства- с какой силой они проявляются.Ну а запахи зависят от окружающего материального мира.В туалете конечно чувства не такие,как в кухне.Результат-все зависит от о обстановки ситуации.

K.
Karina .

🤪

Александр Каменный

Имеют запах даже деньги , хотя не пахнут говорят, а уж слова и чувства наши порой не пахнут , а смердят . Не все слова и чувства плохи , примеров масса не сочтёшь , за всё в ответе нос противный где вонь ,где запах не поймёшь !!!!!

K.
Karina .

Это решать вам..ваш нос просто улавливает запахи..

Валерий Петросян

Карина, запахи это результаты взаимодействий молекул с рецепторами организмов, а слова и чувства это «прекрасные.порывы» души и тела. Иногда от симбиоза этих явлений бывают очень красивые и эмоциональные результаты.

Игорь Савосюк

Конечно-- слова,звуковые колебания ,вибрации имеют свой цвет,запахи тоже имеют цветовой спектр.Чувсттва,эмоции-- генерируемые человеком электромагнитные направленные ,,потоки,,поля.В зависимости от эмоции и цвет.

K.
Karina .

Дас.

Игорь Савосюк

Это мое мнение и я его не навязываю,думаю что относительно понятно изложил.

K.
Karina .

Вы наверное физик?

Игорь Савосюк

Нет я не физик.Я только намекнул ,что эта тема давно изучена с разных сторон. Вопрос а том,что это пока не принято официальной наукой .Мне это все интересно-- было и есть.Мне интересны все науки,которые касаются человека и окружающего мира в целом.

K.
Karina .

Ок.

Эдуард Рябихин

Ну если и не имеют самостоятельного, то, как минимум, усиливают. Наверное, без соответствующего настроения, обусловленного выше названными чувствами и кофе не так бы будоражил обоняние.

K.
Karina .

Может быть..

Maxsimilianyson Maxsimilianyson

Только в другом порядке могут пахнуть... Т.е. мозг приписывает плохим поступкам плохой запах, а хорошим - хороший... Тоже самое с чувствами и словами может быть... Но не факт или не для всех...

Дмитрий Донченко

Всегда, любой запах ассоциативен... у меня точно. Каждая моя женщина имеет СВОЙ неповторимый, любимый запах... потом когда встречаешь в другом месте, автоматически вспоминаешь ЕЕ

Вячеслав Волковинский

Почти все теперешние продукты не естественные и своего запаха не имеют. "Чувства и слова" - тоже не ощущал, а вот то что женщина пахнет женщиной без всяких шанелей - голову терял!

K.
Karina .

Выращивайте свое на огороде, а не покупайте китайского производства..

Евгений Малков

Я думаю имеют, приятные и добрые слова пахнут как ароматы изысканных цветов, хочется "вдыхать и вдыхать" в смысле слушать и слушать, а дурные чувства и слова... от них смердит...

K.
Karina .

Вы правы Евгений..

Дима Соболев

есть писатели которые в стихах сравнивают слова с разными ароматами! Цветов, приправ, духов и алкоголя даже! вот с ароматом чувств уже сложнее.... 🙃

Сергей

Готовлю блинчики и варится кисель и молоко сгущенное на булке - давай забудем про мирскую карусель - ведь главное в душе - не то что в сумке 😉😉😉😉

Любовь..любовь!

ОН-ОН

Сергей

Да я это - я 😀😁😀😁

Марина

Дайте руками пощупать!!!!

Сергей

😨😨😨😨😨😨

Марина

✋🤚

Владимир Хомченко

Даже партнера правильней всего выбирать по запаху. Если его запах нравится Вам. значит он вам подходит. Не духи или одеколон. а естественный запах.

Отто Фон Штирлиц

По последним данным могут иметь цвет, который возникает в сознании...запах это к братьям нашим меньшим...или кинологам, заводчикам собак...

Меружан Базиян

Несомненно.
Любовь, к примеру, пахнет розой,
А детский лепет - молоком.
А слово доброе - мимозой,
Ромашкой или васильком. 🙂🌷