Екатерина

"Memento mori".В Древнем Риме эта фраза произносилась во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что, несмотря на свою славу, тот остаётся смертным.

🖼Хайям писал:
"Не давай убаюкать себя похвалой —
Меч судьбы занесён над твоей головой.
Как ни сладостна слава, но яд наготове
У судьбы. Берегись отравиться халвой".

У вас есть такие примеры, отравившихся?

Ответы
Марат

Попробуйте опровергнуть Канта : Ребенок, который постоянно получает подарки и похвалы, в будущем будет стремиться получать их любыми путями.

Екатерина

он абсолютно прав...не буду его опровергать...тем более он не опровергает обычай римлян и мнение Хайяма..

Марат

Сложно совместить поощрение и наказание, чтоб не вырос подлец.

Екатерина

мне кажется не сложно...если сам не подлец...конечно ребенка надо поощрять, но так, чтобы не вырастить амбициозного индюка....которому Судьбы я ду подаст, чтобы не зазнавался..

Марат

Не все могут.

Ли
Лида

Нет, или славы нет, или "меч" не выковали, или раба за плечами не было! Но "халву" подсовывали, вовремя остановилась!

Al
Ali

их история знает немало, много, возносивших полегло, Каин тому хорошее начало … и нам , не стоит пополнять его

Екатерина

Даже ученик Христа себе позволил отравиться....пришлось потом повеситься

Владимир Чураков

👍😁🌹
Есть. Некоторым лично крылышки подрезал, чтобы на смерть не разбились ненароком.

Екатерина

наверное когда то отблагодарят Вкас..

Екатерина

Вас...

Владимир Чураков

Да. Уже благодарят. Боги не позволяют мне влезть туда, куда мне лезть не нужно. Иногда, очень жёстко. И я этому рад.😁😁😁
Тут, ведь, главное правильно научиться читать Божий промысел и помнить о том, что он тебе добра желает. Из благих побуждений действует.🤷‍♂️😁

Екатерина

))

Северный Кот

Ничего такого нет. Все родные и знакомые обычные люди славой не отягощенные

Екатерина

спасибо..

Ро
Ром

За левым плечом ... сидит смерть и наблюдает за мной! (Из Карлоса Кастанеды)

Екатерина

не люблю его..

Ро
Ром

🤷

Anatol Solear

Пожалуй это выражение надо передать Путину, пусть он прочитает.

Екатерина

Есть люди которым не надо говорить что надо делать потому что всё что они делают-это то что надо!

С. В.

вы бы лучше рассказали о победах руссов над римскими варварами

Екатерина

рассказывайте...на сайте много места

Николай Александрович

Хаживали руссы на Рим со слонами ещё раньше Ганнибала.Хаживали!

Валентин

Нет таких примеров,но,римляне были мудрейшие люди

Ильдар Z

Моментально... в море... 😁

Екатерина

)))

Геннадий Агеев

сам травился грибами, чудом выжил.

Екатерина

ужас..почему....Вы не узнали вредителя..

Геннадий Агеев

грибы были куплены на ст Бердяуш у бабок торговавшими на платформе где стояли поезда дальнего следования. после этого случая я никогда не покупал еду в станционных буфетах, киосках, и даже старался не ходить в привокзальные рестораны.

Екатерина

да..это очень опасно. Я помню как квартирантов наших соседей увозила скорая....они переели, перепили и среди еды были грибы....

Tp
Tpикcтep

Т9 и здесь подкорректировал ))

Екатерина

а что это?

Tp
Tpикcтep

Наверное будет правильно - Берегитесь отравиться хвалой ...а не халвой ?

Екатерина

да..точно....

Александр Дувалкин

Есть, сам попадал

Екатерина

вырвались из лап смерти?

Александр Дувалкин

Раз восемь

Екатерина

ого....самый близкий к смерти момент расскажите..

Александр Дувалкин

Хотела зарезать любимая

Екатерина

ого..

Александр Дувалкин

Да было когда-то давно

Юр
Юрий

а у кого нет ?

Екатерина

не знаю..у Вас есть? расскажите..

Юр
Юрий

как пример , родственники могут отравить жизнь

Екатерина

здесь о тех кого вознесли , а потом низвергли...

Даурен Бекбаев

нет еще

Света Дмитренко

😪