Мари

почему в России промежуток времени днем называют приемом пищи-обедом?

Ответы
Александр Чернов

вспомнил старый анекдот..пришли Василий Иванович с Петькой на речку искупаться...и видят на том берегу речки две девицы пришли позагорать! Василий Иванович и говорит -Петька..нам двоим сразу к ним переплыть как-то неудобно..ты давай сплавай..и если увидишь что они не против - то сразу дай знать- я тоже мигом переплыву. Петька переплыл и минут через 5 взял лист фанеры в кустах и написал крупно ОБЕДАЮТ!!!....Василь Иванович вздохнул и стал ждать пока дамоки отобедают и примут решение...прошло довольно долго а Петька транспарант так и не снимает..а потом нервный приплывает обратно и говорит - Ну ты Василий Иванович....что ж подвео - не приплыл...да как приплыву - жрать что ли захотел- так подумают ещё..ты ж написал ОБЕДАЮТ!!! ты чё Иванович...я же указал= ОБЕ ДАЮТ!!!

Людмила Копосова

А у вас как говорят. У меня обед бывает в разное время. А я думаю, что во всех государственных учреждениях обед в 12 часов,а раньше по моему 13 час, а ещё раньше в 15 часов,то это время и называется обедом и согласитесь, что у большинства людей в это время обед и почему бы это время суток не называть обедом, это удобно для понимания

Мари

а ужин почему нет?

Людмила Копосова

я думаю что многие говорят для домашних" буду к ужину"

Мари

или к завтраку)

Людмила Копосова

и так бывает

Дмитрий Хлопицкий

"Обед" - общеславянское образование от слова "еда" с помощью приставки "об-". Первоначально это слово обозначало время до и после еды, то есть перерыв во время работы, предполагающий еду. Обычно это происходило в полдень, отсюда значение "полдень" у слова "обед" ("до обеда" = "в первой половине дня", "после обеда" = "после полудня"

Олег Тафинцев

да ну везде так ?! В Европе так ещё и на ланчь отвлекаются утрений и вечерний помимо завтраков и обедов ужинов... там то что и делают что "хомячат" или свои задницы спасают особо дерзкие пацанчики....

Мари

вы не поняли))) например говорят я буду там то в обед))) не говорят же буду на ужин а говорят буду вечером или утром))) я к тому что обед слышу чаше и как еду и как время

Олег Тафинцев

от ужинать со мной вы бы не согласились? эта фраза звучит в каждом фильме не зависимо от страны . люди без еды не могут потому и привязан график жизни к приёму пищи.если бы втихоря хомячили где то зашкерившись.. Был фильм лет 20-30 назад французский кажется они кушали втихоря закрывшись а общались на унитазах в зале большом сидя каждый на своём.абсурдная картина.

Мари

говорят он туда приедет примерно в обед! не говорят что он приедет на ужин а говорят вечером

Олег Тафинцев

да всяко говорят. к сексу он приедет точно не говорят или принятию ванны ..

Мурат Ибраев

Но верное так удобна

Олег Тафинцев

филосовский вопрос...

Andrew Gate

В России всегда было время для отдыха и приёма пищи в дневное время, и поэто как то уж так сложилось, что день разделился на " до обеда" и " после обеда"!)

Илона Сатимбаева

может потому что в церкви в это время проводили службу(обедня),а потом кушали?

Александр Лавров

Потому что это уже традиция и мы называем это уже автоматом не задумываясь.

Seduce Mi Mente ;)

Не когда не интересовался этим вопросом и не читал не чего подобного

Борис Зайцев

Потому, что тем. кто встал рано, к этому времени хочется кушать.

Николай Савенок

потому что в расии нармальные люди обедли дома а не дто ешче

Де
Денис

Потому что у всех обеденный перерыв в это время

Татьяна

В это время всегда обед и обедают по 3 часа

Аслан Баримбеков

от слова обьедение ,что означает есть еду

Elvira Pesotska

ой это только в россии ...целый ритуал...

Макс Шевчик

А в другой стране как то по другому?

Виталий Остапенко

А что еще днем можно делать ?!!

Сергей Баскаков

потому что придуман компот! <3

Светлана Войтова

Это трапеза после обедни

Мари

O_o

Олег Попескул

потому что мы в России

Игорь Чернов

Так короче и яснее.....