Наталия Калинина

В последнее время часто замечаю хамское отношение маленьких детей к прохожим пожилым людям.Некоторые подходят,ударяют женщину по ногам и смеются или наступают на ноги, или толкают,а потом смеются.Я пыталась сделать одной мамочке замечание, но она налетела на меня - не твое дело - бабка не жалуется, а ты куда лезешь? А Ваше мнение.Что делать в такой ситуации?Как заступиться, чтобы не нарваться на грубость?

Ответы
Нина Кузьмина

А надо было сказать что вы её внучка ( и уже как бы не просто прохожая), или журналистка и попытаться познакомиться - уверенна мамашка быстро бы ретировалась. И конечно можно было блефануть и сказать что вы это засняли на камеру телефона и выложите в соцсеть, пусть родственники ,коллеги и соседи полюбуются на неё. Такая дрянь не должна чувствовать себя на высоте. Но она и не будет - найдутся те, кто даст сдачи её чаду и привыкший к безнаказанности переключится на того, кто никуда не пожалуется - на мамочку.

Наталия Калинина

Я ей сказала, что когда-нибудь так поступят и с ней.Тогда меня и вспомнит.

Ирина

А вот это наши дуры переняли западное воспитание, в котором говорится,что ребёнку ничего нельзя запрещать. Сидела как то в поликлинике..и там ребёнок бегал и долбал палкой в двери каждого кабинета..Врачи выходили , возмущались, говоили,что ребёнок мешает им вести приём, а мама сказала, что это же ребёнок! Ему нельзя ничего запрещать. А вот если бы чужой ребёнок такой мамашке на ноги начал наступать и долбить её, то вряд ли она молчать бы стала.. "Умные " все стали..поэтому и дети творят что хотят.

Наталия Калинина

Согласна с Вами.

Ирина

🌞

Игорь Топорков

Вам сложно, Вы-женщина... Захотите заступиться - всегда "нарветесь" на грубость быдловатых родителей. Я никогда мимо таких ситуаций не прохожу (правда, чем дальше от Москвы, тем они реже). Но мне проще: папе - в рог(но это - редко), маме - дать понять, что ее децибеллы все равно моим уступают. О! А попробуйте (если у Вас, конечно, духу хватит) привлечь внимание окружающих КРИКОМ: "Россияне! Да чтоже с нами творится-то?! Какой-то обмылок заслуженного человека ногами топчет?!"

Наталия Калинина

Да всем все-равно!

Игорь Топорков

Уверяю Вас: Вам так только кажется. Добрых и справедливых людей гораздо больше, чем нам представляется... Услышав Ваши слова один (на) из трех рванут на Вашу сторону, какой-нибудь мужичок схватит засранца (простите!) за шкирку, кто-то крикливой мамаше составит конкуренцию... Мы - не на Западе. Еще не успели оскотиниться на их манер. Поверьте, попробуйте, только для этого надо набраться (простите, женщина!) - мужества.

Наталия Калинина

Я говорила мамаше,но все торопились на троллейбус...

Игорь Топорков

Наташа, надо обращаться не к хамоватым мамашам, а к нормальным россиянам. Поверьте, из десяти двое встанут на Вашу сторону. Поверьте. Проверьте. Хотя бы один раз. И если будет результат, пожалуйста, напишите. Мы с Вами - "одной крови".

Наталия Калинина

Здесь очень много понимающих людей.Может я не в том городе живу?

Игорь Топорков

Наталья, поверьте: среди россиян гораздо больше добрых людей, чем где бы то ни было... Просто - как говорил М.Задорнов - злых виднее, потому что они громче... Так давайте ГРОМКО призывать к проявлению добрых чувств!

Наталия Калинина

Меня всегда удивляла сплоченность различных диаспор в России и разобщенность самих русских.

Любовь

Однажды летом я забрала из садика внука Сашу. Идем по тротуару, а навстречу мальчик лет 7-8 и девочка....Я иду и радуюсь,, вот как хорошо, братик сестричку из садика взял.......и вдруг мальчик бежит мне навстречу и бьёт головой мне прямо в живот.....от неожиданности и боли я просто взвыла.....а он как засмеется с сестричкой.......Нуууу я ему сказала, что он маленький фашист !

Наталия Калинина

Многие здесь мне здесь не верят.Я Вам искренне сочуствую.Не могу пройти мимо.Хотя порой самой достается.Но у меня при себе шокер.

Любовь

Идиотизм проявляется с детства!!!!!! Вообще стараюсь не связываться и не воспитывать чужое горе.....потому что бесполезно, да и здоровья не хватит....

Наталия Калинина

Я не могу не заступиться.За это и огребаю.

Любовь

Опасно это, с каждым воевать.,,.,

Наталия Калинина

Жить тоже опасно...

Любовь

Однажды летом я забрала из садика внука Сашу. Идем по тротуару, а навстречу мальчик лет 7-8 и девочка....Я иду и радуюсь,, вот как хорошо, братик сестричку из садика взял.......и вдруг мальчик бежит мне навстречу и бьёт головой мне прямо в живот.....от неожиданности и боли я просто взвыла.....а он как засмеется с сестричкой.......Нуууу я ему сказала, что он маленький фашист !

Наталия Калинина

Сочуствую Вам...

Любовь

Спасибо.

Ирина Молль

Да ,я не знаю почему стали ровняться по загранице.У нас случай был ,одна бабушка дала своему внуку ,по попе ,а он взял и полицию вызвал ,сказал ,что она его бьёт ,чуть ли не убивает ,так её чуть в не забрали за издевательство над ребёнком

Денис Воронцов

по фигу закон.ремень на запретят!)

Наталия Калинина

Дети пошли...Мат знают лучше родного языка.

Лю
Людмила

Если нет такого закона,оплатить той же монетой.К примеру снять на видео хамское поведение.Потом зафиксировать ответ горе родителей. и выложить в интернет...Пусть страна знает своих хероев.Это как вариант.

Евгения Кузина

Какие родители,такие и детки Честно сказать я не была свидетелем такому,иначе точно и молодой мамаше и малолетнему хулигану досталось бы С такими вежливо и нельзя,они только с позиции силы понимают

Александр Лапин

Увы, это так. Вероятно просто надо сказать, чтобы многие слышали, безадресно" боже мой, какое отвратительное воспитание!" и уйти. И только это подействует на умных родителей.

Наталия Калинина

Ума я там не заметила..

Александр Лапин

В конкретном случае, да ума там и не было. Но это поможет Вам достойно уйти, и своими принципами не поступились, а на хамство во след можно и не обратить внимания.

Елена Офицерова

Я тоже сталкивалась с такой ситуацией. Уши хочется оторвать сопляку. Но нельзя. Приходится его и его родительницу убеждать словами, что иногда бывает БЕСПОЛЕЗНО.

Наталия Калинина

Абсолютно согласна.Не так давно соседский сын лет 7 пинал в живот ногами беременную мамашу, а папашка смеялся.Кто растет? А потом когда мелкий родился старший лупил его по голове чем попало.Стали наказывать.Думаю, что поздно.

Елена Офицерова

На меня однажды прикрикнула 7 летняя девчонка. Я села с бабушками на лавочку, там и ее бабка была. "Не садись сюда" и рукой по коленке мне стукнула. Так я схватила за руку и сказала, что сейчас оторву. Она в крик. Бабка молчит. Знает какая внучка. Мать прибежала и на меня. А я встала и говорю "А тебе, дорогуша, в следующий раз башку оторву за такое воспитание". Она опешила. Схватила дочку и ушла. Теперь эта соплячка меня за версту обходит, так же как и мамаша. С ними надо не уговорами, а грубой силой.

Наталия Калинина

Надо же...А некоторые в ответах пишут, что такое не может быть...или - вырастут поймут.Да ничего они без пинка не поймут!

Елена Офицерова

Конечно. Вежливость и доброту таким нужно вбивать деревянным молотом в башку. Если уж родителям поздно, так хоть их детям. Может лучше станут.

Александр Максимов

Помолиться и учить своих детей А их дети сами накажут своих родителей вот тогда придете и поможете им рассказав на своем примере что и как

Наталия Калинина

Мои дети помогают пожилым.Я их воспитывала в уважении к старшим.

Александр Максимов

Правильно держите марку а те родители пожнут не уважение от своих детей тогда и появитесь вы на белом коне

Ел
Елена

Ну в конце концов этим мамашкам потом с этими детьми жить... если такая реакция, то объяснять бесполезно, не поймет всё равно, к сожалению

Наталия Калинина

Согласна.

Ми
Мижганчик

Молча подходить к мамаши и делать так же как и ребенок. А в ответ говорить старик или бабуля не жалуется тогда что ты орешь

Галина Куценко

Ни разу, к счастью своему, такого не видела, а то обязательно бы вмешалась... Попробовала бы с этим ребенком поговорить....

Маруся

мдаааа, дожили!!! мнение одно, конечно же заступаться за пожилых людей!!! а мамочка уродка и растит себе подобного!!!

Любовь..любовь!

Так со временем он и не будет бить и унижать....

Маруся

а может со временем будет все с точностью наоборот???

Любовь..любовь!

Снова мой планшет. Ведь писала и ее будет бить и унижать...

Маруся

что посеешь, то и пожнешь!!!

Наталия Калинина

Я думаю, что попустительство ник чему хорошему не приведет.

Маруся

все верно и мамочек таких привлекать нужно, может, хоть тогда мозги встанут на место!!!

Людмила Лисовалова

вызвать полицию и написать заявление, мамочка больше не будет смеяться. Это же с ее подачи ребенок так поступает.

Наталия Калинина

Люди шли с рынка,мамочка ела мороженое,да и я с сумками.Женщина едва удержалась на ногах.Я помогла ей дойти до остановки.Детям лет 5-6.Как сейчас говорят ОНИЖЕДЕТИ!

Людмила Лисовалова

Сотовый телефон. Сфотографировали мамочку и детей, вызвали полицию, найдут. Родители в соответствии с Конституцией несут ответственность за поведение детей до 18 лет. А безнаказанность помогает выращивать чудовищ из невинных "деток"

Наталия Калинина

Да,Вы правы.

Борис Евдокимов

У хамовитых родителей и дети распущенные . ..Я не знаю закона , который -бы ограждал от детского хулиганства

Наталия Калинина

Закон на их стороне.

Борис Евдокимов

Не зря воспитатели и учителя не выдерживают унижения

Наталия Калинина

Сейчас в школах не хватает учителей...Бегут из школы.Да и в садах не лучше...

Имею Я

Как? Ролики надо смотреть по ютубе, это Россия детка. За замечание, школьник убил учителя. Вот и подумайте.

Наталия Калинина

А многие здесь удивляются и пишут - да не может такого быть!

Имею Я

Пока гром не шарахнул.

Лариса Хуснутдинова

вариант лишь один заступиться за пожилого человека и нарваться на грубость особи родительницы обидчика

Наталия Калинина

Я заступилась...А толку? Остальные равнодушно проходили мимо.

Лариса Хуснутдинова

а вам, важно , чтобы была поддержка со стороны? Сначала вы заступитесь возможно после и они прошедшие мимо сделают также глядя на вас,сегодня постеснялись,точнее струсили....

Наталия Калинина

Если бы я была не одна, мамаша заткнулась бы и отвела своих щенят.

Лариса Хуснутдинова

у вас аргументов не хватило...для нее...

Наталия Калинина

У нее аргументы - мат.Я до этого не могу опуститься.Сказала ей,что когда-нибудь и с ней так поступят.

Лариса Хуснутдинова

-респект вам ,большой. Держитесь .Сама я тоже ,как муж выражается- ..."в каждой печке заслонка" и не терплю непочтения к старшему поколению,которое ныне обижают довольно часто это отсутствие субординации насаждается и культивируется отовсюду с подачи ....тех кому выгоден раздор и разлад института семьи,как такового...

Muza

Я такого не встречала. Но если бы со мной так, наверное бы, не посмотрела, что он маленький, щёлкнула бы.

Muza

Наталия Калинина

😄 😄 😄 Я бы тоже так поступила.

Muza

Вот у меня тоже был случай. У сына в третьем классе был одноклассник, который разделил класс на две половины: за него и вторая часть- потенциальные жертвы. Выбирал, кого побить, его , бил, и сколько его не воспитывали, толку не было. Даже мальчика с первого класса ударил нгогой по спине, тот упал, ударился головой, было сотрясение. Мать его прибежала, отца обидчика вызвали, так тот так поговорил с этой мамашей, что она у него прощения попросила. Моего сына не трогал до поры, а однажды и мой ребёнок прибежал в слезах и со словами:"Я больше в школу не пойду." Я была в декрете в то время, собралась, вернула ребёнка в класс, спросила учительницу:"До каких пор это безобразие будет продолжаться. Она выпихнула мне драчуна за дверь со словами:"Сами с ним разбирайтесь, у меня уже сил нет!"Начала я с ним разговаривать по-хорошему, спрашивать, за что он побил моего сына, почему бьёт одноклассников, а он стоит передо мной и ухмыляется, мол"говорите, говорите, чихать мне на вас всех, бил и буду бить". Я это прочла в его взгляде, позе, да и до сих пор никто на него не мог повлиять. Я ни до, ни после ни своих, ни тем более чужих, пальцем не трогала, а тут, схватила я его за уши и давай трепать. Вырвался он, с воплем, а я ему вдогонку: вот теперь беги и жалуйся директору, завучу, папе с мамой"...никуда не пошёл, а уборщица, что полы мыла, глядя ему вслед, удовлетворённо изрекла:"Хоть кто-то проучил этого наглеца!" Моего сына больше не трогал, а в конце года, собрали педсовет, его родителей, родителей детей этого класса, и руководство школы предложило им забрать его и уйти из школы, а не заберут, исключат, и ни в одну школу города не возьмут. Вот, такая история.

Наталия Калинина

Такое часто ...к сожалению.И даже чаще с девочками...Они более жестокие.

Muza

Я не встречала, к счастью. Но то, что девчонки друг друга "топят", а с мальчишками задираются, а потом бегут папе-маме жаловаться. Я , когда в школе работала, мне больше мальчики нравились. Хоть и хулиганы, с ними проще договориться. Девочки, наверное, более уязвимые, потому такие, а ещё воспитание неправильное. Недавно иду через двор , стоят три девочки, у одной котёнок в руках и мальчик возле них, они на него наскакивают, кричат, а он отбивается, как может. Остановилась, спрашиваю: Что у Вас случилось? Девчонки на мальчика: такой, сякой, котёнка у нас хотел отобрать... Спросила его:, он говорит, я просто хотел котёнка погладить. Я девчонок пристыдила, сказала: дайте ему погладить котёночка. Они разрешили, он погладил, а потом я и говорю девочкам: Вы неуважительно относитесь к мальчику. Так нельзя, он-будущий мужчина., а вы-будущие женщины. Вы будете ждать от мужчин , что они вас будут уважать, бережно к вам относиться и помогать, но если так себя вести с мальчиками, то вы встретите грубиянов и обидчиков. Вы сейчас были неправы. Извинитесь перед мальчиком, ведь он вам ничего плохого не сделал, Они извинились и пошли все вместе с лёгким сердцем. Это были дети нашего двора, они меня знают и верят мне.