Любовь

Какое прозвище было у Пушкина в кругу друзей лицеистов ?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Цитата - "Из-за его прекрасного французского он именовался француз, из-за нетипичного внешнего вида Обезьяна и Тигр (и характера), позже за ним закрепилось, надолго, с подачи Василия Жуковского еще и прозвище сверчок"

Vladimir Rakivnenko

Тебе -

Любовь

Спасибо...Володя ! Понравилась песня...почему - то её никогда не слышала.👍😍😍😍

Любовь

Но...... ты её " откопал", мне очень приятно ))))

Любовь

ЖДУ ВАЖНОГО ЗВОНКА...ПОЭТОМУ И НЕ ЗАНИМАЮ ТЕЛ. СЕТЬ.

Любовь

ДА....Не обижайся... хорошо ?

Александр Владимирович Чегодаев

Самое первое ФРАНЦУЗ, потом с подачи Яковлева - ОБЕЗЬЯНА, потом Яковлев " подарил ТИГР, закончилось смесью ТИГРА С ОБЕЗЬЯНОЙ.

Любовь

Верно. ФРАНЦУЗ. СПАСИБО ЗА ТОЛКОВЫЙ ОТВЕТ.👍🍫☕🍓🍏

Wszystko Jedno

Пушкина- Француз а его друга Пущина-Большой Жан и что то еще с Иваном великом за большой рост

Любовь

Благодарю за ответ. Верно.👍🌷

Wszystko Jedno

ООо, значит не ошиблась Уже ведь в голове вс е равно каша с возрастом Хорошего настроения

Любовь

Умничка ! И тебе хорошего дня !

Нина Грибер

Советую прочитать Пушкина « Тень Баркова»... уверена- такого Пушкина Вы не знали

Любовь

Благодарю за совет ))) А я советую ответить на вопрос, раз уж сказала "а".🤪

Нина Грибер

У него было 2 прозвища- Егоза и смесь тигра с обезьяной

Нина Грибер

Это да.. потому что он, при поступлении в лицей, почти не знал русский, а только французский... а дальше так, как я и сказала...

Любовь

Ты просто решила меня пооучить, хотя сама плохо вникла в суть вопроса )))

Нина Грибер

Извините, если вы поняли мой ответ , как поучение..

Любовь

Благодарю, Нина ! Мне тоже приятно с тобой общаться )))

Сергей Радиевич Фасулати

))) А вот это подскажи, пожалуйста! Что-то не помню... а интересно!

Любовь

ФРАНЦУЗ. Это именно в лицее. Хотя у него было куча прозвищ. А прозвали его так потому, что из всего лицея он в совершенстве знал французский язык.

Сергей Радиевич Фасулати

Спасибо! Если так, то прозвище у него было заслуженное. Я этого не знал даже из экскурсии в Лицей. Но помню оттуда другое. При всём при этом отличником учёбы в целом Саша Пушкин вовсе не был. Там сохранился табель с его оценками и видно, что почти по половине предметов он учился так себе...

Любовь

А знаешь, много знаменитых людей были двоечниками, посредственными учениками. Например: Антон Чехов, Уинстон Черчилль, Лев Толстой и другие ))))

Сергей Радиевич Фасулати

)))) Известны и примеры несколько иного рода. Ф.И. Шаляпина в школьном детстве не приняли в хор; кого-то из будущих знаменитых художников (не помню) - в художественную школу... А кто-то и не подозревал о своих талантах, начинал заниматься другим делом. Например, народный артист СССР (ныне его уже нет в живых), солист Ленинградского Академического театра оперы и балета имени С.М. Кирова (Мариинский театр) Борис Штоколов в юности сам-то петь и не мечтал. Он хотел стать военным лётчиком и поступил в лётное училище. А там обратили внимание, оценили по достоинству его вокальный талант и специальным приказом перевели учиться по этому профилю.

Любовь

Не знаю как ты, а я фаталистка.

Сергей Радиевич Фасулати

Сам не знаю... Во всяком случае, не пессимист. А в целом, наверно, вроде тебя)))

Любовь

Фаталист -- это человек..который верит в судьбу, что тебе предначертано в жизни , то и будет.

Эва

Француз , в совершенстве владел языком и во многом подражал им.

Эва

🤫🌹👌

Александр Родионов

я забыл, но можно и вспомнить...или скажите чтобы не искать...🙂

Александр Родионов

вообще-то я полдня сегодня думал, почему "француз". наверное он про "любовь" и про женщин всякой ерунды написал с избытком, поэтому беспокоиться не о чем - конца света не будет...17:58 27/09🙂

Любовь

Вопрос про лицеиста - Пушкина. А называли его так потому, что он прекрасно , лучше всех в лицее знал французский язык.

Александр Родионов

ну, может быть. это дела не меняет. у меня немного другие координаты. может быть и неправильные, но они часто и очень долгое время дают правильные результаты...🙂

Олег Соколов

Да по другому и не называли.. Только и исключтельно - француз.

Шадрин Сергей

Эх, давно я не читал Вереесаева Пушкин в жизни😢

Владимир Асиновский

Неохота доставать с полки чтобы подсмотреть

Любовь

Не доставай. Ответ : Француз.

Владимир Асиновский

Вот интересно Дантес фамилия не русская. А у нас в Украине есть Володя Дантес будущая звезда . Поэт музыкант и муж Нади Дорофеевой ( Время и стекло)

Владимир Асиновский

Он по маме ( кажется ) еврей

***Cу-026186*** Зиядаев

Если память не изменяет вроде французом🤔🙄

***Cу-026186*** Зиядаев

Потому что у Пушкина были корни на половину арабский и французкие🤔

Любовь

Потому что он в совершенстве владел французским языком....лучше всех во всём лицее. Свободно говорил и читал книги на франц. в оригинале.

***Cу-026186*** Зиядаев

Оо́оо спасибо большое за сладкое 😊

Александр--\\-- Саша

Это наверное знают даже дети. Француз.

Любовь

Хорошо, что это знаешь ты ))))

Алексей Кожура

и какое ни я ни любимая не вспомнили !

Любовь

Мальчишки прозвали. Я на них ноль внимания. " Королева Красоты "

Любовь

Это сейчас воспринимаешь с улыбкой.... а вот тогда ---сколько втихушку слёз было !

Любовь

Это бывает редко. Люблю удобную обувь.

Алексей Кожура

и что бы костюмчик сидел !))))

Любовь

И это тоже важно --чувствовать себя в одежде комфортно.

Анатолий Балаба

Не интересовался этим не знаю

Любовь

Пушкин в совершенстве владел французским языком....лучше всех во всём лицее. Свободно говорил и читал книги на франц. в оригинале.

Рашид Ахмедович

Прекратите кокетничать!!!

Mарго Беккер

Француз, Обезьяно-тигр?

Любовь

Француз. Спасибо, дорогая !👍😍☕🧁🍦

Гр
Григорий

Сверчок он же Француз

Ярослав Русланович

Кудрявый, или пудель.

Любовь

Нет. Неверно. Ответ : ФРАНЦУЗ.

Ех
Ехидна

Вот честно не знаю)))

Ех
Ехидна

Когда я мог спокойно сказать обо всем а не как суфлер для глухонемых объяснять на пальцах?

Ех
Ехидна

Как всегда... На столе через 20 мин коньяк, потом будем искать очередную шарагу...

Ех
Ехидна

Порой кто - то в чем-то переборщил....

Ех
Ехидна

Мелочи, я ведь живой! Хотя... От вас венок был бы?

Ех
Ехидна

Да не знаю.... За... Венка не надо....))))

Т*
Татьяна *

Француз. Обезьяна