Ку
Кукулькан

Что такое русский шансон? Туфтология какая то.

Ответы
Ярослав Русланович

На вкус и цвет как говориться. Сейчас жанр уже не тот и песни про этапы и лагеря не очень актуальны. Но 10-15 лет назад Дюмин и Наговицын у всех нормальных пацанов в авто звучали)))))))))))

Ярослав Русланович

Не знаю как у вас в молодости было, но у нас во дворах и школах была своя иерархия: Были нормальные порядочные пацаны и были остальные : черти, олени, ботаны и т.д. Нормальными считались те, кто могли постоять за себя и т.д.

Ку
Кукулькан

для этого нужен был блатняк? и почему он шансоном стал?

Ярослав Русланович

Шансон с французского переводится как песня. Тот кто стоял у истоков в 90-е и придумал это название. А блатняк привлекал в молодости своей какой то запретностью что ли.

Ку
Кукулькан

только тупых привлекал. своей примитивностью

Ярослав Русланович

Я бы не сказал, что мы были тупыми, скорее глупыми в силу молодости. Воровская романтика манила. Короче смешно вспоминать сейчас.

Александр Силаев

У каждой страны есть свои оттенки в музыке, вот в русском шансоне свои подборки музыки и миноре и в мажоре присущи только России.

Ку
Кукулькан

Это не Россия, это СССР

Александр Силаев

Ну и все равно это в большей части внутренний мир человека, хотя сейчас молодежь перетаскивает в Российский этнос культуры папуасов !

Градж

Ну, отчего же... Есть очень неплохие исполнители русского шансона, просто не нужно их путать с тюремно-блатной лирикой.

Ку
Кукулькан

в чем разница?

Градж

Шансон это - городской романс. Не будем трогать французов, послушайте песни Олега Митяева.

Ку
Кукулькан

а еще деревенский романс бывает?

Градж

В отголосках бардовского юмора, типа "На деревню Клюевка опустился вечер... "😇😂

Ирина Масленицына

Это не шансон в правильном понимании значения. Но так называют разухабистые песни с блатным акцентом.

О Л Ь К А

Нет шансона у русских, это блотняк, шансон это Мотьё, Азнавур, нашим шансон настоящий не светит...

О Л Ь К А

👍👍👍

Vladimir Tixonkov

БАРД - аналог шансона французского, но тут не только исполнитель но и автор...

Ку
Кукулькан

у нас все барды про зону поют как то 😂

Vladimir Tixonkov

а Солнышко лесное... и др. туристические?)))

Ку
Кукулькан

это бардовская....

Алексей Шустин

Я тоже Шансон редко слушаю, русский, но есть некоторые исполнители, которых уважаю

Ку
Кукулькан

Почему тоже?

Алексей Шустин

Тоже не слушаю.Но есть некоторые группы, Бутырка, Крестовый туз, Круг, из лагерной тематики, слушаю

Z-Мимокрокодил-V

Нет такой вещи. Есть блатняк - завывания уголовников о том, как им хреново живется

Алекс Венцель

Песенки для гопоты под три аккорда. Теперь даже передача такая есть на ТВ...

Ку
Кукулькан

Шансон шоу?))

Алекс Венцель

Примитивная поэзия под такие же примитивные мелодии...

Си
Силвер

в принципе, некорректно называть блатняк шансоном.

Ку
Кукулькан

в том и дело

Си
Силвер

🤝

Никифоров Валерий

Стас Михайлов это шансон ,Михаил Круг это блатняк.

Ку
Кукулькан

а в чем разница?

Никифоров Валерий

Ну . есть разница , Михайлов это про бабарабов , Круг это про невыносимые бытовые условия в каталажке.

Ку
Кукулькан

одно и то же вроде бы 😂

Cviyатыiy Гнэзд

на ковре из желтых листьев в платице простом

Ве
Вероника

Это каждому свое.. Это ваше мнение не более.)

Julia Schönknecht

Да ладно, тебе! Хоть порыдать можно

Ку
Кукулькан

разве!?

Па
Партизанка***

ну это как...русские выиграли ВОВ

Ку
Кукулькан

Ну воевали же. А тут вообще мимо!

Константин Котиков

Ага, как мексиканская окрошка 😄

Мудрый Сов

это тоже шансон

Мудрый Сов

и это тоже шансон..

Мудрый Сов

это кстати тоже шансон...

Еп
Епифания

Блатные песенки для бандюганов

Ку
Кукулькан

а почему шансон? 😁

Еп
Епифания

Такой он в России

Antitролль. Игорь

Ага....а попса прям творчество!!!

Ку
Кукулькан

причем тут попса?

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Оооооо......Это ещё тот шансон!🤣

Ludmila S

Из чего Вы сделали такой вывод?